RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Впервые на Юге МегаФон организовал связь, привлекая удалённые технологии

Впервые на Юге МегаФон организовал связь, привлекая удалённые технологии

Сигнал для хутора Кочетовка транслируется с расстояния в 10 км от базовой станции

Cкачивать тяжелые файлы, смотреть фильмы на смартфоне и запускать онлайн-эфиры можно за секунды

Оператор провел масштабные работы по строительству и модернизации сети в малых населенных пунктах Ростовской области. С начала 2020 года связисты подключили более 300 новых объектов 4G-связи. А в хуторе Кочетовка скоростной интернет МегаФона появился впервые. Теперь абоненты могут за секунды скачивать тяжелые файлы, смотреть фильмы на смартфоне и запускать онлайн-эфиры.

Мобильную связь в Кочетовке реализовали по технологии ADAS (Active Distributed Antenna System), или «Активная распределенная антенная система», которая позволяет удаленно транслировать радиосигнал, за несколько километров от объекта связи. В этом хуторе сигнал транслируется от базовой станции, находящейся более чем в 10 км. Эта технология позволит МегаФону организовать связь и в других удаленных населенных пунктах с малой численностью населения.

— Сегодня без мобильной связи и интернета уже сложно представить жизнь наравне с развитой городской инфраструктурой — наличием рядом магазинов, кафе, транспортных развязок. Поэтому для нас важно, чтобы каждый ростовчанин мог позвонить или выйти в интернет в любой момент, чтобы узнать новости или пообщаться с близкими. Даже если он живет в небольшом удаленном хуторе, — комментирует директор МегаФона в Ростовской области Алексей Барков.

— Низкое проникновение услуг связи и широкополосного доступа в интернет в сельских населенных пунктах ограничивает возможности граждан в поиске работы, получении образования, налаживании социальных связей, участии в культурной жизни региона, а также сокращает возможности развития сельских территорий, — говорит министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. — Чтобы изменить сложившееся положение вещей, Минкомсвязь России использует возможности государственной программы по устранению цифрового неравенства. МегаФон активно поддерживает эту инициативу. И как результат — на карте мобильного покрытия Ростовской области все меньше «белых пятен», и тысячи сельских жителей получают доступ к надежной голосовой связи и мобильному интернету.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Специалисты провели исследование в начале 2020 года, изучив скорости всех операторов связи. По результатам более 3 миллионов замеров самый быстрый интернет оказался у МегаФона. Средняя скорость скачивания информации в сети оператора в Ростовской области составила 26,4 Мбит/с.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем