RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

758мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Происшествия Проверяете статус посылки? Вы даже не догадываетесь, чем это может закончиться

Проверяете статус посылки? Вы даже не догадываетесь, чем это может закончиться

Аферисты придумали новую схему

Пользователей просят быть аккуратными с СМС-кодами и ссылками | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаПользователей просят быть аккуратными с СМС-кодами и ссылками | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

Пользователей просят быть аккуратными с СМС-кодами и ссылками

Источник:
Дарья Селенская / Городские медиа

Мошенники начали создавать поддельные сайты известных служб доставки, на которых предлагают искать посылки по трек-номерам через ботов. Использование таких фейковых сервисов грозит кражей персональных данных.

«Мошенники создают копии сайтов известных служб доставки и запускают ботов, которые якобы позволяют найти посылку по трек-номеру. Такие ресурсы могут почти полностью повторять оформление настоящего сервиса — в дизайне использован знакомый логотип, названия разделов и всплывающие информационные окна. Поэтому на первый взгляд заметить подделку бывает непросто», — предупредил в беседе с ТАСС сенатор Артем Шейкин.

Перейти на опасный сайт или запустить бота можно по ссылке из СМС, письма или сообщения в мессенджере. Причем фейковые ресурсы часто попадаются в обычной поисковой выдаче, отметил Шейкин.

По словам Шейкина, жертв нередко заманивают сообщениями о несуществующей посылке. Из любопытства люди вводят присланный трек-номер и следуют указаниям мошенников. Далее злоумышленники требуют деньги за информацию о грузе или за продление его хранения.

Самый опасный сценарий — запрос СМС-кода якобы для входа в систему отслеживания. На деле этот код может открыть аферистам доступ к онлайн-банку или «Госуслугам». Артем Шейкин напомнил, что реальный поиск посылок всегда бесплатен и не требует данных паспорта, карт или кодов. Любые подозрительные просьбы о предоставлении дополнительных сведений — признак мошенничества.

Обманывают россиян и через приложения якобы для розыгрыша школьных принадлежностей. Принцип тот же, что и у аферистов, предлагающих доставку, — человек переходит по фишинговой ссылке и теряет свои данные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем