Недвижимость Самовольное подключение к сетям – вне закона

Самовольное подключение к сетям – вне закона

Компания «Ростовгоргаз» ведет активную работу по устранению фактов незаконной газификации. В 2015 году в городе выявлено и отключено от газоснабжения более 150 самовольно подключенных объектов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, присоединение к газораспределительным сетям находится в компетенции специализированных организаций. Однако некоторые ростовчане в обход официальных путей сознательно идут на нарушения, подвергая себя и окружающих большой опасности. Самовольное подключение, произведённое общественно опасным способом, должно быть немедленно ликвидировано путем отключения от газопровода.

Жильцы одного из домов на улице 2-й Каскадной в садоводческом товариществе «Мичуринец» действовали изощренно: в труднодоступном месте, в кустах за сараем, с помощью водопроводного шланга подсоединились к межквартальному газопроводу и какое-то время занимались незаконным отбором газа. Как только этот факт был обнаружен, специалисты «Ростовгоргаза» отрезали подачу газа нарушителям.

Подобное нарушение пресекли на улице Грациозной в садоводческом товариществе «Колос», там сразу отключили четыре незаконно подключенных дома. На днях сотрудники газораспределительной организации повторно перекрыли подачу газа в одно из домовладений в переулке Сумском Первомайского района. У хозяев было достаточно времени, чтобы оформить газификацию дома в установленном порядке. Однако они решили не утруждать себя этим. И в результате опять остались без газа.

«Незаконная врезка в газопровод представляет огромную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Неквалифицированные действия «умельцев» чреваты утечкой газа и, как следствие, взрывом, пожаром. Для газификации строений в установленном порядке владельцам нужно получить технические условия, выполнить проектные и монтажные работы силами специализированной организации», – отметил главный инженер АО «Ростовгоргаз» Юрий Барановский.

Кроме того, незаконный отбор газа причиняет ущерб компании-поставщику и приравнивается к хищению. При выявлении незаконного подключения компания «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» выставляет нарушителю счет на оплату за потребленный газ, исчисленный по нормативу потребления. В случае отказа оплатить задолженность добровольно, долг взыскивается в судебном порядке с отнесением на должника судебных издержек. Одновременно в органы внутренних дел направляется заявление о привлечении нарушителя к уголовной или административной ответственности.

Гражданам нужно принять к сведению, что новый Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» предусматривает увеличение в разы размеров штрафов за самовольное подключение к газовым сетям. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч вместо прежних четырех тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась с 60–80 тысяч рублей до 100–200 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6–8 тысяч рублей до 30–80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя до двух лет.

Во избежание аварийной ситуации на газовых сетях обо всех случаях самовольного подключения нужно незамедлительно сообщать по телефону 04.

Фото: Фото предоставлено «Ростовгоргаз»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем