RU161
Погода

Сейчас+32°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

0 м/c,

753мм 34%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Сломанные кондиционеры превратили в ад путь в «Ласточке» из Ростова в Кисловодск

13 июля 2025, 17:37
Гость
Гость
17 июля 2025, 10:16
Сталина на них нет. И этим всё сказано. Сразу бы полетело несколько голов, начиная от работников ж/д службы, службы горячей линии и т. д. Негодяи, всех привлечь к ответственности. Люди заплатили за проезд, имеют право ехать в человеческих условиях. Это же издевательство инал людьми, просто на выживание.
Гость
17 июля 2025, 05:34
Ремонт кондиционеров-нет .Ведь нужны специалисты и деньги, а их нет ведь все для фронта все для победы. Во движуха. То-ли ещё будет. Крепитесь это только начало.
Гость
16 июля 2025, 17:54
Дозвониться можно, просто номер , который Вы обозначили- это горячая линия для грузоперевозок. Поезд Кисловодск - Киров, вагон №5, 15 июля. Плацкарт, кондиционер сломан. Поезд вышел из Кисловлдска, едет трое суток. На горячую линию дозвонилась сразу. Робот Макс перевел на оператора. Ожидание 3 минуты. Сначала обрисовала ситуацию девушке Галине. В вагоне плюс 43. Вагон без открвающихся окон. Кроме 3 окон вначале, включая окна в 2 -х купе проводника, и 1 окно в конце вагона. Мне порекомендовали обратится через личный кабинет ржд в разделе Информация для пассажиров. Зашла, написала. Пассажиров после этого стали переводить на свободные места в других вагонах. Не поняла, почему сразу этого нельзя было сделать. Я так считаю, что в этой ситуации, раз он такое допустил, начальник поезда должен был штабной вагон выделить для пассажиров, а сам пойти в вагон, который не соответствует заявленным услугам. По пути следования должны вызвать ремонтную бригаду и устранить неполадки. Что то ржд в последнее время не радует
Гость
14 июля 2025, 21:52
А нафига вообще производить вагоны где не открывается окна, в таком случае можно было бы открыть и вагоны продувались бы на полном ходу
Гость
14 июля 2025, 15:51
Надо в Ростове отключить электричество, ибо нефиг. Нет в поезде - нет и в городе.
Гость
14 июля 2025, 15:48
Нужно немного потерпеть. К зиме станет прохладно, будете просить отопление включить.
Гость
14 июля 2025, 15:47
Скажите спасибо, что на ишаках еще не возят. Но к этгму всё идет. С таким правителем нам прямая дорога в каменный век.
Гость
14 июля 2025, 15:45
Движухаааааа
Гость
14 июля 2025, 15:45
Санкции нам на пользу.
Гость
14 июля 2025, 15:45
Ребета, как вы хотели? Как в Париже? Нужно отнестись с пониманием.
Гость
14 июля 2025, 14:33
Снять начальника дороги и его замов ответственных за направление только воровать умеют
Гость
14 июля 2025, 08:27
жаловаться собрались))) терпели и не такое, сегодня побухтите, а завтра будете за них же голосовать
Гость
14 июля 2025, 05:58
Позор!! Якунин РЖД до ручки довел, когда он уже уйдет!!
Гость
14 июля 2025, 02:55
Билеты продают по бешеным ценам,. А деньги в офшоры и имущество в странах НАТО покупают?
Гость
14 июля 2025, 06:58
Гость, так имущество для себя любимых!
Гость
14 июля 2025, 01:42
Зачем в июле месяце при жаре ехать на лечение на юг ????? Это что за лечение такое????есть на это август ,сентябрь кто пенсионер
Гость
14 июля 2025, 11:07
В +40 ехать на юга в электричке?
Гость
15 июля 2025, 01:39
Гость
14 июля 2025, 11:07
В +40 ехать на юга в электричке?
Какие юга - Кисловодск?! А мы в Ростове разве не на югах живём?! Так теперь и из дома выходить нельзя? А на работу как ехать?!
Гость
14 июля 2025, 01:33
То ли ещё будет, да здравствует великий вождь
Гость
14 июля 2025, 01:30
Главное, что Запад нам завидует! На Западе в таких условиях люди уже лет 100 как не живут!
Гость
14 июля 2025, 01:26
Заявление в прокуратуру и всю эту братию - от заказчиков вагонов-душегубок до начальника поезда привлечь к ответу.
Гость
14 июля 2025, 09:12
А начальник поезда при чем?Или вы думаете,что ему очень нравится такая ситуация?Все вопросы к московским руководителям.Они все взяли в свои руеи,без низ даже чихнуть нельзя.Вот если бы они поработали в депо по ремонту подвижного состава месяца 2 в дару,может тогда что то да измегилось.А из аабинета с кондиционером им плохо видно,какие проблемы на местах.Пишу,потому что знаю ситуацию изнутри
Гость
14 июля 2025, 01:07
А оно им надо железнодорожникам какая температура в вагонах? На рельсы их...!
Гость
13 июля 2025, 22:58
Пока начальник скав фпк все ласточки все поезда будут в таком разбитом состоянии
Гость
13 июля 2025, 22:53
На югах в принципе особо наглые всяческие начальнички. За произошедшее должны ответить: начальник поезда - увольнением, начальник депо - увольнением, начальник дороги - выговором, ну а там как повезёт.
Гость
13 июля 2025, 23:20
Не для того особая публика в вертикальку известным способом стремится, чтобы отвечать за содеянное....
Гость
13 июля 2025, 22:43
Пусть люди в суд подают на РЖЖ и отымеют их за свои мучения в дороге
Гость
13 июля 2025, 22:29
Ржд это лиш крамивая картинка с наруди что творится внктри кто работа хоть раз тот поймет,
Гость
13 июля 2025, 21:58
Не открывающиеся окна это конечно верх технологий, не охладиться , не эвакуироваться в случае чего, западня
Гость
14 июля 2025, 04:06
Существенная экономия идет и на этом1
Гость
14 июля 2025, 09:11
Скоро в поездах на случай ЧП установят катапульты и если , что то полетишь, в Магадан или Париж.
Гость
14 июля 2025, 12:26
На диверсию похоже...
Гость
13 июля 2025, 20:57
Называется, заставь дураков молиться, они сделают неоткрывающиеся окна.
Гость
13 июля 2025, 20:44
То есть, выбить в вагонах стёкла, никто не додумался?
Гость
13 июля 2025, 21:04
По идее, в вагонах должен быть аварийный выход. Вот их и можно было вынести, так как реально аварийная ситуация с опасностью для жизни.
Гость
13 июля 2025, 20:40
РЖД сила!!!
Гость
13 июля 2025, 20:45
не кричи так от боли ботяра
Гость
13 июля 2025, 20:56
Гость
13 июля 2025, 20:45
не кричи так от боли ботяра
РЖД это вы, РЖД это мы - РЖД это лучшие люди страны!!!
Гость
13 июля 2025, 23:13
Гость
13 июля 2025, 20:56
РЖД это вы, РЖД это мы - РЖД это лучшие люди страны!!!
какая ты прекрасная птичка лахтошмыгля))
Гость
13 июля 2025, 20:16
В окопах очень прохладно и безопасно. Страна в огне,столько горя, но больше всех «страдают» туристы-белобилетники и их родня.
Гость
13 июля 2025, 20:40
тяжёлая у тебя лахтошмыга житуха.
Гость
13 июля 2025, 20:57
Гость
13 июля 2025, 20:40
тяжёлая у тебя лахтошмыга житуха.
Да не, нормально. Это же ты ужарился в электричке.
Гость
13 июля 2025, 23:44
Гость
13 июля 2025, 20:57
Да не, нормально. Это же ты ужарился в электричке.
Ну, раз страдать тебе норма, то и зашибись болезный! )
Гость
13 июля 2025, 20:07
слава РЖД
Гость
13 июля 2025, 20:11
а по отчеству ты, слава, Пафнутичь
Гость
13 июля 2025, 20:30
Поддерживаю... Без РЖД жизнь остановилась бы, ну сломался кондей, ну это же единичный случай...
Гость
13 июля 2025, 20:39
Гость
13 июля 2025, 20:30
Поддерживаю... Без РЖД жизнь остановилась бы, ну сломался кондей, ну это же единичный случай...
Дык, нормальные люди за свои трудовые деньги требуют нормального ржд, а тебе терпила и пешком по обделанным шпалам нормально))
Гость
13 июля 2025, 20:02
Удивительного ничего нет МПС разбомбили теперь всё раздельно спроса нет кто отвечает за ремонт путей или продажи билетов одни организации с тремя буквами ООО
Гость
13 июля 2025, 19:56
Как в поезде, где не работает кондиционер на остановках…
Гость
13 июля 2025, 19:55
Не понимаю зачем вообще придумали горячую линию??? Есть Роспотребнадзор, есть Прокуратура, зачем создавать ненужные прокладки??? Чтобы вообще ничего не решалось???
Гость
13 июля 2025, 20:10
А сильно Прокуратура привела в чувство нахлебничающее на бюджете и наших карманах ржд с их издевательскими правилами для пассажиров ? Где садистская благоглупость нахлебников на бюджете фонтанирует через край, вызывая законное желание лечить такое очень жёстко, но справедливо.
Гость
13 июля 2025, 19:46
Не понятно, как могли выпустить на линию неисправленный поезд, кто-то же должен за это отвечать. Ну что говорить, если мы имеем таких руководителей, как бывший министр транспорта Старовойтов🫣
Гость
13 июля 2025, 20:12
Чего не понятного?! Например климат система на электропоезде ЭП3Д который проезжал по Кущевке,когда Ласточка там охлаждалась,расчитана на безотказную работу при температуре окружающего воздуха не выше +32 градуса, правда Демиховский завод догадался хоть через окно форточки сделать, знали что поезд будет на юге России эксплуатироваться, а вот немцы не знали что у нас бывает +40 в тени, и форточку в Ласточке не сделали, ну не может по понятию немца не работать кондиционер... А сегодняшний день показал, что в Ласточке кондиционеры не расчитаны на такую высокую температуру окружающего воздуха
Гость
13 июля 2025, 20:32
Гость
13 июля 2025, 20:12
Чего не понятного?! Например климат система на электропоезде ЭП3Д который проезжал по Кущевке,когда Ласточка там охлаждалась,расчитана на безотказную работу при температуре окружающего воздуха не выше +32 градуса, правда Демиховский завод догадался хоть через окно форточки сделать, знали что поезд будет на юге России эксплуатироваться, а вот немцы не знали что у нас бывает +40 в тени, и форточку в Ласточке не сделали, ну не может по понятию немца не работать кондиционер... А сегодняшний день показал, что в Ласточке кондиционеры не расчитаны на такую высокую температуру окружающего воздуха
Ремцы здесь не при чём. Не валите с больной головы на здоровую. Техзадание на изготовление вагонов шло из России или те кто покупал должны были этим озаботится.
Гость
13 июля 2025, 20:39
Гость
13 июля 2025, 20:32
Ремцы здесь не при чём. Не валите с больной головы на здоровую. Техзадание на изготовление вагонов шло из России или те кто покупал должны были этим озаботится.
Ага ,те кто покупал ЭТО сильно сильно озабочены были... А уж форточки могли бы сделать, но немцы дали гарантию на безотказную работу системы климат контроля
Гость
13 июля 2025, 19:36
Почему РЖД издевается над людьми запретив посиделки по душам с спиртным?
Гость
13 июля 2025, 20:03
Это часть идеологии формально запрещённых, но прекрасно устроенных своими в госструктуры специфических музчинок. Явно спонсируется и координируется из-за рубежа, как и борьба с нормальной пищей и курением, разоружение и запугивание населения, отучение от личного транспорта и прочая радужная бредятина. Так как своим уродством оправдывают и героизируют...., то легко лечатся Законом. Но для этого нужна политическая Воля.
Гость
13 июля 2025, 19:36
Всё хорошее в пригосударственных структурах от немногочисленных оставшихся там нормальными людей. Но они там вымирают особенно интенсивно от двойного пресса проблем. Общегражданских и своих служебных. Очень жаль людей и страну!
Гость
13 июля 2025, 19:35
А почему не организовали холодное Пиво для пассажиров за счёт РЖиДы
Гость
13 июля 2025, 20:11
терпил не жалко. остальным, Майкопское холодное подавали.
Гость
13 июля 2025, 20:47
Гость
13 июля 2025, 20:11
терпил не жалко. остальным, Майкопское холодное подавали.
ну ты опять и наклизмилось)
Гость
13 июля 2025, 20:48
а лахтошмыгам - клизмы
Гость
13 июля 2025, 18:50
неплохой прогрев косточек. теперь в Кисловодске нарзаном заглянцевать
Гость
13 июля 2025, 18:47
Пользуйтесь на здоровье
Гость
13 июля 2025, 18:46
Типичные проблемы в лаптирейхе
Гость
13 июля 2025, 18:50
Так содомиты здесь запрещены только формально, зато во множестве пристроены как основа ТАКОЙ системы, глумящейся над людьми за их же счёт!
Гость
13 июля 2025, 19:39
Гость
13 июля 2025, 18:50
Так содомиты здесь запрещены только формально, зато во множестве пристроены как основа ТАКОЙ системы, глумящейся над людьми за их же счёт!
Это всё потому что монополисты ведут себя безнаказанно, куда ни ткнись всюду ода и таже ситуация. Вода не в городе не соответствует требованиям качественным показателям ---ну и что ? кто-то ответил за это? В ответ только и слышим пользуйтесь бутилированной водой.В городских автобусах кондиционеры в большинстве случаев не работают, опять в ответ тишина.
Гость
13 июля 2025, 19:52
Гость
13 июля 2025, 19:39
Это всё потому что монополисты ведут себя безнаказанно, куда ни ткнись всюду ода и таже ситуация. Вода не в городе не соответствует требованиям качественным показателям ---ну и что ? кто-то ответил за это? В ответ только и слышим пользуйтесь бутилированной водой.В городских автобусах кондиционеры в большинстве случаев не работают, опять в ответ тишина.
Вы путаете причину со следствием. Они могут жить только паразитируя, вот и приучают Вас под себя.
Гость
13 июля 2025, 18:39
Я еду в этой электричке, люди были на грани, хотели выбивать стекла. А стояли мы в Кузевке почти час, и сидели на ступенях, таким образом блокируя двери. Три с половиной часа мы были в аду
Гость
13 июля 2025, 20:22
Обязательно подавайте в суд на РЖД! Так даже с животными обращаться нельзя, как РЖД с вами поступило!
Гость
13 июля 2025, 20:27
В Кущёвке.
Гость
13 июля 2025, 22:50
Нужно было не стёкла выбивать (хотя в случае угрозы жизни и это можно делать спокойно), а разблокировать двери в ручное управление, после чего руками их раздвинуть. Набегающий поток быстро даст необходимый кислород. И враньё, что Ласточка не может ехать с открытыми дверьми, всё она может, машинист зажимает на пульте кнопку бдительности и едет в ЛЮБОЙ конфигурации состава.
Гость
13 июля 2025, 18:30
Я мама одной пассажирки этого поезда. С момента отправления периодически на связи с девочками. Им очень плохо, видно по роликам Пассажиры скоростного поезда, следовавшего из Ростова в Кисловодск 13.07.2025, столкнулись с невыносимыми условиями. В вагонах, где температура поднялась до +50 градусов, не работал кондиционер, а за окном стояла сорокадвухградусная жара. Людей не предупредили о неисправности, и многим стало плохо, особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одной из пассажирок потребовалась срочная помощь. Поезд остановился в районе станции Хущевка, и пассажиров высадили на улицу, где они провели под палящим солнцем около 45 минут. Ремонт так и не был произведен, и поезд продолжил движение в тех же невыносимых условиях. Пассажиры возмущены тем, что им пришлось заплатить за скоростной поезд с кондиционером, который в итоге оказался непригодным для поездки. Они требуют компенсации за моральный и физический ущерб и задаются вопросом, куда уходят деньги, выделенные на ремонт и техническое обслуживание поездов. Люди в отчаянии от безразличия и некомпетентности руководства железной дороги. Горячие линии отказываются предоставлять информацию о случившемся, что лишь усиливает гнев пассажиров. Многие намерены обратиться в прокуратуру. Тем, кто планирует поездку этим поездом, настоятельно рекомендуется сдать билеты, чтобы избежать подобного кошмара.
Гость
13 июля 2025, 18:45
Впечатление, что ржд - приют для многочисленных любителей безнаказанно издеваться над людьми за их же деньги. Вы только почитайте правила для пассажиров, лишённых права перевезти элементарные вещи, которые до этого спокойно возили десятилетиями. И не надо пожирать бюджетные деньги, запрещая к перевозке почти всё, кроме нательной одежды. Это не работа транспорта, а гнусная уродливая пародия с массой благоглупых отговорок.
Гость
13 июля 2025, 19:46
"Тем, кто планирует поездку этим поездом, настоятельно рекомендуется сдать билеты, " - а повезёте вы, "мама" - рекомендательница?
Гость
13 июля 2025, 20:18
Гость
13 июля 2025, 19:46
"Тем, кто планирует поездку этим поездом, настоятельно рекомендуется сдать билеты, " - а повезёте вы, "мама" - рекомендательница?
А, по-Вашему, лучше поехать, но умереть в дороге от нехватки кислорода и очень высокой температуры?! Тут уж каждый сам решает, что ему лучше. Молодые люди со здоровыми сердцем и сосудами помучаются в такой поездке, но живыми останутся. А пожилые и больные люди (а именно такие люди часто едут на курорты КавМинВод для лечения) поездку в "Ласточке" без кондиционирования просто не перенесут! Я бы тоже не перенесла, но, когда я ехала с внуком на этой "Ласточке", кондиционеры работали прекрасно, да и 40-градусной жары в июне ещё не было. Нам просто очень повезло. А то, что пришлось пережить сегодняшним пассажирам этого поезда, даже представить страшно! РЖД должны понести наказание и выплатить людям компенсацию за предоставление некачественных услуг!
Гость
13 июля 2025, 18:27
При капиталистическом строе народ рассматривается как рессурс, но народ продолжает думать, что он живет при социалистическом строе!🙂 Требует ещё что-то.
Гость
13 июля 2025, 19:20
Так правят то те же, что и при совке, либо их приемники. Только легенду для прикрытия сменили, чтобы кидать народ жёстче! И это при богатейших ресурсах!
Гость
13 июля 2025, 21:38
А почему в других капиталистических странах кондиционеры работают? Кстати, как в совке с этим обстояли дела? Кондеры молотили прям на полную?
Гость
13 июля 2025, 21:50
Да, да, народ - новая нефть. Так же уже и заявляли. Ее́ нефть, нужно качать.
Гость
13 июля 2025, 18:21
Защитим очередной приют пристроенных сладкунов от нападок прессы !!!!! Больше бюджетных вливаний, выше цены, народ то ещё весь не вымер!!!
Гость
13 июля 2025, 18:17
Боже, какой ужас!!! Мы на этой "Ласточке" 19 июня ехали в Кисловодск - кондиционеры работали отлично, было прохладно. А вот возвращались обратно на фирменном (!) поезде 049 "Кисловодск - Санкт-Петербург" в купейном вагоне, и проводница нашего 12-го вагона после 19.00 почему-то отключила и без того слабое кондиционирование. Наверное, у кого-то, как обычно, "дети замёрзли" и кто-то попросил сделать теплее. А может, у них тоже кондиционер сломался. Мой ребёнок был мокрый и красный, я - тоже, даже голова от духоты разболелась. Не стала устраивать скандал, потому что в Ростов поезд прибыл в 23.35. Терпеть и мучаться пришлось несколько часов. И это в фирменном поезде с недешёвыми билетами!!! Если бы пришлось ехать ночью, обязательно бы дошла до начальника поезда и заставила его сделать температуру в вагоне комфортной для поездки. РЖД совсем обнаглели - дерут с людей большие деньги за их же физические страдания в дороге!
Гость
13 июля 2025, 18:35
У кого дети мёрзнут, так можно прикрыть (одеть, накинуть) в ОДНОМ купе, а не душить весь вагон. А зимой они любят глушить вентиляцию, чтобы экономить на обогреве. Сама дышит в оконную щелочку слкжебного купе, а в вагоне люди задыхаются от спёртого воздуха.
Гость
13 июля 2025, 19:44
49-й не фирменный, а обычный поезд. Со старыми вагонами. Был бы фирменный, а тем более, двухэтажный, всё бы работало.
Гость
13 июля 2025, 19:48
Гость
13 июля 2025, 19:44
49-й не фирменный, а обычный поезд. Со старыми вагонами. Был бы фирменный, а тем более, двухэтажный, всё бы работало.
сам то трололо домой через окно лазишь, платя квартплату и капремонт? Ну а чё, дом то не вчера построенный?
Гость
13 июля 2025, 18:08
Бесполезно, куда нибудь звонить! В горячую линию звоним, отвечают у них такой информации нету! Ауууу, горячая линия, 8-800-775-00-00 !!!!! Вам люди звонят чтобы сообщить об этом!!!! Звоним в прокуратуру
Гость
13 июля 2025, 18:11
Если им не интересно установление там порядков, противоречащих Законам Страны, то хоть обзвонитесь!
Гость