перейти к публикации
22 комментария к публикации

Занесенный снегом двор: УК не виновата?

Гость
3 февраля 2014, 15:28
Управляющие компании не выполняют свои обязанности даже на те минимальные деньги, которые собирают с жильцов на техобслуживание по утверждённым городом тарифам. Для того чтобы оправдать расход средств из этого фонда зачастую в ежегодном отчёте указывают фиктивные объёмы работ, которые и не думают выполнять. Например наша УК "Свой дом" в от чёте за предыдущий 2012 год указала "очистку кровель от снега и сосулек" и ещё некоторые виды работ, которые не выполнялись. Не смотря на то, что на общем собрании жильцов на это было указано, никаких действий (перерасчёта или выполнения дополнительного объёма работ в этом сезоне не последовало. Как жильцы чистили двор от снега в прошлом, позапрошлом, позапозапрошлом и т.д. году, так и продолжают выполнять обязанность УК и в этом...да ещё и платят УК за эти работы.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 февраля 2014, 00:38
А почему бы вам не сменить эту УК? Есть ответственные компании. Нет, мыши плакали, кололись, но продолжали платить деньги за неполучаемые услуги. Сколько в Ростове УК? Не думали? Выбор большой
Гость
4 февраля 2014, 01:15
"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"(с) Прежде чем "наезжать" на УК и ТСЖ, разберитесь сначала - что кому принадлежит и какую территорию должны убирать УК. Есть такие "Правила содержания общего имущества МКД" (ПП РФ №491), где среди прочего, написано: "15. В состав услуг и работ не входят: ...в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков." А кто у нас собственник тротуаров, междомовых и межквартальных проездов, дворов? Кто ежегодно "осваивает" сотни млн. руб. на их асфальтировании, замене хороших бордюров и поребриков на новые? Неужели УК и ТСЖ? Нет - муниципалитеты! А почему? Да потому, что это - их собственность. МКД, в лучшем случае, принадлежат по кадастру 3-4 м перед подъездами и по 1 м вокруг дома. Вся остальная земля - муниципальная. Вы готовы платить за уборку и очистку от снега и льда чужой собственности? Нет? А придётся! Потому что, в противном случае, г. Арцыбашев грозит огромными штрафами. Да и штрафы оплатите тоже вы, т.к. у ТСЖ или УК нет других денег, кроме ваших взносов на содержание общего имущества. А наступит время, когда в ваш уютный дворик, за которым вы с любовью ухаживали, зайдет застройщик, купивший у муниципалитета эту землю, и построит домик этажей на 20 без парковок. Так что, не всё так просто, как нам рассказывают. Не справляешься - попроси нас помочь, но грозить - не надо, нет у тебя на это законных прав! Или я не прав?
Гость
4 февраля 2014, 10:13
"А наступит время, когда в ваш уютный дворик, за которым вы с любовью ухаживали, зайдет застройщик, купивший у муниципалитета эту землю, и построит домик этажей на 20 без парковок." - как показывает практика, очень даже может быть.
Гость
4 февраля 2014, 11:02
У нас ТСЖ на один наш дом, в собственности жильцов - участок с отступом 30 см от отмостки дома - и ВСЕ! Мы почистили свой проезд силами жильцов, хотя это - муниципальная земля! У нас есть дворник, которые регулярно убирает территорию, но с этой стихией он елинолично справиться не в силах, и мы это понимаем. За нашим домом есть проезд, который также является муниципальной землей. Проезд ведет к мусорным контейнерам нашего ТСЖ и других УК, находящихся внутри нашего квартала. В пятницу звонили из Ворошиловской администрации и предлагали нам добровольно силами ТСЖ лопатами почистить этот проезд длиной более 300 метров. Опять-таки, заметьте - чужой земли, которая принадлежит муниципалам и, соответственно, чиститься должна силами коммунальных служб муниципалитета! На нашу просьбу помочь нам техникой нам ответили отказом. Вопрос - почему мы должны чистить муниципальную землю? При этом нам отказали в обустройстве детской площадкинепосредственно перед нашим домом, аргументируя именно тем, что земля муниципальная, и ее благополучно сдали в аренду коммерсанту-частнику. Теперь перед домом мы имеем вместо газона и детской площадки ларек и стоянку. Для каждого двора, для каждого ТСЖ должны быть четкие разграничения площадей внутридворовых территорий и зон ответственности!
Гость
6 февраля 2014, 20:35
Уже не первый год с нас берут оплату за уборку прилегающей территории,как площадь квартиры???... Я грубо посчитала ...получилось 4500кв.м.???Наш дом из 5этажей,5подъездов ,по грубому подсчёту 12м-ширина,75м-длина . Да,перед домом убирается 3-4м,а вокруг дома где-то в 1м. Это где-то около 400кв.м....ЗА ЧТО БЕРУТ ОСТАЛЬНЫЕ??? ТО же начисление и за мусор???
Гость
3 февраля 2014, 17:06
да вы посчитайте сколько денег с дома собирается, и посмотрите как они всеми правдами и неправдами пытаются взять дом на обслуживание, и подписи жильцов легко подделывают, а тут басни рассказывают тариф низкий. позор!
Гость
3 февраля 2014, 16:25
Аппетиты уменьшите господа хорошие! Тарифы повышаются постоянно, при этом качество все хуже и хуже. С советских времен, лет так 30 назад, запомнилась фраза водителя троллейбуса - платите мало, вот и возим плохо! Платим уже в РАЗЫ больше, а качество стало В РАЗЫ хуже. Может что-то в консерватории не так? Наша ЖКХ это не подконтрольная прорва, состоящая из массы контор, и все "работают" и все "хорошо"
Гость
3 февраля 2014, 17:27
Какие тарифы повышаются постоянно? Интересно узнать. В тарифе за коммунальные услуги свет, воду и тепло нет финансовых затрат на уборку дворовых территорий. Такая услуга только в тарифе на содержание и эксплуатацию жилищного фонда который составляет 16руб.07 коп. и который утвержден еще в 2003 г. Из этого тарифа платят УК за лифт, мусор, расчеты С РКЦ и на все про все у УК на уборку и на ремонт и содержание остается всего 8руб. 12коп. Так, что прежде чем вводить в заблуждение интернет общество нужно разобраться, а потом писать про аппетиты
Гость
4 февраля 2014, 12:33
Гость
3 февраля 2014, 17:27
Какие тарифы повышаются постоянно? Интересно узнать. В тарифе за коммунальные услуги свет, воду и тепло нет финансовых затрат на уборку дворовых территорий. Такая услуга только в тарифе на содержание и эксплуатацию жилищного фонда который составляет 16руб.07 коп. и который утвержден еще в 2003 г. Из этого тарифа платят УК за лифт, мусор, расчеты С РКЦ и на все про все у УК на уборку и на ремонт и содержание остается всего 8руб. 12коп. Так, что прежде чем вводить в заблуждение интернет общество нужно разобраться, а потом писать про аппетиты
Алекс, поясните. 8,12 руб за что? За 1 м2 общей площади квартиры, наверное. В месяц. Умножаем по "Двушке" приблизительно: 8,12руб *50 м2*9 этажей = 3654 рубля в месяц. Умножим на 4 квартиры на этаже, получим 14 616 рублей в месяц с одного подъезда. Работа дворника и уборщицы на 1 подъезд (там, где убирают) составляет приблизительно 44 часа в месяц и никак не больше (это ЕЖЕДНЕВНО по 2 часа, кроме выходных). 14616/44*150 (часов в месяц в среднем при 40-часовой рабочей неделе - см. Производственный календарь) Получаем приблизительно 50 000 рублей оплаты . Думаю, что на соль и песок хватило бы. А насчет оплаты РКЦ - это не к нам, нас их раздутые структуры не интересуют вообще. Как-то при Советской власти без РКЦ обходились, и порядка было дольше.
Гость
4 февраля 2014, 16:14
Гость
4 февраля 2014, 12:33
Алекс, поясните. 8,12 руб за что? За 1 м2 общей площади квартиры, наверное. В месяц. Умножаем по "Двушке" приблизительно: 8,12руб *50 м2*9 этажей = 3654 рубля в месяц. Умножим на 4 квартиры на этаже, получим 14 616 рублей в месяц с одного подъезда. Работа дворника и уборщицы на 1 подъезд (там, где убирают) составляет приблизительно 44 часа в месяц и никак не больше (это ЕЖЕДНЕВНО по 2 часа, кроме выходных). 14616/44*150 (часов в месяц в среднем при 40-часовой рабочей неделе - см. Производственный календарь) Получаем приблизительно 50 000 рублей оплаты . Думаю, что на соль и песок хватило бы. А насчет оплаты РКЦ - это не к нам, нас их раздутые структуры не интересуют вообще. Как-то при Советской власти без РКЦ обходились, и порядка было дольше.
Это что по вашему большие суммы? Да на технику их точно не хватит
Гость
3 февраля 2014, 19:43
Где границы "земельного участка, отведенного под дом"? Для чего существуют землеустроители ? Где указатели: " Частная территория "?
Гость
5 февраля 2014, 14:55
А давайте весь двор табличками заставим и уже будет по барабану занесен он снегом или нет
Гость
6 февраля 2014, 20:44
Гость
5 февраля 2014, 14:55
А давайте весь двор табличками заставим и уже будет по барабану занесен он снегом или нет
Чудак! Я же за отделение мух от котлет . А если собрание разрешает тебе тратить деньги ТСЖ на благоустройство не вашей территории - дай бог!
Гость
4 февраля 2014, 07:58
Сами взяли лопаты и расчистили! Сколько можно ждать-то?! У управляющей компании одна тетенька дворник, где она целую бригаду возьмет здоровых мужиков?! И потом, территория УК - это газон и прилегающая к дому дорожку, а зачастую эта самая дорожка - территория города. Выводы делайте сами!
Гость
4 февраля 2014, 10:15
Ну, хорошо: лопатой расчистили, сгребли в гору возле подъезда, дети там устроили горку, играют. Что дальше? Там три метра снега, куда его деть? Он будет чернеть, таять, в него будут справлять нужду животные, бросать окурки.
Гость
3 февраля 2014, 17:00
Ни одна У.К не в состоянии вменяемо отчитаться за собранные с собственников помещений деньги, значительную часть которых они расходуют на себя любимых. "Поэтому УК не могут себе позволить купить технику, так как им не согласовывают эти расходы». Как красиво выразился Плохие собственники не дают денег, что бы У.К купили СЕБЕ технику. А за свои не пробовали что нибудь купить, из прибыли? Не все же на зарплату пускать.
Гость
4 февраля 2014, 16:14
Все отчитываются в интернете, читайте
Гость
6 февраля 2014, 20:06
Гость
4 февраля 2014, 16:14
Все отчитываются в интернете, читайте
Далеко не все. УК ООО РСУ-58 вообще никак не отчитывается, ни в интернете, ни письменно. Не считает нужным.
Гость
4 февраля 2014, 11:35
Постановление правительства №491 отменено указанием мэра и Арцыбашева по многочисленным просьбам городских дорожников и "Чистого города".
Гость
4 февраля 2014, 14:26
Это какое постановление? О чем?
Гость
9 февраля 2014, 13:41
А разве городские власти Ростова имеют право тронуть ЗАПЯТУЮ в постановление правительства?. Или Арцыбашев уже сменил Медведева?