RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Впервые в России: пациенту удалили раковую опухоль в ходе онлайн-консилиума

Впервые в России: пациенту удалили раковую опухоль в ходе онлайн-консилиума

В Сколково показали, как мобильная связь 5G поможет лечить людей

На мониторе — не только видео с камер, но и данные медицинских приборов

Впервые в России оператор связи Билайн совместно с партнерами (компанией Huawei, Российским обществом хирургов, Российским обществом эндоскопических хирургов) продемонстрировал применение в медицине мобильной связи «пятого поколения» (5G).

Особенностью проекта стали не пилотные испытания, а настоящие хирургические операции (ими руководил известный врач, руководитель центра хирургии GMS Hospital Бадма Башанкаев).

Возможности оборудования, работающего на сети 5G, тестировались на двух кейсах: простой операции по извлечению из руки инородного тела и сложной (удаление раковой опухоли). Для второй операции в операционном блоке клиники GMS Hospital к 5G-сети подключили видеокамеры и медицинское оборудование.

Первым пациентом, который решился на оперативное вмешательство под взором десятков зрителей, стал Джордж Хелд — вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса компании Билайн. Ему Бадма Башанкаев удалил из запястья NFC-чип, вшитый под кожу. Операция прошла без осложнений, и Джордж сразу же поделился впечатлениями:

— Разница заметная: чип я устанавливал 4 года назад в Дубае в салоне татуажа. Удаляли его профессионалы в условиях операционной, всё прошло замечательно. Я решил избавиться от чипа, чтобы поставить более современную модель.

Хирург Бадма Башанкаев за работой

Пока после первой операции шла санация операционного блока, об успехах распространения стандарта 5G в Китае собравшимся в медиацентре 5G Сколково рассказал генеральный директор Huawei в России Чжао Лэй. Там к коммерческой сети уже подключили более миллиона пользователей. В мире уже 56 операторов связи развернули сети 5G, в России этот процесс еще не стартовал из-за того, что правительством пока не определен частотный спектр для внедрения стандарта «пятого поколения».

— Сети 5G открывают широкие перспективы для развития сферы здравоохранения, — заявил генеральный директор ПАО «ВымпелКом»(бренд Билайн) Василь Лацанич. — В будущем возможности проведения удаленных консультаций и операций могут способствовать спасению человеческих жизней в экстренных ситуациях.

— Для нас большая честь совместно с Билайном представить возможности медицинских технологий на базе 5G. Я согласен с Василем Лацаничем: 4G меняет жизнь, а 5G меняет общество, — отметил Чжао Лэй.

Вторым пациентом оказался пожилой человек, которому удаляли опухоль из прямой кишки. Он дал согласие на то, чтобы за процессом могли наблюдать профессионалы в режиме удаленного консилиума. Стоит отметить, что на мониторах транслировали не только вид из операционной. К сети 5G также подключили лапароскоп с 4К-камерой, анестезиологический пульт и другие медицинские приборы.

Василь Лацанич показывает базовую станцию в тестовой зоне

Картинка с лапароскопа отображалась на экранах в высоком качестве 4К. Благодаря этому врачи видели движение инструмента в полости и состояние внутренних органов так, будто лично находились в операционной. Кроме того, технологии обеспечивают возможность обратной связи: на мультимедийной «белой доске» Huawei 5Gуправляющий делами Российского общества хирургов (РОХ) Михаил Таривердиев, находившийся за пределами операционной, рисовал специальным маркером схему прямо по кадру с изображением полости, куда проник инструмент. Это моментально видел Бадма Башанкаев, согласившись с тактикой дальнейшего проведения операции, предложенной консультирующим хирургом.

— Это потрясающе! Это не просто видеотрансляция. Мы можем не только наблюдать за тем, что делает врач. Операция записывается на видео, и для будущих медиков важно не только следить за ее ходом, но и в случае возникновения ошибок со стороны хирурга анализировать его действия, — поделился впечатлениями главврач Рязанской областной больницы Дмитрий Хубезов, который наблюдал за операциями в режиме реального времени вместе со студентами в одной из аудиторий Рязанского медицинского университета.

Василь Лацанич рассказывает о новых возможностях гостям мероприятия

Благодаря синергии технологий врачебные консилиумы можно собирать оперативно. Это важно для врачей, работающих в удаленных населенных пунктах, причем консультирующие эксперты могут находиться не просто в разных городах, но даже в разных странах. И при этом обмен информацией происходит без задержек — от этого напрямую зависят здоровье и жизнь пациента.

Кроме того, использование новых беспроводных технологий позволяют не опутывать врачебные кабинеты кабелями, которые мешают в работе. В ближайшее время оборудование для организации онлайн-консилиумов будет поставляться как «коробочное» решение, полностью готовое к работе без каких-либо сложных дополнительных настроек на местах.

— Услугу смогут позволить себе даже госклиники и клиники в отдаленных уголках России. Сегодня Билайн не просто обеспечивает связь, но и выступает интегратором: мы собираем вместе технологические решения, которые смогут реально улучшить жизнь людей, — уверен Василь Лацанич.

Билайн активно готовит свою инфраструктуру в Москве и регионах для внедрения стандарта 5G. В Москве активированы стандарты NB-IoT и LTE Cat-M, в которых уже сейчас могут работать десятки миллионов «умных устройств» и доступны сервисы интернета вещей. По итогам десяти месяцев 2019 года сеть 4G Билайн выросла на 47% по сравнению с тем же периодом прошлого года (по данным Роскомнадзора, это лучший показатель среди российских операторов). В Ростовской области сеть 4G за год увеличилась на 92%.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем