RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мэрию Таганрога обвинили в геноциде

Мэрию Таганрога обвинили в геноциде

Депутат гордумы Таганрога Артем Екушевский собрал 13 января пресс-конференцию, чтобы выразить свое отношение к работе таганрогских властей за последние три года. По словам народного избранника, депутатский корпус гордумы крайне недоволен ситуацией в городе. Прежде всего депутатов не устраивает состояние бюджета, муниципальных предприятий, отсутствие инвестиционных проектов и проблемы в ЖКХ.

Как сообщил Екушевский, сейчас идет снижение доходной части бюджета при практически неизменной расходной части, а сам бюджет депутатам удалось принять только со второй попытки. Депутатскому корпусу пришлось взять на себя функции исполнительной власти и корпеть над проработкой каждого пункта проекта городской казны.

Муниципальный долг вырос с 200 млн рублей в 2012 году до 1,069 млрд рублей в 2015 году.

Город не зарабатывает на работе муниципальных предприятий, поскольку те находятся в крайне тяжелом финансовом положении. В частности, городской «Водоканал» уже не первый год балансирует на грани банкротства, и властям каждый раз приходится вынимать средства из бюджета, чтобы поддерживать предприятие в рабочем состоянии. Муниципальная компания «Спецавтохозяйство», ранее работавшая с минимальной прибылью, сейчас является банкротом, имеет задолженность более 20 млн рублей, а ее имущество передано в частные руки.

При этом, по версии депутата, власти города отказываются экономить бюджетные средства, не снижают расходы, в том числе на заработную плату чиновников. «Город можно назвать банкротом. Вопрос в том, как мы будем принимать бюджет 2017 года», – отметил Екушевский.

Депутат также добавил, что в городе сейчас не реализуется ни один инвестиционный проект. По его мнению, это связано с тем, что городские чиновники не уделяют достаточного внимания сопровождению проектов. «К примеру, на мэрию вышел инвестор из Ростова, предложивший оборудовать центральный пляж Таганрога. Заместитель мэра лишь дал ему свой почтовый ящик, попросив сформулировать его предложения и выслать их по почте. Неужели власти не понимают, что никто так уже не работает? Ведь инвестора надо вести, помогать ему. А у нас даже нет подготовленных инвестиционных площадок», – недоумевает Екушевский.

Руководитель теротделения Всероссийского общества памятников в Таганроге Олег Фетисов считает, что власти города не тратятся на капитальный ремонт объектов исторического наследия, закрывают глаза на бесконтрольную застройку исторического центра и разрушение памятников. Для примера он привел территорию исторического памятника – Петровских казарм, которые планирует застроить инвестор.

По словам архитектора Бориса Пополитова, чиновники отдают исторический центр под хаотичную застройку, совершенно не советуясь с общественностью.

Другая участница пресс-конференции, местная пенсионерка, назвала действия властей по отношению к населению геноцидом, припомнив мэрии отключения горячей воды и отсутствие отопления в ряде районов города.

На правах рекламы.

Фото: Фото Артема Екушевского

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем