RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Как не стать обманутым дольщиком

Как не стать обманутым дольщиком

Из-за кризиса 2008-2009 годов Россию накрыла волна задержек строительства жилых домов. Каждый долгострой имеет свою печальную историю, но иногда у них бывает и счастливая развязка. Сегодня многие новостройки Ростова – это проблемные объекты, застройщики которого отказались от выполнения своих обязательств или существенно затягивают сроки ввода в эксплуатацию. Помощь таким многоквартирным домам может прийти от городских и областных властей, социально ответственных застройщиков или банков и их инвестиций.

Один из таких застройщиков – «Строительная компания 10-ГПЗ», которая в 2012 году выкупила подобный недострой в Октябрьском районе Ростова и приступила к реализации проекта. Претерпев ряд существенных улучшений, он получил новое название – ЖК «Военвед-Сити», так как расположен недалеко от военного городка, среди местных жителей получившего название «Военвед». Темпы и качество работы нового застройщика приятно удивляют многих, кто три года, до прихода «СК 10-ГПЗ», наблюдал печальную картину замороженного объекта.

Изначально еще предыдущим застройщиком планировалось, что здесь, на участке площадью два га на пересечении Таганрогского шоссе и пер. Элеваторного, будет строиться жилой комплекс «Европейский квартал». Участок представлял собой пустырь, обнесенный забором, коммуникации были представлены лишь частично. Строительство должно было закончиться в 2010 году.

Согласно проектно-сметной документации, «Европейский квартал» общей площадью 60 тысяч кв. м должен был состоять из шести 18-этажных жилых каркасно-монолитных домов (40 тысяч кв. м) и офисного центра (20 тысяч кв. м). Финансирование строительства планировалось осуществлять преимущественно за счет привлечения средств дольщиков. Но, по ряду причин, неблагоприятно сказавшихся на финансовом состоянии этой компании, реализовать проект так и не удалось. Он замер на стадии строительства четвертого этажа первого корпуса.

Но за реабилитацию проекта взялась «Строительная компания 10-ГПЗ», главной ценностью которой, по словам ее руководства, является доверие клиента. Сейчас монолитные каркасы первого и пятого корпусов уже находятся в стадии завершения. И это при том, что «СК 10-ГПЗ» приступила к активным работам только в феврале 2013 года. Новый застройщик славится своими сильными административными, техническими ресурсами, грамотно спланированной структурой финансирования. Так, по проектной документации, ввод первой очереди ЖК «Военвед-Сити» запланирован на второй квартал 2015 года, но застройщик, как это уже не раз происходило, планирует сдать дома раньше. Напомним, с 2005 года «СК 10-ГПЗ» сдала около 120 тысяч кв. м жилья в Ростове-на-Дону. В сентябре 2013 года, на восемь месяцев раньше запланированного срока, был полностью введен в эксплуатацию ЖК «Гвардейский». Общая площадь жилого комплекса – более 50 тысяч кв. м.

Что касается жилого комплекса «Военвед-Сити», то он состоит из двух строящихся восемнадцатиэтажных домов с двумя современными лифтами в каждом подъезде. Этот ЖК имеет характеристики, которые вместе с доступной ценой (от 43 тыс. рублей за кв.м), позволяют отнести его к жилью комфорт-класса.

Признаки жилья комфорт-класса в ЖК «Военвед-Сити»

Квартиры в новостройке всегда более выгодны, чем на вторичном рынке недвижимости. Особенно при покупке на начальном этапе строительства. Но это не только радостное событие, но и ответственное. Dom.161.ru поинтересовался у директора по продажам «СК 10-ГПЗ» Марианны Коньковой, на что надо обратить внимание, чтобы сделка не стала рискованным мероприятием.

  1. Менее опасными для покупателей являются объекты с высокой степенью готовности. Это безусловно. Но, прежде всего, необходимо обращать внимание на темпы строительства. Достаточно раз в месяц мониторить состояние на строительной площадке. Ежемесячно монолитный дом должен становиться выше на два-три этажа.

  2. Чистая продажа квартир в новостройке предполагает наличие ипотеки. Уже шесть крупных банков готовы выдавать ипотеку на жилье в «Военвед-Сити». Банк не просто так дает согласие на аккредитацию строящегося объекта, он все тщательно проверяет, поэтому наличие аккредитации всегда говорит в пользу покупки.

  3. Большой размер скидки может означать изначально большую цену или острую нужду застройщика в дополнительном финансировании, из-за чего он вынужден сильно демпинговать. Надежный застройщик ведет устойчивую политику продаж с фиксированными ценами. Лишь иногда предлагая выборочные квартиры по акциям со скидкой. Данные программы застройщик рекламирует, активно сотрудничая со СМИ. Публичность – еще один фактор, говорящий в пользу застройщика, которому можно доверять.

Как пояснила Марианна Конькова, выбор объекта долевого строительства и застройщика становится серьезным мероприятием, к которому надо подходить со знанием Федерального закона № 214 и после определенного анализа предложений на рынке.

Задать интересующие вас вопросы можно по телефонам 201-76-30, 270-63-75.

Фото: Фото предоставлено СК «10-ГПЗ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем