Политика Подсудимый по делу Зиринова: «Меня оговорили»

Подсудимый по делу Зиринова: «Меня оговорили»

В Северо-Кавказском окружном военном суде продолжаются допросы подсудимых по делу депутата ЗСК Сергея Зиринова. На прошлой неделе был допрошен предприниматель Анастас Тильгеров. Он, как и другие обвиняемые, вину не признал и сказал, что на следствии первый раз встретился с предполагаемым киллером и человеком, на показаниях которого строится версия обвинения, и тот извинился за то, что всех оговорил.

Напомним, по версии следствия, Анастас Тильгеров участвовал в убийстве гендиректора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной. По поручению Сергея Зиринова он выкопал яму для убитых в лесополосе недалеко от Анапы, а также отвез всех соучастников преступления в Анапу. Сразу после задержания обвиняемый отрицал свою вину, но после пыток и давления со стороны следователей вынужден был дать нужные показания. Только после того, как Тильгеров смог увидеться с адвокатом по соглашению, он отказался от ранее данных им показаний и заявил о давлении.

Допрос подсудимого длился два дня. Сначала коллегии присяжных показали его показания предварительного следствия с момента задержания и до конца судебного следствия. Затем защита приступила к живому допросу.

Анастас Тильгеров, в первую очередь, рассказал о своем знакомстве с главным подсудимым – Сергеем Зириновым. По его словам, они познакомились в 2002 году в кабинете дяди Тильгерова Георгия Гаузова, директора автотранспортного предприятия в Анапе. Зиринов тогда только получил полномочия депутата. Тильгеров отметил, что их отношения всегда оставались хорошими, но близкими друзьями они не были. Подсудимый также отверг версию следствия, согласно которой Зиринов помогал своим подельникам по бизнесу. Он рассказал, что свое первое дело в 2002 году он организовал с помощью дяди, который предоставил ему в аренду гаражные помещения. Тильгеров их отремонтировал и сдавал в субаренду. В 2005 году Анастас Тильгеров основал компанию «Лазурный берег», которая предоставляла услуги отдыхающим на пляже. Подсудимый отметил, что Зиринов никогда не принимал участия в его бизнесе, не был его компаньоном и не давал ему никаких поручений.

Других подсудимых на момент совершения убийства, то есть в марте 2002 года, он не знал. С Зириновым он познакомился только в конце того же года. А, например, обвиняемого Евгения Александровича первый раз увидел в 2015 году, когда начался судебный процесс. Киллера Дмитрия Шолохова, по версии следствия, выполнявшего все поручения Сергея Зиринова, в том числе и убийство Садовничьего и Иванкиной – на следствии.

«Я с ним познакомился только на следствии, – заявил подсудимый. – Мы виделись с Шолоховым дважды. И в первую, и вторую встречу он просил прощения, сильно извинялся за то, что нас всех оговорил».

Он также счел заметить при присяжных, что в хуторе Павловка, где, по версии следствия, Тильгеров копал яму для убитых, впервые побывал уже вместе со следователями. Примечательно, трупы Виталия Садовничего и Ольги Иванкиной были найдены без участия обвиняемого Тильгерова.

Подсудимый также рассказал, что день убийства, 24 марта, он очень хорошо запомнил – у него была помолвка с будущей супругой. А за неделю до этого события Тильгеров сильно порезал правую руку на мальчишнике в честь помолвки. Он показал присяжным через стекло ладонь с глубоким шрамом и заявил, что если нужно, то предоставит суду фотографии с помолвки, на которых видно, что у него перевязана рука.

Версию следствия об убийстве Садовничего и Иванкиной опровергают не только показания Анастаса Тильгерова. Есть ряд и других доказательств. Например, допрошенный ранее подсудимый Карник Асланян, который, как уверено обвинение, должен был подыскать место для захоронения, в марте 2002 года вообще не жил в Анапе. По его словам, он занимался винным бизнесом в Сочи.

На прошлой неделе его показания подтвердил свидетель защиты Хазар Тазаян, который был компаньоном по бизнесу Асланяна. Свидетель рассказал, что переехал с Асланяном в Сочи в январе 2002 года, и до мая они занимались открытием бизнеса. Свидетель уверен, что в марте 2002 года ни он, ни Карник Асланян не выезжали из Сочи.

Защита подсудимых настаивает, что и само убийство произошло в другом месте, а не в кафе «Селена», как сказано в материалах дела. Из показаний главного свидетеля обвинения, киллера Дмитрия Сапожникова следует, что трупы Садовничего и Иванкиной вынесли через дверь, расположенную в торце здания. Однако адвокаты представили суду схему этого кафе, которую они получили по адвокатскому запросу в БТИ. На схеме данная дверь отсутствует.

«Я уверен, что убийство произошло в другом месте и хочу доказать это присяжным», – заявил адвокат Роман Кржечковский.

Однако судья не дал возможности что-либо доказать. Председательствующий Олег Волков отказал защите в том, чтобы с этим документом ознакомились присяжные. Он сослался на то, что присяжные должны оценивать уже имеющиеся в деле доказательства, а не исследовать новые.

Только на прошлой неделе судья по делу отказал в допросе шести свидетелям защиты. В результате ему был заявлен отвод, который сторона обвинения не поддержала, а председательствующий – не удовлетворил.

На следующей неделе защита планирует допросить подсудимого Эдуарда Паладьяна и самого Сергея Зиринова.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено адвокатами Сергея Зиринова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем