перейти к публикации
15 комментариев к публикации

«Рост цен неминуем»: как отмена долевого строительства скажется на недвижимости в Ростове

8 октября 2018, 12:20
8 октября 2018, 15:43
да хоть на 150%. уже половина новостроек пустая стоит. Смотришь "дом сдан!" а там два окна горят на все 20 этажей
Гость
8 октября 2018, 16:57
Вообще, покупать квартиру в новостройке с целью сразу туда переехать жить - весьма плохая идея. Ближайшие 1-2 года, пока отделывают квартиры, жить в таком доме сплошное мучение.
Гость
8 октября 2018, 18:41
Пустая, но квартиры распроданы. Кто-то вкладывает деньги.
Гость
8 октября 2018, 14:31
Пометка "партнерский материал" как бы намекает...
Гость
8 октября 2018, 17:11
кажется хорошее дело , будет у нас больше гарантий - теперь и банк будет контролировать
Гость
8 октября 2018, 17:36
В Китае тоже застройщики думали что дешевле не будет. В результате мыльный пузырь лопнул, рады были отдать по себестоимости и ниже
Гость
8 октября 2018, 21:39
Какой рост? Дороже готовых что-ли будут, типа как плата за рисковый аттракцион? P.S. Ну и образы у "первых лиц" ростовской стройки... как в зоопарк попал. Доверие? С половиной из них рядом не сядешь, чтоб е стырили чего. )))
Гость
8 октября 2018, 23:23
Только совсем не умные люди покупают сейчас квартиры. Через несколько лет цены упадут в разы и застройщик будет рад продать очень хорошую однушку за 500тыщ. Знайте историю и не только России.А о деловой недвижимости вообще уже и говорить не стоит- предложений в десятки раз больше спроса.Реально в цене будут капитальные гаражи рядом с домом со всеми разрешительными документами ( постановлением главы и подтверждённые судебным актом), с выкупленной или арендованной землёй под ними на 50 лет из за дефицита земли в центральных местах города и близости с жильём...
Гость
9 октября 2018, 04:02
Недвижимость в РФ давно перестала быть активом. Это дешевеющий пассив, и расти ему максимум в ногу с инфляцией, и то, не бесконечно, ибо инфляция значительно опережает рост реальных доходов. При коррупционной составляющей в цене 50% - есть куда двигаться вниз. Ничего, купят чиновники яхты покороче, ибо когда их застройщики поставят перед фактом, что "ну не берут!" - деваться будет некуда. Элиточка как продавалась так и будет продаваться, а вот эконом стоял, стоит и стоять будет намертво, продажам там взяться неоткуда - ибо бедные беднеют, а богатые богатеют
Гость
9 октября 2018, 09:52
Не знаю, как у бюджетников, но в коммерческих организациях Ростова зарплаты за последние 5 лет практически не изменились. По крайней мере, в моей сфере. И если в 2013 году зп в 20-25 тысяч считалась средней, и прожить на нее было можно, то после скачка валют и роста цен на еду, одежду, ЖКХ и т.д., сегодняшние 25 тысяч - это же не о чем. А работодатель платить больше не хочет/не может. Не могу понять одно, откуда в Ростове есть столько людей, готовых покупать "двушку" за 3,5 млн (и это не считая ремонта). Это ведь надо супругам вдвоем получать не менее 100-120 тысяч, чтобы взять ИПОТЕКУ и иметь возможность ее выплачивать. Где платят эти 50-60 тысяч, подскажите? Вроде мы не дураки, с высшим образованием, даже с двумя, а зарплаты как для уборщиц в банке. Обидно.....
Гость
10 октября 2018, 10:15
Я считаю что рынок все равно регулирует цену, ну не смогут люди дороже покупать и что ?
Гость
16 октября 2018, 00:43
Цены будут расти, так как застройщики будут строить на кредитные средства. Это примерно через 2 года произойдет (рост). многие застройщики уйдут с рынка, а объем предложений однозначно сократится. Отсюда - и рост цен. Конечно, и спроса такого уже не будет. Но так как рынок предложений сузится, цены однозначно будут расти
Гость
23 октября 2018, 15:23
рынок сам отрегулирует цену квартир. Вон почему в Краснодаре квартиры дешевле чем в Ростове, там что кирпич или бетон дешевле? просто такая коньюктура рынка.
Гость
8 октября 2018, 16:10
Это все хотелки... цены еще снизятся минимум до 20%, почитайте "индикатор рынка недвижимости". Почему не озвучивают под какой процент банк будет выдавать кредит застройщикам?
Гость
9 октября 2018, 09:54
Так вы почитайте материал внимательно: "Кредит будет выдаваться по базовой рыночной ставке (сегодня она составляет 11,0–11,5% годовых), которая начнет снижаться в зависимости от продаж на данном объекте. Допустим, компания планирует потратить на стройку в текущем месяце 10 миллионов рублей, за этот период люди приобрели квартиры на сумму в 5 миллионов рублей (то есть окупили затраты на половину), тогда базовая ставка снизится с 11,0% годовых до 8,0–9,0% годовых. Если горожане купят жилье на озвученные 10 миллионов рублей, то процентная ставка уменьшится до 5,0%, а если продажи принесут застройщику сумму сверх кредитных обязательств, банк поэтапно сможет снизить процент по кредиту вплоть до 0,1%."