перейти к публикации

27 комментариев к публикации

Что такое сатурация и зачем ее измерять: объясняет врач

Гость
4 мая 2021, 11:14
Сердечно благодарю вас за статью.
Гость
8 мая 2021, 00:43
Мне намерила сатурации 85, со второго раза.Мне показалось,м/ сестра им толком пользоваться не может...Много хожу,чувствую себя нормально, не болела - привилась, так что поживу ещё и ничего менять не хочу...
Гость
8 октября 2020, 13:05
Хотите потерять покой, купите этот прибор. Не нужен он вообще.
Гость
8 октября 2020, 21:45
полезная статья, написано очень круто, всё по полочкам. всем приффки в этом чатике!:))))
Гость
23 октября 2020, 20:32
Когда врач мне проверил ситурацию прибор показал 107 , а тест на ковид положительный , и результат КТ пневмония
Гость
8 октября 2020, 14:46
Бегите в аптеки, покупайте прибор - и что он Вам даст? В больницу все равно не возьмут
Гость
9 октября 2020, 11:05
Сейчас сатурацию можно легко измерить с помощью умного браслета\часов. Эта функция доступна на большинстве устройств. Точность такая же как у мед. приборов, потому как определяется очень легко инфракрасными лучами.
Гость
20 октября 2020, 12:16
К сожалению, я отношусь к той категории людей, у которых при нормальном самочувствии и выполнении всех требований, прибор редко показывает 90%. Показания доходят и до 70%, т.е. я труп по его меркам :) Как технолог и технарь-химик стал разбираться. Первое, что сделал, проверил качество прибора на других людях. Прибор рабочий и "фишка" оказалась только моя. Или нет? Стал разбираться в методе. Не буду нагружать никого фотометрией, но метод крайне специфичен. Он измеряет разницу между тем сколько света пройдет на одной длине волны 660нм при систоле(момент сокращения сердца) и на длине волны 960нм-диастоле момент расслабления сердца перед систолой. Отсюда мы видим ограничения по лаку. Так как спектрограммы по гемоглобину и оксигемоглобину по поглощению даны в коэффициентах поглощения, причем разница между измерениями на систоле и диастоле составляет порядки единиц(в 7 раз), то логично предположить, что именно так и работает алгоритм пульс(понятно, зачем тут пульс теперь-мерять моменты систолы и диастолы)оксиметра. Если пойти дальше и увидеть, что коэффициент поглощения может быть и 1млн, к 7тыс и 1,2тыс на систоле и диастоле, можно принять, что 1млн соответствует 100% поглощению. Соответственно на длинах волн, измеряемых прибором измеряется поглощение крови от 0,01 до 0,0012% от максимально возможного.
Гость
4 декабря 2020, 20:37
серевно маски не кого не зашишает дайте людям дышат свежий воздух Надо лечится как обыкновенный грипПри тяжелым состояние тоис при вируснум пневмония стасионарная лечения в инфексионным отделе Так делали ранше при СССр и сатурасии сделают в стасионаре нечего тратит на ето денги
Гость
8 октября 2020, 15:39
От многих знаний многая печали.Пойдите лучше пыва купите.А если неймётся,то дифибрилятор,нужная в хозяйстве вещь
Гость
21 октября 2020, 13:06
Здравствуйте!Все очень понравилось написано очень понятно доступно все отлично было приятно прочитать.
Гость
4 ноября 2020, 13:27
Дуже дякую за статтю. Нарешті визначилась: не купуватиму.❤️
Гость
12 ноября 2020, 06:25
Носите постоянно маски, сидите в квартирной духоте - получите сатурацию!
Гость
16 ноября 2020, 20:31
Очень полезная информация, спасибо автору!
Гость
17 ноября 2020, 12:40
Респект автору!!! Очень полезная информация, достаточно понятная простому человеку. Спасибо
Гость
17 ноября 2020, 18:59
А ещё можно смотреть как организм восстанавливается после нагрузки, например быстро пешком поднялся на 10 этаж, прибор на палец, глубокое дыхание и засекай время до 96- 98% ( в электронике обычно на 3-5% ниже max). так и восстановление лёгких можно "измерить". Спасибо автору.
Гость
26 ноября 2020, 06:45
У меня в телефоне Samsung Galaxy s9 есть встроенный пульсометр и пульсоксиметр. На сколько точно они показывают? У врача только что пульсоксиметр показывал на одном пальце 84, на двух других 97, а тот что в телефоне везде 100% показывает.
Гость
20 марта 2021, 13:20
Сатурация в норме.врач говорит у вас все отлично. А в это время развивается гипоксия мозга и пациент теряет сознание.так что не показатель здоровья этот напальчник