RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Томографы по знакомству

Томографы по знакомству

В истории о сверхдорогих томографах в Ростове-на-Дону появились подозреваемые. Это – высокопоставленные сотрудники областного минздрава. Расследование находится на особом контроле у прокурора Ростовской области...

В истории о сверхдорогих томографах в Ростове-на-Дону появились подозреваемые. Это – высокопоставленные сотрудники областного минздрава. Расследование находится на особом контроле у прокурора Ростовской области.

В этот раз статья «Мошенничество», как было заявлено прокуратурой и следствием ранее, переквалифицирована на также тяжкую «Злоупотребление должностными полномочиями». Прокуратурой озвучены и должности подозреваемых, и дружеские связи, благодаря которым тендер по томографам выиграло ООО «Алком-7».

«Установлено, что заместитель министра здравоохранения Ростовской области и начальник отдела централизованных закупок министерства, являясь ответственными по закупке медицинского оборудования, в период с 17 марта по 3 апреля 2009 года подготовили конкурсную документацию и провели конкурс, по итогам которого приобрели у ООО «Алком-7» оборудование. Директором этой фирмы является личный знакомый замминистра. Три компьютерных томографа, а также другое дорогостоящее медицинское оборудование приобрели по существенно завышенной цене. Федеральному и областному бюджету причинены тяжкие последствия в виде значительного ущерба – более 119 миллионов рублей», – озвучила материалы дела официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Имена подозреваемых: замминистра здравоохранения Дона Василий Кравченко и начальница отдела централизованных закупок Марина Липовская. Последняя, по неофициальным данным, уже скрылась от следствия.

История с компьютерными томографами началась в июне прошлого года, когда на совещании по исполнению президентских поручений глава Контрольного Управления Кремля Константин Чуйченко доложил Дмитрию Медведеву об обмане всероссийского масштаба. Донской минздрав тогда вошел в число регионов, закупивших томографы по каким-то сказочным ценам. Генпрокуратура и Следственный Комитет страны отреагировали молниеносно: по ряду региональных минздравов были возбуждены уголовные дела, а кое-то из министров уже осужден (Министр здравоохранения Ульяновской области. – Прим. автора). В Ростовской области сбором материалов для возбуждения уголовного дела занимались сотрудники УБЭП.

Пока одни, как говорится, «носом землю рыли», другие не безвозмездно дело о томографах пытались замять, за что и поплатились. Речь идет о нечистоплотном следователе ГСУ областного ГУВД: будучи заместителем начальника отдела по расследованию налоговых преступлений ГСУ при ГУВД Ростовской области, майор милиции Юрий Чаплыгин с 22 июля 2010 года расследовал уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств Ростовской области при закупке областным министерством здравоохранения медицинской техники у коммерческой фирмы ООО «Алком-7».

«3 декабря Чаплыгин ввел в заблуждение представителей ООО «Алком-7» относительно своей возможности повлиять на результаты расследования уголовного дела и путем обмана убедил их, что за денежное вознаграждение сможет обеспечить непривлечение к уголовной ответственности руководителей и сотрудников коммерческой организации. В действительности Чаплыгин и его неустановленные соучастники никаких действий в интересах поставщика медицинского оборудования не предпринимали, а денежные средства намеревались похитить и обратить в свою пользу», – сообщил тогда официальный представитель российского следствия Владимир Маркин. БЭПники с новой силой взялись за дело, а начальник донской полиции генерал Алексей Лапин лично контролировал ход расследования и помогал подчиненным.

В результате проверок и обысков обнаружились новые обстоятельства в деле по закупкам трех компьютерных томографов. Как известно, закупка проводилась в рамках Президентской программы об усовершенствовании оказания медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Сотрудники полиции выяснили, что цена купленного в результате тендерных торгов медицинского оборудования превышает свою реальную стоимость в несколько раз. В результате федеральному и областному бюджету был причинен значительный ущерб в сумме почти 119 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Однако на этом работа полицейских не завершилась. В результате оперативного сопровождения уголовного дела, а также целого ряда обысков и других спецмероприятий, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, обнаружились доказательства причастности к делу о томографах должностных лиц Министерства здравоохранения Ростовской области», – озвучила итоги кропотливой работы донского БЭП сотрудница пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области Екатерина Данова.

Теперь от прокурорских работников зависит, в каком виде и с какими обвинительными доводами резонансное дело будет представлено в суде. Минздраву Ростовской области уже известно о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, но презумпцию невиновности никто не отменял.

«Мы знаем, что возбуждено уголовное дело, но юриспруденция – это компетенция правоохранительных органов», – сказала пресс-секретарь донского Минздрава Людмила Бондарь. Добавим: если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter