с 1января не могу сдать алюминиевую банку и стеклобутылку из под пива за деньги. видно переработчики ждут халявных сдатчиков. в дании пустая алюмобанка принимается за 10 рублей
Гость
30 апреля 2015, 14:36
А с моей стороны есть ещё и недопонимание. Обычно стоит 3 урны: пластик, стекло, бумага. В какую из них бросать бумажнопластиковую упаковку молочных продуктов? Алюминиевую банку от напитков?
Гость
30 апреля 2015, 17:02
Здесь надо поступить по совести. Собирайте тетрапаки и ж/б отдельно. Ведь есть же и другие контейнеры ТБО. И даже если вы пройдёте ещё 100 метров и скинете их в общий контейнер, в любом случае вы сделаете маленький вклад в раздельную утилизацию.
Гость
30 апреля 2015, 18:55
Гость
30 апреля 2015, 17:02
Здесь надо поступить по совести. Собирайте тетрапаки и ж/б отдельно. Ведь есть же и другие контейнеры ТБО. И даже если вы пройдёте ещё 100 метров и скинете их в общий контейнер, в любом случае вы сделаете маленький вклад в раздельную утилизацию.
Значит привычный "смешанный" способ и раздельный - не взаимоисключающие? Тогда о чём вообще спор? Ставьте доп. ёмкости, будем раскидывать по назначению. Только вовремя надо опорожнять жбаны общего назначения. т.к. по мере их наполнения закидывать весь мусор начнут в первые подвернувшиеся ёмкости, не зависимо от их назначения.
Гость
30 апреля 2015, 11:34
про менталитет жильцов - бред. вот у нас поставили корзину для пластиковых отходов, я пластик кидаю только туда, кроме пакетов - пакеты разлетаются вокруг из-за щелей и ветра. все остальное кидаю в общий бак. стояла бы емкость для стекла и емкость для бумаги - я бы тоже соответственно скидывал бы стекло и бумагу тож отдельно, мне не сложно. для металла кстати делать бесполезно, его и так отсортировывают) сделайте инфраструктуру - люди привыкнут и будут сортировать. канешн, будут упертые, которым все равно. но читать лекции о пользе сортировки мусора, если перед домом стоит 1 общий бак, и тем более выделять на эти лекции средства смысла нет (есть только для тех, кто эти средства будет пилить)
Гость
30 апреля 2015, 12:30
я тоже считаю, что пора уже переходить от рассуждений к действию. ставить контейнеры для разного вида мусора. возможно, люди и начнут сортировать. может, конечно, не сразу и не все, но пора уже установить. только где это все будут перерабатывать? в Ростовской области, кажется, таких заводов еще не существует...
Гость
30 апреля 2015, 19:19
Эксперт Болдырев всех обвинил в том, что все платят и не знают за что.
Так пусть спросит у Чистого города.
Или можно пока не платить.
Гость
1 мая 2015, 09:51
Бьемся уже несколько лет, чтобы сделали место для мусорного контейнера во дворе шести десятиэтажных домов по ул. Таганрогская 112 - 112/6. Могу смело выдвинуть наш двор на номинацию "самый грязный двор города". Проблема не решается уже много лет, а вы про раздельный сбор мусора и менталитет. Тут бы хоть обычный сбор мусора организовали...
Гость
1 мая 2015, 22:54
тут бы приучить народ мусор до мусорных жбанов доносить, а не бросать где придётся, устраивая свалки. а уж потом ( или вместе) учить делить на котлеты и мух
Гость
2 мая 2015, 08:50
Раздельный сбор надо активно рекламировать. Я лично узнал, что у нас установил контейнер под стекло только случайно на него наткнувшись - никаких объявлений не было и от основного мусорного бака метрах в 50 в сторону. И, кстати, неудобный контейнер: бутылка из-под вина проталкивается с трудом, а банки как туда вообще помещать?..
Гость
6 мая 2015, 13:08
Подожди чувак лет 80, ща россияне еще насорят, денег на квадратные метры накопят чтобы ведро еще одно поместилось,а вот их внуки когда будут в мусорке жить, в мусорном море купаться, а дышать из-за отсутствия деревьев не понятно чем -будут защищать диссертации, о скудоумных предках, у которых менталитет был. Правда не ясно какое у них будет здоровье и скока лет они будут жить -до диссертации дотянут ливнуки или их дети? Ветровые электростанции, солнечные батареи, сбор сортированного мусора -все это есть в европе, не надо изобретать велосипед. Поэтому подождите, рассияне допрут, кстати раньше чем чиновники рассейские и потом когда поздно будет начнут ставить 3 ведра вместо одного.
Гость
9 мая 2015, 10:27
Коллеги я рад что тема вызывает интерес, значит не всё потеряно и мы движемся в правильном направлении. Это только первая часть статьи, на все вопросы будут даны ответы. Приоткрою тайну, на сегодняшний день практически 90% бытового мусора перерабатывается! И заводы по переработке в стране есть! Другой вопрос, что организовать весь процесс от мусорного ведра в квартире до завода весьма трудоёмкая задача. Но такие как мы, ЭКА, РГБ, и другие, мы стараемся её решать уже сейчас, не дожидаясь пока государство создаст все условия и инфраструктуру. ЭКА, например, давно принимает отсортированный пластик, стекло, макулатуру, алюминий и батарейки! Если вы наберёте от 30 килограмм и больше, мы пришлём машину которая у вас это заберёт и начислим баллы. Набираете баллы - получаете призы. Звоните по телефону 260 43 39.
Гость
30 апреля 2015, 17:12
ага дождетесь от меня раздельно. я вам плачу и так.могу сортировать если вывозите бесплатно иначе идите лесом я дорожу своим временем
Гость
30 апреля 2015, 17:27
Вот он менталитет!
Гость
1 мая 2015, 13:35
Гость
30 апреля 2015, 17:27
Вот он менталитет!
Да в вашем комментарии и есть менталитет только русский работать за гроши или вообще за бесплатно. Вы не цените свое время значит вы себя не уважаете.
Гость
2 мая 2015, 17:24
Гость
1 мая 2015, 13:35
Да в вашем комментарии и есть менталитет только русский работать за гроши или вообще за бесплатно. Вы не цените свое время значит вы себя не уважаете.
Вы не цените будущее своих детей, которым уже дышать нечем и кого,получается, не уважаете?
П.С. С чего решили, что платите за раздельный мусор?)))
наглядный пример: в Меге стоят (все небойсь видели) три урны "пластик" "бумага" "прочее отходы" Вопрос: как и куда уходит собраный из них мусор???
Гость
6 мая 2015, 12:59
Лично видела года два назад, как уборщица с этих трех урн выкинула мусор в один мешок. Собственно, с тех пор желание сортировать мусор у меня как рукой сняло))) Недавно слушала "Ростов город будущего", так они организуют раздельный сбор, но толку? они не знают, что с ним дальше делать! Переработки у нас нет. Можно отвезти на мусоросжигательный завод (один в области!!!!) Намного это будет полезнее для экологии, чем простая свалка??
Проблема сложная, и пока не назрела.
Гость
1 мая 2015, 19:12
я готова собирать мусор отдельно. куда его сдавать? В частном секторе нет отдельных баков
Гость
2 мая 2015, 11:20
Нет, товарищи, у меня не получится. У меня под мойкой только одно ведро помещается, а плодить еще пару и наполнять их неделю, извините. Я выношу мусор каждый день. Вот с макулатурой - легко. У меня стопочка рекламных газет и всяческих бумаг на полочке переодически пополняется и я ее с удовольствием за неделю отнесу в спец место во дворе. А банки, бутылки, пластик... Ну извините.
Гость
2 мая 2015, 20:34
у нас в мусорных контейнерах есть люди, которые сами всё отсортировывают, не лишайте их заработка, может быть это единственный источник их дохода!
Гость
3 мая 2015, 01:03
Все зависит от нашей сознательности ,нужно уяснить ,что если будешь выбрасывать весь мусор в общий контейнер -это будет твой личный вклад в загрязнение окружающей среды .Пластик очень вредит экологии ,при желании в доме найдется место для перерабатываемого мусора .Будьте более ответственны перед природой !
Гость
5 мая 2015, 10:15
У меня маленькое мусорное ведро на 30л. и если в него положить пластиковую бутылку или даже смятую упаковку от сока, то места уже нет. Потому выношу отдельным пакетом, могла бы складывать по бакам. Рядом с домом 2 продуктовых и один овощной магазин. Каждый день мусорка полная от картонных, деревянных и пластиковых ящиков.
Гость
5 мая 2015, 12:43
"... внести постановление, исключающее строку «Общее содержание дома» и заменяющее ее соответствующими строками по благоустройству, ремонту подъездов и другие услуги, в том числе строку «Вывоз ТБО»..." С этого начните, только так, чтобы общая сумма услуг, в т.ч. "вывоз ТБО" получилась равной сегодняшней «Общее содержание дома». Тогда и посмотрим. А то уже "вывоз мусора" вносили как-то, а в нашем доме кроме вывоза больше ничего мусорного и нет- мусоропроводы заварили и прихватизировали лет так 15-20 назад. В общем-то мы и не против, пока баки возле подъездов стоят, а не в соседнем квартале шаговой доступностью 5-10 минут.
Гость
6 мая 2015, 12:58
Господи я батарейки не могу сдать и энергосберегающие лампочки, а тут бумага. Жаль конечно стекла и бумаги, но это хотя бы не ртуть или еще что-то вредное. я живу в ростове, у нас миллион жителей, а сдать не могу, приходится долго ждать служебную машину, которая принимает этот опасный мусор. Коплю, а что я могу, в отличие о тех у кого метров не хватает ...в голове. А в масштабах страны -все летит в общий бак.
Гость
6 мая 2015, 23:32
надо при сдаче дома госкомисии проверять наличие трех ведер на кухне или хотябы места их дислокации.
ну а мы россияне уже туда мусор и сложим ровными стопками
а то в бти сочтут за незаконную реконструкцию
Гость
30 апреля 2015, 19:52
а почему замалчивается вопрос трех ведер в квартире? люди только 20-30лет назад научились в одно ведро слаживать мусор' а тут уже три хотят поставить, а если места нету на кухне?
у меня места нету. дайте лишний квадратный метр и будет три ведра. у нас панельный дом 30лет назад построен.в те времена все было заточено на одно ведро
с проекта жилплощади нужно начинать!
Сейчас-1°C
облачно, без осадков
ощущается как -10
0 м/c,
763мм 80%Раздельный сбор мусора – все дело в менталитете?