RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

ю-з.

753мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Страна и мир День лавандового цвета: в ОКДЦ пройдет школа для пациентов, больных эпилепсией

День лавандового цвета: в ОКДЦ пройдет школа для пациентов, больных эпилепсией

Врач-невролог, эпилептолог проведет практикум для людей с этим диагнозом

26 марта — Всемирный день больных эпилепсией

Девятилетняя Кессиди Меган из Канады придумала день больных эпилепсией. Во всем мире его знают как фиолетовый день — День больных с эпилепсией, который отмечают 26 марта.

Кессиди сама страдала от этой болезни и за довольно короткий период детской жизни сполна прочувствовала негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Поэтому решила рассказать окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что девочка такая же, как и все остальные дети.

Ее инициативу поддержали многие студенты, политики и общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру.

Символ праздника — фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему и снижает тревогу. В этот день в ОКДЦ с пациентами встретится врач-невролог, эпилептолог Надежда Ким.

— Я верю, что проведение акции поможет пониманию проблем людей, страдающих от этого недуга, научит основным правилам оказания помощи при эпилептическом приступе, — делится доктор.

В ОКДЦ больше 10 лет функционирует Областной эпилептологический центр, которым руководит главный внештатный эпилептолог Министерства здравоохранения Ростовской области Максим Ямин. В центре применяются уникальные современные методики, а диагноз выставляется в соответствии с критериями Европейской противоэпилептической лиги. Более чем в 80 процентах случаев специалистам центра удается медикаментозно контролировать заболевание.

В день акции 26 марта в холле ОКДЦ пройдет регистрация участников, поэтому стоит взять с собой документы. Время проведения самой школы: с 13:00 до 15:00.

Выразить свою поддержку людям, больным эпилепсией, можно и в соцсетях. Достаточно сделать пост об этом дне или селфи в красках фиолетового спектра с хештегами #фиолетовыйдень #окдц #фиолетовыйдень_окдц #Всемирный_день_больных_эпилепсией #rokdc #26_марта

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем