Здоровье В «Суворовском» открыли собственную поликлинику

В «Суворовском» открыли собственную поликлинику

Она будет обслуживать и взрослых, и детей

Врачи в среднем смогут принимать по 70 пациентов в день или около 5000 в год

Первый день февраля принес жителям «Суворовского» новость об открытии в жилом районе собственной поликлиники. Современное одноэтажное здание, пристроенное к многоквартирному дому по адресу: Белоусова, 14/2, начало работу по защите здоровья как маленьких, так и взрослых суворовчан.

Открытия поликлиники ждали с лета, когда основные работы по строительству подошли к завершению. Тогда объект посетил сити-менеджер Ростова-на-Дону, подчеркнувший важность нового учреждения здравоохранения для молодого жилого района, а также для минимизации внутригородской миграции и разгрузки транспортной сети. В субботу, 2 февраля, он снова побывал на объекте, на этот раз уже функционирующем в полную силу. Градоначальник провел осмотр здания поликлиники, кабинетов, регистратуры, побеседовал с персоналом и пообещал продолжить оснащение Суворовского объектами медицинского и образовательного направления.

Общая площадь поликлиники — 882 квадратных метра. На самом деле в помещении работает не одна поликлиника, а два поликлинических блока: детский, филиал городской детской поликлиники № 18, и взрослый, отделение городской поликлиники № 41. Взрослый блок рассчитан на прием в среднем 70 пациентов в день, за год — около 5000 посещений. После открытия персонал составляют 9 врачей и 10 медицинских сестер. В филиале 12 приемных кабинетов: терапевтов-участковых, акушеров-гинекологов, хирурга, кардиолога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики, врача функциональной диагностики, процедурный и физиотерапевтический. На оснащение филиала мебелью, медицинским оборудованием, оргтехникой городской бюджет выделил 22,3 миллиона рублей.

Детский филиал будет обслуживать около 5000 детей на трех педиатрических участках. Персонал — 6 врачей и 7 медицинских сестер. Здесь маленьких пациентов будут принимать участковые врачи-педиатры, врачи ультразвуковой диагностики, будут работать кабинет медицинской неотложной помощи, пункт забора анализов, процедурный, прививочный, массажный и физиопроцедурный кабинеты. На оснащение детского блока направлено 9,5 миллиона рублей. По словам главного врача МБФУЗ «Детская городская поликлиника № 18» Артема Левчина, для удобства в филиале установлен инфокиоск для записи к специалистам, ведущим прием во всей поликлинике, работают широкоформатные информационные мониторы. Записаться на прием можно также на сайте госуслуг. Для детей транслируются мультфильмы, оборудован детский уголок с развивающими играми. Рядом с вновь открывшейся поликлиникой будет оборудована автобусная остановка, которая будет включена в схему городских транспортных маршрутов.

— Работа этих поликлиник повысит доступность и качество оказания медицинской помощи не только населению микрорайона «Суворовский», но и жителям прилегающих садовых участков, — глава города высоко оценил важность нового учреждения здравоохранения. — В Ростове строится всё больше новых объектов социальной инфраструктуры. Новые поликлиники открываются в разных районах города, чтобы ростовчане могли получать квалифицированную медицинскую помощь по месту жительства. Со стороны администрации города ведется системный контроль за ходом строительства и последующей работой социальных объектов донской столицы.

Напомним, ранее сити-менеджер Ростова назвал строительство этой поликлиники очередным этапом развития социальной инфраструктуры в Суворовском. По его словам, здесь уже построили два детских сада, строятся третий, школа на 1340 мест, которая будет введена в эксплуатацию к 1 сентября 2019 года, а в перспективе здесь появится еще одна поликлиника, на 600 посещений в сутки, чтобы все жители могли получать необходимую медицинскую помощь в должном объеме.

Председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин рассказал, что развитие социальной инфраструктуры «Суворовского» — один из главных приоритетов застройщика:

Это самый крупный жилой район в Южном федеральном округе. Под строительство «Суворовского» отведено 870 га земли. Это будет огромный район, который по численности населения превысит большинство городов области. На сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 58 жилых домов. Здесь уже проживает более 35 тысяч человек. Это только одна пятая часть от того, что запланировано построить к 2050 году. Поэтому мы плотно сотрудничаем с администрациями города и Октябрьского района для того, чтобы постепенно совместными усилиями оснастить «Суворовский» всем необходимым для комфортной жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем