RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

сев.

755мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Мой дом Проблема «Заявляют, что не обязаны». На Дону власти ищут, как заставить дворников убирать детские площадки

«Заявляют, что не обязаны». На Дону власти ищут, как заставить дворников убирать детские площадки

Детские площадки убирать никто не хочет

Власти придумают, кто уберет детские площадки на Дону | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUВласти придумают, кто уберет детские площадки на Дону | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Власти придумают, кто уберет детские площадки на Дону

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Власти придумают меры, которые обяжут управляющие компании убирать придомовые территории, которые по закону — городские. Об этом сообщил первый замгубернатора Ростовской области Владимир Ревенко на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг».

«Порядка 60% домов сегодня имеют территорию дома по отмостку этого дома. Формально, сегодня управляющие компании заявляют, что не обязаны чистить их», — озвучил он.

Часто уборка придомовой территории ограничивается отмосткой дома, хотя во дворах могут стоять еще детские площадки, которые никто не убирает. А зимой это касается наледи на тротуарах. Управляющие компании ссылаются на то, что это муниципальная собственность и убирать ее они не должны.

По словам Ревенко, управляющие компании должны начать убирать дороги по пути следования на остановки, парковки, в школы и другие объекты.

«И вот здесь, на стыке закона и здравого смысла, жилищной инспекции предстоит разработать мероприятия и выйти по нормативам. Дать нашим гражданам чувство защищенности. Допускаем, что, возможно, где-то будет связано с дополнительными затратами», — добавляет замгубернатора.

Ранее 161.RU писал, за первый квартал 2026 года поступили 15 тысяч обращений в Госжилинспекцию. Хотя, по словам Ревенко, ничего критичного в работе управляющих компаний нет. По его словам, жители зачастую жалуются на «мелочи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем