Политика эксклюзив «Сейчас тут большой хаос»: Совфед официально не подтверждает лишение Голубева неприкосновенности, но мы узнали, что творится в Сенате

«Сейчас тут большой хаос»: Совфед официально не подтверждает лишение Голубева неприкосновенности, но мы узнали, что творится в Сенате

В верхней палате — жаркие споры

Василий Голубев покинул пост губернатора региона 4 ноября. В тот же день стало известно, что уход губернатора может быть связан не только с «переходом на новую работу» | Источник: телеграм-канал экс-губернатора Ростовской областиВасилий Голубев покинул пост губернатора региона 4 ноября. В тот же день стало известно, что уход губернатора может быть связан не только с «переходом на новую работу» | Источник: телеграм-канал экс-губернатора Ростовской области

Василий Голубев покинул пост губернатора региона 4 ноября. В тот же день стало известно, что уход губернатора может быть связан не только с «переходом на новую работу»

Источник:

телеграм-канал экс-губернатора Ростовской области

Представление, направленное Генпрокуратурой в Совфед о снятии неприкосновенности с сенатора Василия Голубева, не смогли прокомментировать в Совете Федерации.

Один из членов верхней палаты подтвердил 161.RU, что в сенат пришло представление от надзорного ведомства и сейчас члены палаты, условно, разбились на два лагеря.

Ранее 161.RU сообщил, что Генеральная прокуратура РФ обратилась в Совет Федерации с представлением о лишении сенатора Василия Голубева неприкосновенности. По данным источника 161.RU в силовых структурах, представление было направлено «для проведения следственных действий». Причиной таких действий стало расследование, связанное с крупнейшими закупками донского Минтранса, среди которых числится и проект «Западная хорда».

Один из членов Совфеда в беседе с ведущим корреспондентом 161.RU подтвердил эту информацию, как и предыдущие собеседники редакции. По его словам, в Совете Федерации «сейчас полная неразбериха».

— Одна ветвь говорит: «Вы что? Это позор! Срочно кидайте разрешение». Другая часть членов Совета кричит: «Мы имеем право, ссылаясь на те же статьи 19, 20 ФЗ № 3, на представление Генпрокуратуры ответить отказом». Но для этого они обязаны по представлению главной прокуратуры собрать заседание, на котором должно пройти голосование, — отметил собеседник издания. — Поэтому сейчас тут большой хаос. Большинство за то, чтобы снять ему иммунитет. Небольшая доля, на которую Василий Голубев всё еще имеет влияние, пытается его огородить от снятия неприкосновенности. В Совете Федерации сейчас идут волнения.

Те, кто не верит в его причастность к преступлениям, пытаются предотвратить собрание или как-то его оттянуть.

источник 161.RU

Редакция обратилась за официальным комментарием к земляку Василия Голубева и уроженцу Новошахтинска Вячеславу Тимченко. С 2019 года он является председателем Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Услышав вопрос по телефону, глава комитета отказался комментировать ситуацию и бросил трубку. Отметим, что утром 22 января, после выхода публикации нашего издания, он сообщил коллегам, что «в Совфед не поступало обращение о лишении Голубева неприкосновенности». Официального сообщения от Совета Федерации нигде опубликовано не было. Редакция направила в верхнюю палату официальный запрос. Как только мы получим ответ, опубликуем его.

По словам собеседника редакции, официально Совфед не опровергает и не публикует никакой информации, так как решение по Голубеву еще не принято.

Напомним, редакция 161.RU направила также официальный запрос в Генеральную прокуратуру России. Корреспондент пытался связаться с заместителем начальника управления взаимодействия со СМИ — официальным представителем Генеральной прокуратуры РФ Андреем Ивановым, но не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE126
Смех
HAPPY22
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
91
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления