
Обрушение случилось на глубине 500 метров
В Красносулинском районе Ростовской области обрушилась конструкция на шахте Шерловская-Наклонная. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
Обрушение произошло на глубине 500 метров. Внутри есть люди.
«Два человека находятся на безопасном расстоянии. К месту направлена бригада горноспасателей. Информация уточняется», — добавили в МЧС.
Местные власти прока не прокомментировали происшествие. Шахта принадлежит компании «Донуголь». Там получить комментарий тоже не удалось — на звонки корреспондента 161.RU никто не ответил.
По последним данным — за 2018 год — компанией владел известный предприниматель и бывший сенатор от Республики Ингушетия Ахмет Паланкоев. Кому сейчас принадлежат акции «Донугля», не раскрывается. Генеральным директором, по данным сервиса «Контур. Фокус», является Артур Циминтия. За 2024 год выручка «Донугля» составила 3,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 335,8 миллиона рублей.
Шахта Шерловская-Наклонная находится в 23 километрах к востоку от Зверева. На сайте «Донугля» говорится, что в эксплуатацию шахту пустили в 2007 году с проектной мощностью 650 тысяч тонн. Тогда было 500 рабочих мест, а сейчас — в два раза больше.
«Шахта добывает 1 миллион тонн рядового угля в год. За время работы пройдено более 46 километров горных выработок, собственными силами построен новый наклонный ствол протяженностью 2,8 километра, построена и введена в эксплуатацию новая вентиляторная установка главного проветривания, что позволило подавать в шахту в полтора раза больше свежего воздуха. С 2021 года шахта переведена на более устойчивый всасывающий способ проветривания», — говорится на сайте «Донугля».


