RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

767мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Радиоуправляемый тариф

Радиоуправляемый тариф

Около 30 домов Ростова-на-Дону оплачивают потребление коммунальных услуг не по тарифу, а по-честному. Они переведены на автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов. В течение двух лет муниципалитет планирует...

" src=

Около 30 домов Ростова-на-Дону оплачивают потребление коммунальных услуг не по тарифу, а по-честному. Они переведены на автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов. В течение двух лет муниципалитет планирует подключить к системе все ростовские многоэтажки.

Суть нововведения такова. На трубы с «коммуналкой» устанавливаются счетчики с радиомодулем. Либо же радиомодули «привешиваются» на уже имеющиеся счетчики. Модули считывают импульсы с приборов учета, суммируют их, заносят в память и в определенное время передают в концентратор, который в свою очередь отдает всю информацию в центр обработки данных.

«Это позволит людям не унижаться, когда тебе недопоставили продукцию или предоставили в ненормативном качестве. Вся эта информация считывается автоматически. Не надо просить, не надо составлять акты. Человек в итоге перестает платить по нормативу, он платит по факту. Бывают же случаи, когда человек в саду, в командировке и не пользуется услугой в полном объеме, а платит все равно по нормативу», – говорит о преимуществах первый заместитель мэра Ростова-на-Дону Сергей Манаков.

Насчет системы, которая пока работает в тестовом режиме, – у муниципалитета большие планы. Примерно через два года планируется автоматизировать учет данных со всех многоэтажек Ростова. Система позволяет учитывать параметры всех разновидностей счетчиков, начиная от газа и заканчивая отоплением. Но ростовские власти решили начать именно с тепла. Ведь это наиболее дорогостоящая услуга коммунальщиков.

«Уже к 1 сентября по распоряжению мэра все многоэтажные дома должны быть оснащены узлами учета тепловой энергии. Затем мы начнем внедрять эту систему», – рассказал о механизме Сергей Манаков.

Муниципалитет видит в системе автоматизированного учета еще один немаловажный плюс. Она фактически исключает возможность мошенничества. «Отмотать такой счетчик, – обещают разработчики, – не получится в принципе».

«Эта система регистрирует информацию каждый час. Если вы скрутили что-то, то по статистике будет видно, что у вас неправильные данные по расчетам. Кроме того, сами приборы имеют возможность подавать сигналы. Если пользователь перемотал счетчик задом наперед или, скажем, оборвал провод, то прибор передаст сообщение о том, что произошла нештатная ситуация. И ее обязательно изучат», – заявляет директор технического центра «Ресурсинвест» Александр Дербышев.

Единственный минус – на первых порах дома оснащаются радиомодулями бесплатно, в рамках инвестиционного проекта, сумма которого не называется. И со временем жильцы должны будут возместить стоимость приборов. Впрочем, власти уверены, что повышение прозрачности расчетов стоит определенных финансовых вливаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем