RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

сев.

755мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Мой дом Жизнь Суворовского микрорайона Эксклюзив «Дом может размыть, и никому дела не будет». В Суворовском годами течет вода из люков и подмывает многоэтажку

«Дом может размыть, и никому дела не будет». В Суворовском годами течет вода из люков и подмывает многоэтажку

На стенах в подъезде пошли трещины

Яму засыпали, и вода потекла под дом | Источник: читатель 161.RUЯму засыпали, и вода потекла под дом | Источник: читатель 161.RU

Яму засыпали, и вода потекла под дом

Источник:

читатель 161.RU

Около дома на Измайловском, 25, в Суворовском микрорайоне несколько лет течет вода из люка. С осени 2025 года она стекала в яму, разрытую рядом. Туда успели провалиться две машины. А недавно, когда яму засыпали, вода стала скапливаться в подвале дома. По словам жильцов, власти долгое время откладывали ремонтные работы. Недавно их всё же провели, но проблема не решилась. Об этом 161.RU рассказала жительница дома Юлия.

На перекрестке рядом с домом находятся два люка, откуда последние три года текла вода. Жители предполагают, что горячая: зимой от нее идет пар. В ноябре 2025 года рядом с люками выкопали яму — видимо, чтобы провести ремонт. Туда стала стекать вода. Пока яму не засыпали, туда успело провалиться две машины.

— Всё это время была наполненная водой. Потом приезжали, яму щебнем, песком засыпали, что только не делали. До тех пор, пока она еще не была хоть чем-то засыпана, туда провалилось две машины. И там даже, по-моему, до судебных разбирательств [дошло].

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

Зимой, говорит Юлия, растекшаяся вода превращается в каток. Некоторые жильцы падали на льду, в том числе беременная соседка нашей собеседницы.

— Она говорит: «Хорошо, что я упала на колени и ладошки, а не животом». Ну мы-то взрослые — ладно. А дети? Они ж еще любопытные, пытаются в эту яму заглянуть.

Позже яму засыпали, и вода начала течь под дом. Недавно жильцы обнаружили, что затопило подвал. Как долго там потоп, они не знают — доступ к подвалу есть только у представителей УК «Пятый элемент», которая обслуживает дом.

Недавно жильцы дома стали замечать трещины на стенах в подъезде. Юлия живет на девятом этаже. Она обратила внимание на достаточно приметную трещину в тамбуре, которую раньше здесь не видела.

Источник:

читатель 161.RU

Некоторые ростовчане предполагают, что из-за течи может размыть фундамент.

«У меня в тамбуре пошла трещина, вода уже течет под дом несколько месяцев, вот уже подвал в воде стал. А "Госуслуги ЖКХ" или "Решаем вместе" дают отписки. Там и дом может размыть, и никому до этого дела не будет! Помогите решить проблему», — такой комментарий оставила другая жительница под постом Юрия Слюсаря.

Жильцы дома писали о проблеме в разные ведомства, в том числе в администрацию Ростова. Там ответили, что течет из-за скрытого дефекта на водопроводных сетях, а на сетях теплоснабжения всё в порядке. А пар во время мороза идет потому, что рядом с водопроводом находится теплотрасса. Из-за этого холодная вода нагревается.

Власти с начала года обещали найти утечку, устранить дефект и привести в порядок дорогу. Но работы долго откладывали. В апреле их, например, перенесли из-за непогоды.

Источник: читатель 161.RUИсточник: читатель 161.RU
Источник:

читатель 161.RU

В конце мая сотрудники УК сообщили жильцам, что дефект выявили на тепловом вводе. С 26 по 29 мая его ремонтировали. Специалисты также должны были заменить запорную арматуру в тепловой камере. Как писала министр ЖКХ региона Антонина Пшеничная, ответственная за работы — зарегистрированная в Сочи компания «Нектар». Она специализируется на санитарно-технических работах и монтаже отопительных систем.

На время работ в доме отключили горячую воду. Позже в управляющей компании жильцам сообщили, что дефект в тепловой камере не устранили.

«Дефект в камере на внешних сетях не устранен. С проверкой приезжал начальник котельной. Камера снова заполнена водой. Будут повторно обращаться в "Теплокоммунэнерго" и департамент ЖКХ и энергетики. На данный момент возобновить подачу ГВС не представляется возможным до устранения дефекта», — написали жильцам.

Как сказали в УК, вода до сих пор поступает в подвал дома. Когда была закрыта задвижка, ее там не было. Но сейчас колодец снова заполнен. Управляющая компания сделала дополнительный приямок, и периодически насос откачивает воду.

В многоэтажке на Измайловском, 25, уже много лет перебои с отоплением. Оно пропадает то в одном подъезде, то в другом. Тепла может не быть несколько недель в одной комнате или во всей квартире. При этом перерасчет за отопление жильцам не делают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем