
На проспекте Мира, 8 в Ростове после прошедшего 25 июля урагана разрушилась труба многоквартирного дома, а кирпичи разбили кровлю. В дождь жителей верхних этажей заливает, сообщил читатель 161.RU Алексей.
По его словам, кирпичами завалило вытяжки и газовые трубы, придавило трубы отопления на чердаке. В некоторых квартирах пропала тяга в вытяжках и газовых колонках.

25 июля на Ростовскую область обрушился ураган — это принесло множество разрушений, погибли три человека, один — во время шторма, двое — когда пытались восстановить отключившееся из-за бури электричество. О последствиях урагана мы рассказывали в онлайн-трансляции.
«Управляющая компания „Первомайский“ ничего делать не собирается, на многочисленные требования и жалобы отвечают: „Ждем выделения денег, когда — неизвестно“. Газовики жалобы на заваленные вытяжки и трубы игнорируют. В департаменте ЖКХ отправляют обратно в управляйку, в Госжилинспекции по телефону говорят, что не могут никак повлиять на управляющую компанию, потому что „дано распоряжение сначала собрать всю информацию о последствиях урагана“», — жалуется Алексей.

В «Госуслугах.Дом» ростовчанину ответили, что по региональной программе капремонта в доме должны были начать менять крышу в 2026 году. ГЖИ передали заявку в Фонд капитального ремонта с просьбой начать работы как можно быстрее.
Корреспондент 161.RU связался с управляющей компанией «Первомайский». Там объяснили, что ремонт быстро сделать не получится — требуются капитальные работы.


«Там капитального характера работы — стропы повредились, объем работ большой. Есть два дома, в которых вообще наполовину снесло крышу. Сейчас мы этот вопрос проработаем, потом к ним пойдем. Мы написали в Фонд капитального ремонта через администрацию, согласно постановлению № 421 правительства Ростовской области от 28.06.2013, мы направили поадресный список многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту после чрезвычайных ситуаций. Сейчас мы изыскиваем средства, думаем, что с этим делать. У нас только на один 800 тысяч — затраты. На другом доме мы уже выполнили работы на 150 тысяч. Сейчас еще продолжается работа на других. У нас просто физически нет столько денег», — сообщили в приемной УК «Первомайский».
Кроме того, по словам сотрудника управляющей компании, специалисты-печники провели осмотр вытяжек. Согласно актам проведенных работ, жители находятся в безопасности — вытяжки функционируют. Но некоторые собственники квартир не допустили специалистов для осмотра, отметили в УК.
Еще в приемной УК подчеркнули, что заделать крышу пленкой не получится, так как к шиферу не удастся ничего приклеить.
Редакция 161.RU отправила запросы в Министерство ЖКХ Ростовской области, в администрацию Ростова и Фонд капитального ремонта. Когда нам ответят, мы опубликуем информацию.
По словам ростовчанина Алексея, жильцы готовят официальные обращения в прокуратуру, ГЖИ и городскую администрацию.
Еще, как указал ростовчанин, в доме должны были начать ремонт газопровода, но его так и не начали.






