перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Жилье: вернуть любым путем

Гость
10 октября 2014, 11:20
Все больше склоняюсь к мысли - строить жильё самим

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 октября 2014, 19:55
Конечно стройте, по цене двушки можно построить отличный дом на 100-120квадратов...., а больше и не надо, ну разве что вам нравиться уборкой заниматься 10дней подряд..., и за отопление платить многовато в 250кв метрах
Гость
14 октября 2014, 08:26
Гость
13 октября 2014, 19:55
Конечно стройте, по цене двушки можно построить отличный дом на 100-120квадратов...., а больше и не надо, ну разве что вам нравиться уборкой заниматься 10дней подряд..., и за отопление платить многовато в 250кв метрах
По цене двушки дом построить можно, да. И это всё? А выкуп земельного участка? А подведение коммуникаций? А вода, электроэнергия, газ? А ещё доведение его "до ума" - ремонт и установка сантехники и электротехники. Да и дешевый кабельный интернет от ИС к вашему домику персонально никто не потянет. Вернее потянут, но это будет очень недешево. В итоге домик будет стоить как двушка... в Москве. P.S. Ну и материал ещё нужно учесть, из которого домик будет. Уж точно не из красного кирпича.
Гость
14 октября 2014, 09:16
Гость
13 октября 2014, 19:55
Конечно стройте, по цене двушки можно построить отличный дом на 100-120квадратов...., а больше и не надо, ну разве что вам нравиться уборкой заниматься 10дней подряд..., и за отопление платить многовато в 250кв метрах
За отопление в своем доме заплатишь ровно столько, сколько потребишь. А не будешь, как в квартире, оплачивать сентябрь и май, когда и отопления-то в квартире не было. А если зима теплая, то и газу потребишь меньше. Так что, даже 250 кв.м в своем доме могут оказаться дешевле по отоплению, чем 70 кв.метров квартиры.
Гость
14 октября 2014, 07:59
Во-первых конечно пора перестать возиться с этими "недееспособными". "Недееспособный" - живи в интернате, лечись, жилье - государству в уплату. Во-вторых, в очередной раз поражаешься тому, какие странные у нас законы. Почему комнату отобрали у честного покупателя? Очевидно и по здравому смыслу, нести всю ответственность должен был тот, кто комнату у психа купил.
Гость
14 октября 2014, 09:07
Наши законы порой более чем странные. Взять хотя бы норму в ЖК, согласно которой людей можно прописать к себе просто так, а вот выписать - только с их согласия или через суд. С одной стороны защита прав граждан, а с другой - налицо нарушение (или ограничение) прав собственника помещения.
Гость
14 октября 2014, 10:12
Вообще то есть страны в которых мошенничество с недвижимостью сведено к нулю. А если и происходит то все потери компенсирует государство ,так как оно недосмотрело при регистрации прав собственности.
Гость
12 октября 2014, 18:27
Никакого титульного страхования нет! Сами попробуйте в страховых спросить. Титул делают только по ипотеке и в пользу банка!
Гость
9 октября 2014, 18:26
титульное страхование не только при ипотеке возможно, никто не запрещает застраховать таким образом любую квартиру, НО страховая при этом может потребовать хотя бы копии предыдущих документов по сделкам, которых зачастую может не оказаться у нынешнего владельца, а иногда и вовсе отказать в подобной страховке, если сочтет фактор риска потери права собственности высоким..
Гость
10 октября 2014, 13:35
Мы без посредников в прошлом году продавали, и к нам обратился покупатель, тоже без посредников, который решил оформлять титульное страхование. У нас квартира была больше 3 лет в собственности, приобретена по договору купли-продажи, 2 взрослых собственника. Узнав об этом, покупатель очень обрадовался, так как именно таковы были условия страховой (больше 3 лет, без несовершеннолетних и т.д.). В более сложных случаях страховку ему оформлять не хотели. А смысл тогда в таком страховании?
Гость
12 октября 2014, 13:24
Титульного страхования без ипотеки нет. Все страховые отказывают. Мы пробовали застраховать титул квартиры, купленной с торгов, все отказали.
Гость
12 октября 2014, 18:52
Гость
10 октября 2014, 13:35
Мы без посредников в прошлом году продавали, и к нам обратился покупатель, тоже без посредников, который решил оформлять титульное страхование. У нас квартира была больше 3 лет в собственности, приобретена по договору купли-продажи, 2 взрослых собственника. Узнав об этом, покупатель очень обрадовался, так как именно таковы были условия страховой (больше 3 лет, без несовершеннолетних и т.д.). В более сложных случаях страховку ему оформлять не хотели. А смысл тогда в таком страховании?
если взять ваш случай- да, квартира более трех лет, несовершеннолетних нет, все ок на первый взгляд. но например, покупали вы эту квартиру у человека, который ее получил по наследству от своего отца. У этого отца был ребенок-инвалид от предыдущего брака, которого (ребенок-инвалида) не поставили в известность о смерти отца, не общались семьи например или вообще не знали о существовании друг друга.. а он по закону имеет право на долю в наследстве, и суд встает на сторону обделенного наследника, причем срок давности в три года в таких случаях вообще никого не волнует.. и в итоге все сделки признаются недействительными, и вот тут может быть (но не факт)) наличие титульного страхования может помочь, правда еще со страховой придется посудиться, чтобы последнему покупателю возместили что-нибудь..
Гость
12 октября 2014, 10:18
Хороший коммент насчет того, что справки получать в присутствии покупателя. У нас была сделка с агентами, расслабились. Все справки, в том числе и об отсутствии задолженности в УК, были в наличии. Получив документы, отнесли в УК, при открытии счета сообщили данные счетчиков, хорошо сразу бухгалтер посчитала данные - долг порядка 12 тысяч. Выяснилось, что продавец весь предыдущий год перед покупкой оплачивал только коммуналку, данные счетчиков не передавал. Причем сразу потребовали оплатить долг! Пришлось вызвать мастера, зафиксировать показания, написать жалобу, сославшись на ЖК,ГК, выслушать кучу ненужной информации. Показывали справку, гл. бухгалтер - вас много, а мы одни, за всеми не уследишь. Продавцу сообщили, он я ничего не знаю, справку брал, ничего не говорили. Зачем это все? Всего лишь проверили бы сами все до сделки, а не надеялись на агентов. Те в свою очередь изобразили что-то типа деятельности - звонки и т.д. Но насколько знаю, долг продавца до сих пор висит.
Гость
12 октября 2014, 13:29
Какое отношение долг бывшего собственника имеет к Вам? Долги не переходят. Ваши права и обязанности возникают с моменты возникновения права собственности. Если Вам "вешают" чужие долги, пишите в прокуратуру. Это проблемы управляющей компании, что не доглядели.
Гость
14 октября 2014, 08:38
По электроэнергии всё элементарно: попросите у продавца последнюю квитанцию и сравните начисленные показания в квитанции с показаниями квартирного электросчетчика. Если будут большие расхождения, требуйте от продавца погашения долга либо уменьшения цены квартиры на размер этой задолженности. Это поможет избежать дальнейших разборок с УК и с энергосбытом. Для получения справки об отсутствии долга по э/энергии достаточно сообщить показания счетчика. Они могут быть такими же как и год назад. Специалисты от энергосбыта не пойдут к продавцу квартиры на сверку ради этого.
Гость
10 октября 2014, 08:16
Ничего себе. Вот так купила жилье, все чисто вроде... А потом тебя из собственного жилья попросят. Ужас(
Гость
12 октября 2014, 18:53
а никто ничего в нашем государстве не гарантирует :)
Гость
10 октября 2014, 11:54
Понимая риски, страховые компании в нашем городе титульное страхование используют только в ипотечных сделках. Для обычной сделки застраховаться практически невозможно! сама узнавала..
10 октября 2014, 13:26
Титульное страхование у нас в Самаре делают и без ипотеки, но СК ставят условия, что будет 3 в 1 (титул, жизнь, имущество). Хотя, некоторые действительно отказывали в страховке.
Гость
14 октября 2014, 07:55
Может, кто ответит... Ситуация. Куплена квартира у собственника N. Он покупал ее 2 года назад у семейной пары, причем в день подписания договора женщина родила ребенка. Несколько дней назад муж(и отец семейства) погиб. N уехал на пмж в Европу. Вдова угрожает мне подать в суд, чтобы признать сделку между ними (семей ной парой и N) незаконной, т.к. были ущемлены права ребенка (подозреваю, что хочет продать эту квартиру снова и жить на % с вырученных денег).... Что делать ??
Гость
14 октября 2014, 08:41
В чем же собственно ущемление прав ребенка в данном случае? N является добросовестным приобретателем, как и Вы. А вдова в свое время, как минимум, давала нотариальное согласие на отчуждение совместного имущества, в противном случае переход права просто не состоялся бы. Не думаю, что указанная квартира имеет какой-либо шанс быть включенной в наследственную массу
Гость
14 октября 2014, 09:05
Мой Вам совет - сходите к юристу, занимающемуся жилищными вопросами. При этом придется заплатить (в среднем 600 руб.), но у Вас уже будет хотя бы какой-то план действий. Ни один юрист (даже если таковые здесь найдутся) не напишет тут Вам подробно, что и как делать, не посмотрев документы. А другие комментаторы могут насоветовать что угодно, и тогда будет вообще путаница, "письмо дяди Фёдора".
Гость
14 октября 2014, 14:41
посылайте ее нафиг, ничем права ребенка при этой сделки ущемлены не были. даже если бы он родился раньше и был прописан, то также его права ничем не ущемлены. есть норма, что если несовершеннолетний в собственниках квартиры (именно в собственниках, а не просто прописан), то надо брать разрешение в совете опека и попечительства на совершение сделки. вот как раз чтоб права несовершеннолетнего не были ущемлены и чтобы он не остался без квартиры. а он в собственниках не был и быть не мог. просто тетя где-то услышала это и хочет поживиться за ваш счет. ну и конечно к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, сходите.
Гость
10 октября 2014, 23:37
Не платите риелторам и за титульные страховки - это всё пустая трата денег (в особенности риелторы)! Оформление сделки с недвижимостью у нотариуса сведёт абсолютно все возможные риски к нулю. Новый собственник совершивший нотариально заверенную сделку может спать спокойно, его недвижимость НИКОГДА не отберут.
Гость
11 октября 2014, 06:59
Платят не риэлторам, а ск. Причем нотариус? Когда это сделки оформлял? Или ты, Артемий, думаешь, что квартиру покупают как хлеб? Один другому деньги отдал на руки, и разошлись довольные покупкой.. А сааааамые продвинутые идут к нотариусу подстрахрваться..
Гость
11 октября 2014, 08:00
Х-ха три раза! Откуда Вы это взяли?
Гость
12 октября 2014, 05:50
Просто Вы не компетентны видно в этом вопросе - нотариусы также пока за эти сделки не отвечают.
Гость
14 октября 2014, 10:31
А я считаю, что все сделки с недвижимостью должны проходить с дееспособными, чтобы не нарваться- надо через нотариуса сделку вести и тогда по запросу будет проверен продавец. Да-дороже, но надежнее. И еще самое лучшее- сделку из первых рук ( есть еще такие на рынке- приватизация, например,- и застройщик)
14 октября 2014, 18:33
Как узнать простому человеку да и нотариусу тоже, что пред ним дееспособный человек на 100%? Доступ к базам псих.больных в свободном доступе есть? Есть может база данных недееспособных граждан? Да и любой зарегистрировавший брак "фактически ограниченно" дееспособен. По застройщику ещё веселее - сделку может подписать не руководитель, а любое другое должностное лицо (которое таких прав не имело), дом могут "забыть" достроить или не сдать в эксплуатацию. С нонешней приватизацией вообще больше чем ранее (можно нарваться на детей, которых забыли включить в приватизацию, незаконно выписанных, и вечно прописанных родственников, которые отказались от приватизации, но не утратили права проживать в данной квартире).
Гость
15 октября 2014, 08:21
Нотариус не обладает полномочиями по запросу данных о состоянии здоровья продавца (гражданина). Это может сделать суд, полиция, прокуратура. Кроме того, не все психи состоят на учете.
Гость
15 октября 2014, 21:10
14 октября 2014, 18:33
Как узнать простому человеку да и нотариусу тоже, что пред ним дееспособный человек на 100%? Доступ к базам псих.больных в свободном доступе есть? Есть может база данных недееспособных граждан? Да и любой зарегистрировавший брак "фактически ограниченно" дееспособен. По застройщику ещё веселее - сделку может подписать не руководитель, а любое другое должностное лицо (которое таких прав не имело), дом могут "забыть" достроить или не сдать в эксплуатацию. С нонешней приватизацией вообще больше чем ранее (можно нарваться на детей, которых забыли включить в приватизацию, незаконно выписанных, и вечно прописанных родственников, которые отказались от приватизации, но не утратили права проживать в данной квартире).
Смотрите прописку и в день сделки везёте товарища за справкой к наркологу и психиатру, не хочет ехать, отказывайтесь от сделки. Честному продавцу нечего скрывать. По застройщику- смотрите доверенности от руководителя. По приватизации сложнее, особенно если история приватизированной квартиры тянется с 90-х, но придётся быть Шерлоком Холмсом. В домоуправлении тоже можно отследить историю по всем проживавшим в квартире. Если человек ушел в армию служить и выписался, то он отслужив может обратно вселиться в квартиру без разрешения нового собственника, то же касается и тех кого посадили. Это должно отражаться у домоуправленцев.
Гость
12 октября 2014, 06:13
Хотите чтобы сделка была "чистой" - тогда не доверяйте полностью никому, проверяйте все сами. Проверяйте предыдущих и нынешних владельцев, справки пусть получают только в вашем присутствии, не стесняйтесь проверить паспорта продавцов на действительность (могут быть поддельные), лучше не покупайте по доверенностям, обязательно побеседуйте с соседями. И бегите от любых сомнительных сделок, особенно если квартира перепродавалась несколько раз. Я один раз был свидетелем, как была продана квартира мошенниками. Были в сделке задействованы на стороне мошенников все: продажные риэлторы из солидного агентства, свои сотрудники из регистрационной службы проводившие сделки, их прикрывали полицейские. Квартиру конечно вернули законным собственникам, а покупатель остался без денег. И главное - полиции удалось прикрыть мошенников и те дальше делают свои грязные дела.
Гость
13 октября 2014, 13:51
а покупатель остался и без денег и без квартиры.
Гость
15 октября 2014, 19:43
А вы тут какую роль играли?
Гость
11 октября 2014, 08:12
Если сам человек не обладает достаточными правовыми знаниями, лучше обратиться к юристам. Есть специальная юридическая организация , Регистрационная палата . Государственный регистратор по закону несёт ответственность за свою деятельность . Почему граждане должны платить дополнительно нотариусу или страховщикам
Гость
12 октября 2014, 18:56
покажите хоть одного регистратора, который понес ответственность за свою деятельность :)
Гость
14 октября 2014, 08:28
Ну у тебя ник ясно за тебя говорящий.
14 октября 2014, 18:00
К сожалению, "государственный регистратор по закону несёт ответственность за свою деятельность" административную уголовную, но не гражданскую. Следовательно возместить ущерб потерпевшему скорее всего будет не с кого. Хорошая идея обязательного титульного страхования, провалилась из-за жадности нотариусов (30 плохих продаж за два года и около 25 тыс сделок год -0,06% , нотариусы захотели в 15 раз больше то есть 1 %). Странно что рег. палата сама отказывается от обязательного титульного страхования?!!!
Гость
15 октября 2014, 21:11
Если псих не состоит на учете, значит он не псих.
Гость
22 октября 2014, 10:42
"Если человек ушел в армию служить и выписался, то он отслужив может обратно вселиться в квартиру без разрешения нового собственника, то же касается и тех кого посадили" - это комментарий выше. У меня вопрос - на основании какого закона эти люди (вернувшиеся из армии или из мест заключения) могут обратно вселиться к новому собственнику?
Гость
21 ноября 2014, 08:00
А не проще ли не покупать вторичку вообще?
Гость
9 октября 2014, 22:13
Для обывателя статья полезная