
Два дня подряд ростовский блогер и ресторатор Николай Василенко — в соцсетях его еще называют Лавандовым Рафом — ярко мелькал в заголовках региональных и федеральных СМИ. Инфоповод был не менее ярким. Средь бела дня эпатажный бизнесмен прокатился на красном «Феррари» по пешеходной зоне ростовской набережной.
И не просто проехал, а снял еще и короткие видеоролики, которые сам и выложил в соцсетях. На одном из них он говорит, что «на „Феррари“ можно на набережную». Но повторять такую поездку блогер не рекомендовал.
Примечательно, что на видео не были замечены горожане: пустая набережная и «красная итальянка». Исключением стал лишь рыбак, которого тоже попытались привлечь для съемки контента. В соцсетях Василенко объяснил свою выходку съемкой «фрагмента будущего фильма про Дон-батюшку и Ростов по мотивам романа „Тихий Дон“ Шолохова». Видимо, дорогая иномарка — неотъемлемая часть сценария.
Дальше события разворачивались не то чтобы стремительно, но интересно. СМИ, конечно же, не могли оставить без внимания такой контент.
Спустя несколько часов после первых публикаций последовала реакция со стороны правоохранительных органов, и сразу на федеральном уровне. Выходку Василенко прокомментировала помощник министра внутренних дел РФ Ирина Волк. Она отметила, что случившееся «не только неуважение к окружающим, но и нарушение закона».
Блогера привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». Василенко уплатил штраф в размере 2 тысяч рублей и извинился в публичном поле.
Он также добавил: «А Николая, мальчика-озорника, — наказать. И меня уже наказали, и справедливо!»
Достаточно «оригинальная» подача для взрослого мужчины. Что тут еще добавить?
Но и на этом история не закончилась. В минувший четверг Николая Василенко пригласил к себе в кабинет глава города Александр Скрябин: пожурил, напомнил о недопустимости подобного поведения, предложил помочь участникам СВО и приобрести для них машину.
Василенко, всё с той же улыбкой на лице, не снимая головной убор, со всем согласился и заявил, что понимает воинское братство, поскольку сам офицер.
Вот такое «прекрасное» завершение этого абсурда. Все довольны, все счастливы. Но, постойте, а будут ли проверки? Ведь кто-то разрешил, организовал этот перформанс в центре южной столицы? Пока эти вопросы остаются без ответов.
Ростовчане давно негодуют, что эпатажным блогерам у нас многое прощают. Вот, например, что думают горожане о припаркованных в два ряда автомобилях на Чехова (там же расположен ресторан Василенко):
«Да, Чехова, наверное, самая запаркованная улица в центре. И это создает проблемы для движения каждый день, но почему-то никто не эвакуирует дорогущие тачки от „Онегин Дачи“. Парадокс».
«Возле „Онегин Дачи“ машинам можно стоять. А где они никому не мешают, но [висит] знак „Парковка запрещена“, машины на эвакуаторах забирают».
«На Ferrari можно», — говорит в своем ролике Николай. И эта фраза, увы, объясняет у нас многое.



