RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

вос.

762мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Как сэкономить на «коммуналке». Отдыхающим посвящается

Гость
3 августа 2012, 15:00
Клево, спасибо за инфу! Я и не знал, что такое вообще возможно. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок!
Гость
8 августа 2012, 16:44
Читайте внимательнее, специально для вас: "СПРАВКИ из садово-огородных и дачных товариществ четко не прописаны в 307 Постановлении правительства РФ, которое регулирует порядок перерасчета в случае временного отсутствия жильца. Эта категория документов подходит под определение иных подтверждающих отсутствие в квартире, а значит, к ним стоит относиться более внимательно. Например, в подобной бумаге-СПРАВКЕ должны стоять реквизиты товарищества, его адрес и телефон, период проживания лица на территории, подпись руководителя и печать".
Гость
5 августа 2012, 13:09
Открыли Америку! Приборы учета уже являются экономией! А в нынешней ситуации только ленивый не установил их.Рекомендации подходят только для тех, кто платит по нормативам!
Гость
6 августа 2012, 14:25
Совершенно верно, статья ни о чем.
Гость
6 августа 2012, 14:52
Хы, велика экономия... Я вот как работник этой сферы никогда счетчики не поставлю. Экономишь копейку - да хоть триста-пятьсот рублей, а так плачу по нормативу и лью сколько хочу. А то поставят счетчики и лишний раз унитаз смыть боятся. Да никто меня и не заставит их установить ибо чушь это все
Гость
7 августа 2012, 14:57
а у меня счетчик только на гвс, хвс и свет. а на тепло, простите, придется платить так, как выставят. и я был бы рад,если бы мне зимой пересчитали все это дело.
Гость
3 августа 2012, 15:18
Подскажите, а летом надо платить за отопление? судя по квитанциям мы платим
Гость
6 августа 2012, 14:49
Над, в соответствии с 307 и 354 Постановлениями Правительства оплата за отопление должна производиться равными долями в течение года исходя из 1/12 в месяц в целях облегчения финансовой нагрузки в зимние месяцы. Если хотите платить по факту то собирайте общее собрание дома и принимайте большинством решение об оплате тепла по факту. Только не удивляйтесь что в декабре-феврале придется отдать раза в три-пять больше, чем сейчас ежемесячно, Так что экономию не ждите.
Гость
10 августа 2012, 08:57
Гость
10 августа 2012, 08:57
Над, в соответствии с 307 и 354 Постановлениями Правительства оплата за отопление должна производиться равными долями в течение года исходя из 1/12 в месяц в целях облегчения финансовой нагрузки в зимние месяцы. Если хотите платить по факту то собирайте общее собрание дома и принимайте большинством решение об оплате тепла по факту. Только не удивляйтесь что в декабре-феврале придется отдать раза в три-пять больше, чем сейчас ежемесячно, Так что экономию не ждите.
О чем это Вы,давно ли законы читали? По 307 Правилам предоставления комм.услуг оплата, действующих еще с 2006 г.,оплата за отопление производится по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. Если у Вас в доме установлен общедомовой счетчик, то оно мотает только с октября по апрель, вот в эти месяцы вы и должны платить, пропорционально занимаемой вами площади квартиры к общей площади всего дома. А если вам считают круглогодично по нормативу, а в доме установлен счетчик, то образуется хорошая денежная разница у вашего ТСЖ или УК, прямиком в суд на возврат своих кровных. Если прибора нет, то до сентября 2012 г. платите по 1/12 круглогодично. С сентября вступают в действие новые 354 Правила, по ним оплата за отопление и при наличии, и при отсутствии общедомового счетчика, производится ТОЛЬКО в отопительный период.
Гость
3 августа 2012, 15:12
Кстати, действует! У меня муж часто бывает в отъезде, нам пересчитывают
Гость
3 августа 2012, 19:14
Я работаю вахтовым методом. У нас в организации выдача подобных справок отработана. Если счетчики не установлены - экономия с одного человека может составить в среднем 10% за период отсутствия (иногда и больше). Спрашивайте - работодатель обязан выдавать такие справки.
Гость
3 августа 2012, 19:18
Только имейте в виду - работодатель может выдать справки о том, что работник был в командировке, на вахте и т.п. до полугода, но в некоторых уфимских ЖЭУ заявляют, что справка действительна только ОДИН МЕСЯЦ, поэтому справляйтесь у них, уточняйте, дабы не попасть впросак. А вообще - очень выгодно.
Гость
4 августа 2012, 17:01
Я такой экономией пользуюсь уже пять лет, уезжая на все лето за пределы области. Квартира стоит пустая, то есть, ни кто ни проживает. Конечно, спорный вопрос по платежам с квадратного метра. Почему применяют такую дурацкую формулу- с квадратного метра? Общедомовое потребление- распределение на всех жильцов- это вероятнее потери, когда подвалы затапливает... Электроэнергия, что означает общедомовое потребление? Да не было меня, в связи с этим нельзя меня причислять к общедомовому потребителю...
Гость
6 августа 2012, 23:45
Так Указ Правительства, или как он там называется, был, что бы все водомеры были установлены до 1 июля 2012года. А на газ аж до 2015 продлили. А кто не установит, тому обещали баттхерт!
Гость
7 августа 2012, 00:17
Йо, если прописан ты один, а живет у тебя фактически ...надцать человек, то конечно приборы учета ставить не выгодно.
Гость
7 августа 2012, 12:51
А , если я живу на даче всё лето , какие подтверждающие документы нужно ?
Гость
4 октября 2012, 11:43
УК не работают с должниками, а с нас семь шкур дерут! Пусть ОДН платят со своих доходов не радивые компании, а не пенсионеры... Легче всего делить, а вот суммировать долги и судиться не хотят!!! Позор! У нас нет ни газонов, ни клумб, на уборку подъездов даем воду из своих квартир, а то что в подвалах льется вода надо штрафовать УК!!! Ждете бунта!