RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье карточки Территория профессионализма и комфорта: где лечить анемию, ЖКТ и сердечно-сосудистые заболевания

Территория профессионализма и комфорта: где лечить анемию, ЖКТ и сердечно-сосудистые заболевания

И почему на фоне этих болезней возникает депрессия

В зоне риска — люди самого разного возраста, телосложения и образа жизни

XX век называют эпохой фастфуда и потребления: появились новые продукты питания с легкодоступными углеводами, физическая активность людей снизилась, ритм жизни стал быстрее, а факторы стресса увеличились. Во многих странах избыток массы тела и ожирение превратилось в глобальную проблему. Вместе с этой болезнью рука об руку идут шесть недугов: сахарный диабет, анемия, остеоартрит, сердечно-сосудистые заболевания, хронический тонзиллит, мочекаменная болезнь и депрессия. Листайте карточки и читайте о рисках и профилактике.

  1. Куда обращаться за помощью 
  2. Чем опасен сахарный диабет
  3. Грызть мел и нюхать ацетон: признаки анемии, с которыми нужно идти к врачу
  4. Зона риска: как не получить остеоартрит и тяжелые последствия
  5. Забег по всем врачам, или Маскированная депрессия
  6. Сердечно-сосудистые заболевания: в чём опасность для мужчин и женщин
  7. Гнойные пробки в горле: что с ними делать
  8. Мочекаменная болезнь: лечение и профилактика
  9. Болезнь легче предупредить, чем лечить: куда обращаться за чекапом
1

Куда обращаться за помощью 

Если нужно пройти комплексное обследование, получить или исключить диагноз, обращайтесь в Госпиталь современной медицины. Это многопрофильный консультативно-диагностический медицинский центр, который руководствуется принципами доказательной медицины.

В клинике работает команда профессионалов, владеющая основными современными методами диагностики и лечения заболеваний. Опытные врачи проведут обследование и назначат максимально эффективное и безопасное лечение в кратчайшие сроки. Из 45 специалистов 26 имеют высшую категорию, 14 — кандидаты медицинских наук, 7 получили докторскую степень, 3 профессора и 3 доцента.

Пациентам доступны онлайн-консультирование, комплексное сопровождение и реабилитация

Госпиталь современной медицины — это территория профессионализма и комфорта. Здесь используют необходимый современный арсенал диагностических манипуляций: флагманский аппарат УЗ-диагностики экспертного класса и аппараты функциональной диагностики (СМАД, Холтер-ЭКГ, система I-pro).

Направления лечения и диагностики:

  • терапия;

  • пульмонология;

  • кардиология;

  • ревматология;

  • эндокринология;

  • неврология;

  • гастроэнтерология;

  • акушерство и гинекология;

  • психиатрия (психотерапия), психология;

  • диетология;

  • нефрология;

  • урология;

  • онкология;

  • проктология;

  • аллергология, иммунология;

  • гематология;

  • сердечно-сосудистая хирургия;

  • отоларингология.

На первом месте у врачей клиники стоят не симптом или болезнь, а пациент и его физиологическое и психологическое здоровье. В Госпитале современной медицины пациенты могут пройти комплексные программы, например, чек-ап, диагностику и восстановление после вирусной пневмонии и COVID-19, диагностику и лечение железодефицитной анемии, лечение сахарного диабета 1-го и 2-го типов, снижение веса.

А еще пациенты получают здесь экспертное мнение по различным вопросам состояния здоровья и сдают анализы на выявление новой коронавирусной инфекции. Точность исследований составляет 96%. Результаты можно получить дистанционно по электронной почте. Также пациентам доступны онлайн-консультирование, комплексное сопровождение и реабилитация.

2

Чем опасен сахарный диабет

Существует два типа сахарного диабета. Первый — инсулинозависимый. При этой форме большая часть клеток поджелудочной железы погибает в результате вирусного или аутоиммунного процесса, который связан с нарушением работы иммунной системы. В результате инсулин не вырабатывается. Обычно диабетом первого типа болеют дети и люди молодого возраста.

Второй тип — инсулиннезависимый. В этом случае инсулин в организме присутствует и может вырабатываться в повышенных количествах. Но он не оказывает своего физиологического воздействия из-за нарушения чувствительности к нему клеток в тканях организма. Такая форма диабета имеет наследственный характер, им заболевают обычно после 40 лет.

К диабету склонны молодые мамы, если их ребенок при рождении весил от 4 килограммов

Особая коварность сахарного диабета второго типа в том, что врачи ставят диагноз только через 8–10 лет после начала заболевания. К сожалению, это происходит, когда человек попадает в стационар с инфарктом, инсультом, необратимой потерей зрения или другими диагнозами.

На какие симптомы важно обратить внимание, чтобы вовремя начать обследование?

Нужно быть начеку тем, у кого избыточная масса тела, повышенный аппетит, артериальная гипертензия, подагра, поликистозные яичники, сонливость и утомляемость. А также плохое заживление ран и потертостей, изменение зрения в течение дня и склонность к грибковым заболеваниям.

Если на свет появился ребенок весом более 4 килограммов, то в зоне риска и он сам, и его мама. Чаще всего диабет передается по наследству от родственников, которые страдают от того же диагноза или имеют в роду тех, кто умер в раннем возрасте от сердечно-сосудистого заболевания.

К счастью, этот диагноз не приговор, а информация, которую нужно взять на контроль, пока не начались его осложнения — потеря зрения, гангрена, инфаркты, инсульты, сердечная и почечная недостаточность. Помочь в этом вопросе может опытный эндокринолог.

3

Грызть мел и нюхать ацетон: признаки анемии, с которыми нужно идти к врачу

Анемия («бескровие, малокровие») — это снижение уровня гемоглобина, то есть главного переносчика кислорода, или общей массы крови. Видов анемий очень много, но одна из самых распространенных — железодефицитная.

Кислород переносится красными клетками крови — эритроцитами, содержащими белок гемоглобин. Он как бы является «таксистом» для кислорода, и его недостаток приводит к плохой работе всех органов. Для образования гемоглобина организму нужно достаточное количество железа, которое поступает с пищей.

Кровь, насыщенная железом, имеет ярко-красный цвет. Когда железа поступает недостаточно или происходит постоянная, даже небольшая (по 1–2 капле в день) кровопотеря (это бывает при геморрое, кровоточивости десен, язвенной болезни или эрозивном гастрите), то на строительство гемоглобина его не хватает.

В критической ситуации появляется бледность кожи и слизистых, может беспокоить извращение вкуса

Так постепенно развивается железодефицитная анемия (ЖДА). Симптомов у нее много, и все они неспецифичные. Например, утомляемость, снижение работоспособности, выпадение волос, ломкость и исчерченность ногтей.

В критической ситуации появляется бледность кожи и слизистых, может беспокоить извращение вкуса (тяга употреблять мел или лед), желание вдыхать резкие запахи (ацетон, бензин, лаки). Появляется одышка, а при ишемической болезни сердца может участиться стенокардия и нарушение сердечного ритма.

При первых симптомах не стоит откладывать визит к терапевту, который поможет разобраться в причине и определит тактику лечения и наблюдения.

4

Зона риска: как не получить остеоартрит и тяжелые последствия

Остеоартрит — самое распространенное заболевание суставов. Оно проявляется как боль при движении, хруст, скованность во время ходьбы после состояния покоя.

При развитии остеоартрита прежде всего поражается хрящевая и костная ткани. В то же время признаки воспаления суставов выражены незначительно.

Основными причинами развития заболевания могут быть избыточные нагрузки на сустав, которые приводят к повреждению суставного хряща и костной ткани. Также остеоартрит развивается и при обычной нагрузке, если уже имеются патологические изменения хряща, кости, поддерживающих связок и мышц, вызванные какими-либо другими причинами. Например, при соединительнотканных дисплазиях и воспалительных артритах. Поврежденный хрящ продуцирует вещества, которые вызывают развитие хронического воспаления. Это, в свою очередь, способствует еще большему повреждению ткани.

Факторами риска развития остеоартрита являются возраст старше 45 лет, отягощенная наследственность, пол (у женщин распространенность остеоартрита увеличивается после 50 лет — на фоне наступления менопаузы), травмы суставов в анамнезе, нарушение механики сустава (на фоне плоскостопия, дисплазии тазобедренного сустава и др.), курение (может способствовать дегенерации межпозвонковых дисков), профессии, связанные с физическими нагрузками и спортом, и ожирение.

Существует две теории влияния ожирения на прогрессирование остеоартрита.

Первая основывается на механическом влиянии избыточной массы тела на поврежденную хрящевую ткань. Другая утверждает, что жировая ткань является источником провоспалительных веществ (цитокинов), которые негативно воздействуют на клетки хряща.

Женщины больше склонны к таким заболеваниям, как остеоартрит

Чтобы не пропустить развитие остеоартрита на начальных стадиях, важно вовремя обратиться к специалисту. Врач-ревматолог поможет диагностировать заболевание, даст рекомендации по образу жизни и физическим нагрузкам, назначит правильное лечение, которое поможет сохранить суставы и избежать тотального эндопротезирования в будущем.

5

Забег по всем врачам, или Маскированная депрессия

По статистике, до 80% пациентов, которые обращаются к терапевтам с телесными жалобами, нуждаются в помощи психиатра или психотерапевта.

Своевременное обращение к специалисту по психотерапии позволит разобраться с природой возникновения болей и улучшить качество жизни

Вот пример из врачебной практики Госпиталя современной медицины. Женщина в течение пяти лет регулярно обращалась к различным специалистам — от кардиолога до гастроэнтеролога. Сначала у нее появились боли в области сердца, учащенное сердцебиение, приступы нехватки воздуха, одышка. УЗИ сердца и кардиограмма не выявили какой-либо патологии, всё укладывалось в рамки возрастной нормы. После того как она выходила из кабинета врача с хорошими результатами, боли и приступы прекращались.

Спустя какое-то время у пациентки возобновились жалобы, но уже на сильные головные боли, которые не проходили даже после приема обезболивающих препаратов. Она записалась на прием к невропатологу, сделала МРТ головного мозга. Результаты были идеальными.

Далее начались жалобы на желудок. Женщину направили на ФГДС и диагностировали хронический гастрит, который не мог вызывать настолько интенсивные боли. Врач-гастроэнтеролог понял, в чём дело, и предложил пациентке посетить психиатра.

Маскированная, или ларвированная (от лат. larva — «личинка, зародыш»), депрессия — это один из видов депрессивного расстройства, при котором на первый план выходят соматические жалобы. На фоне фантомных болей сниженное настроение, тоска, апатия, адинамия, отсутствие желания к какой-либо деятельности, повышенная физическая и умственная утомляемость, нарушения сна как бы отходят на второй план.

При ларвированной депрессии основные симптомы заболевания могут быть выражены незначительно, некоторые вообще отсутствовать. Основным звоночком, который дает пациенту понять, что пора обратиться к врачу-психиатру, является странная закономерность — лечение соматических заболеваний дает кратковременный эффект.

Опытные психотерапевты помогают пациентам прервать этот порочный круг и улучшить качество жизни.

6

Сердечно-сосудистые заболевания: в чём опасность для мужчин и женщин

Сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены среди хронических неинфекционных патологий. Невеселая статистика увеличивается с каждым годом С чем это связано? На сегодняшний день врачи называют более 250 факторов, которые повышают риск развития этой патологии. Какие-то из них, к сожалению, не зависят от нас. Например, генетическая предрасположенность или возраст. В зоне повышенного риска — мужчины, а также женщины в период менопаузы. К счастью, на что-то мы все-таки можем повлиять, когда начинаем заниматься своим здоровьем и меняем образ жизни.

Врачи называют более 250 факторов, которые повышают риск развития болезней сердца

Например, гиподинамия проходит, если в жизни появляется спорт. А если к нему подтянуть рациональное питание, то уйдет и избыточная масса тела. Стресс и курение тоже контролируются волей человека.

Все перечисленные факторы действуют на сосудистую стенку, повреждая ее. На фоне этого может развиться артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (например стенокардия, инфаркт миокарда), нарушение ритма, ишемическая болезнь мозга (например инсульт, энцефалопатии), хроническая сердечная недостаточность.

Чтобы скорректировать эти диагнозы и выйти из зоны риска, нужно обратиться к специалистам по профилактике развития ССЗ. Коррекция возможна немедикаментозно или с помощью лекарственных препаратов.

Обращайтесь к кардиологу в Госпитале современной медицины, для того чтобы подтвердить или исключить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

7

Гнойные пробки в горле: что с ними делать

Сложно найти человека, который хоть раз в жизни не жаловался оториноларингологу на пробки в миндалинах. Как правило, от них страдают «обладатели» хронического тонзиллита. Но такой симптом не всегда говорит именно об этом диагнозе.

Пробки — это скопление бактерий, которые затвердевают и превращаются в небольшие желтые или белые образования. Их еще называют камнями миндалин, и они вызывают болевые ощущения. Пациенты жалуются на неприятный запах во рту, боль при глотании, дискомфорт, першение в глотке.

Камни в миндалинах появляются у людей с хроническими заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и носоглотки. Сухой воздух, насыщенный микробами, попадает через рот на небные миндалины и запускает воспалительный процесс.

Некоторые заболевания зубочелюстной системы (кариес, пульпиты) также влияют на воспаление в небных миндалинах

А еще камни в миндалинах появляются при заболеваниях пищеварительной системы. Например, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) происходит заброс кислого желудочного или щелочного содержимого из двенадцатиперстной кишки сначала в пищевод, а затем в рото- и гортаноглотку. Агрессивный состав этих жидкостей повреждает небные миндалины и помогает микроорганизмам туда попасть.

Какое же лечение необходимо при пробках в миндалинах? Специального лекарства, к сожалению, не существует, но есть несколько вещей, которые помогут предотвратить воспаление. Например, поддержание здоровой гигиены полости рта, отказ от курения.

Если камни в миндалинах беспокоят в течение длительного времени, не стоит затягивать с осмотром оториноларинголога.

8

Мочекаменная болезнь: лечение и профилактика

В последние двадцать лет доктора России отмечают значительный рост случаев мочекаменной болезни. Причинами являются нарушения обменных процессов, неправильное питание, недостаточное употребление воды, малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность и экологический фактор.

Это заболевание проявляется внезапным приступом почечной колики, острой болью в поясничной области, тошнотой и рвотой. Несвоевременное лечение может спровоцировать воспалительные осложнения и даже гибель почки.

Существует несколько основных методик лечения мочекаменной болезни:

  • медикаментозный способ препаратами, растворяющими камни;

  • дробление камня генерированной ударной волной;

  • дробление при помощи тонкого инструмента прямо в организме пациента.

Однако у врачей есть неутешительная статистика. Часто, несмотря на успешное лечение, в 35% случаев в течение следующих 5 лет после удаления камней возникают повторные эпизоды камнеобразования.

Чтобы этого не случилось, необходима профилактика: регулярная диагностика, изменение образа жизни и питания (снижение употребления соли, диета, отказ от вредных привычек) и профилактическая медикаментозная терапия.

9

Болезнь легче предупредить, чем лечить: куда обращаться за чекапом

Без мании и фанатизма следить за здоровьем все-таки нужно. Окружающая среда, стрессы, вредные привычки могут сильно навредить организму. Важно вовремя замечать «красные флаги» заболеваний, которые проявляются не сразу. Для этого существуют врачебные профосмотры.

И взрослым, и детям, даже если они чувствуют себя здоровыми, необходимо периодически обращаться к докторам, ведь предупредить болезнь всегда легче, чем лечить.

В медучреждении доступны все современные обследования и диагностики, необходимые для профилактики

Комплексная оценка состояния здоровья в Госпитале современной медицины составляется индивидуально для каждого пациента. Обследование можно пройти у специалистов, которые совместно обсудят результаты, поставят диагноз и дадут качественные рекомендации по профилактике и лечению.

За консультацией обращайтесь в Госпиталь современной медицины по адресу:
Ростов-на-Дону, Театральный проспект, 60а;

телефон: +7 (863) 310-93-43;

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем