![](https://n1s1.hsmedia.ru/2f/af/49/2faf499c3e5ee89de95adafa12bb2e87/656x414_1_bfba7c9e2481cd01337290254d15fa05@1600x1009_0xSZCESX8U_3800247878535578407.jpg.webp)
Николай Беляев избирался в каждый созыв донского парламента — с первого по седьмой
Экс-депутат заксобрания Ростовской области Николая Беляев не ушел из парламента после того, как отказался от мандата. Место Беляева досталось экс-губернатору региона Василию Голубеву. Полученный мандат позволил ему занять место в Совфеде РФ и стать сенатором от Ростовской области. Беляев сообщил корреспонденту 161.RU, что посетил собрание в субботу, 28 декабря.
— Нормально работаем. Я передал [мандат], я сегодня советником там работаю. Не депутат, а советник председателя собрания [Александра] Ищенко, — сказал Николай Беляев корреспонденту 161.RU.
Николаю Беляеву 77 лет. Он работал на разных руководящих должностях в донском парламенте с 1994 года. Избирался в каждый созыв — с первого по седьмой. Он снял с себя депутатские полномочия добровольно и досрочно — 13 ноября.
Председатель заксобрания Александр Ищенко называл его «парламентским патриархом» за колоссальный депутатский стаж. В первые парламентские годы Беляев занимался построением законотворческого процесса в Ростовской области. При его участии приняли базовые законы.
Ранее мы писали, что Беляев может стать советником председателя заксобрания Ростовской области.
Василий Голубев объявил, что уходит с поста губернатора региона 4 ноября. В тот же день стало известно, что его отставка может быть связана не только с «переходом на новую работу», но и с проверками силовых структур. За два дня до отставки у Голубева прошли обыски.
В середине ноября Голубев получил депутатский мандат в заксобрании Ростовской области. 20 ноября сенатор от региона Ирина Рукавишникова покинула свой пост в Совфеде, а 22 ноября в региональном парламенте проголосовали: за выдвижение Голубева от области выступили 47 депутатов, против выступили двое, один не проголосовал.