Здоровье «Бомба замедленного действия»: ростовские ортопеды рассказали, что скрывается под болями в ногах

«Бомба замедленного действия»: ростовские ортопеды рассказали, что скрывается под болями в ногах

Какие болезни без должной диагностики и лечения могут привести к пожизненной хромоте у детей

Боли в ногах у детей и подростков могут преградить путь в здоровое будущее

Наиболее частыми жалобами у детей всех возрастов являются боли в тазобедренном суставе. По словам ростовских ортопедов, причинами таких болей могут быть как патологические процессы в мягких тканях, хрящевой ткани и костях, образующих сустав, так и течение физиологических процессов роста скелета.

Скрытая угроза


Одной из причин болей в тазобедренном суставе является болезнь Пертеса, или остеохондропатия головки бедра. Она относится к числу наиболее часто встречающихся заболеваний тазобедренного сустава у детей в возрасте от 3 до 14 лет и является самой распространенной в детском возрасте разновидностью омертвения костной ткани.

Болезнь Пертеса — заболевание, которое характеризуется нарушением кровоснабжения головки бедренной кости, в результате такая ситуация приводит к разрушению костной ткани.

— Заболеванию в большей степени подвержены мальчики 5–12 лет, однако у девочек оно протекает более тяжело. Патологический процесс имеет несколько стадий и может продолжаться в течение многих месяцев, примерно в 5% случаев поражаются оба тазобедренных сустава, — поясняет руководитель отделения детской травматологии и ортопедии городской больницы № 20 Владимир Мурадьян.

Клинические проявления заболевания на первом этапе очень скудны или вообще отсутствуют. Чаще всего дети периодически жалуются на незначительные боли в области бедра, коленного или тазобедренного сустава. Родители могут заметить некоторые нарушения походки в виде «припадания» на одну ногу или «приволакивания» ноги. Сильные боли встречаются гораздо реже, грубой хромоты, как правило, не бывает, поэтому обращение к врачу на первой стадии заболевания является довольно большой редкостью. Однако на момент завершения болезни Пертеса деформация головки бедра может оказаться уже «фатальной» — от незначительной и едва заметной на рентгенограмме до грубой «грибовидной» или «седловидной».

Случается, что болезнь не развивается и сустав функционирует многие годы до пожилого возраста, не давая о себе знать. Но это не решает проблему, носящую в этом случае эффект «замедленной бомбы». Поэтому при любых подозрениях стоит сразу обращаться к врачу-ортопеду.

Эндокринология с костными последствиями


Еще одним поводом не тянуть с визитом к специалисту является юношеский эпифизеолиз бедренной кости — медленное смещение головки бедренной кости по линии зоны роста сзади и к низу. Оно может быть вызвано заболеванием и травмой у подростков и чаще всего встречается в возрасте от 11 до 14 лет.

— Причиной этого патологического состояния, помимо травмы, являются эндокринные расстройства, нарушения секреции половых желез и передней доли гипофиза, — говорит Владимир Мурадьян. — Факторами риска являются ожирение, половое недоразвитие, расстройства функции эндокринной системы, микрогенитосомия, гипогонадизм, крипторхизм, сахарный диабет.

Первыми признаками заболевания являются повышенная утомляемость и расстройства походки, боли при длительном стоянии и ходьбе в паховой области с «отдачей» в коленный сустав, избыточное отклонение стопы. Встечаются также укорочение конечности и ограничение подвижности. При малейших подозрениях медики рекомендуют не затягивать с походом к врачу.

Опасный микроб


Еще одной причиной болей в тазобедренном суставе у детей может стать остеомиелит — опасное заболевание с не менее опасными последствиями.

Остеомиелит — воспаление костного мозга с вовлечением в процесс составных частей кости. Вызывается микробами — стафилококком в 60–80% случаев, стрептококком — 5–30%, грамнегативными бактериями, анаэробами и смешанной флорой в 10–15%. Заболевание нередко сопровождается молниеносным развитием и характеризуется крайне тяжелым течением.

— Симптомами остеомиелита являются озноб, повышения температуры тела (до 39 градусов) и острые боли в пораженной конечности, — говорит главный ортопед Ростова. — Однако развитие остеомиелита может быть не острым, без повышенной температуры. Сопровождается такое течение болезни слабыми болями и хромотой, которые купируются приемом обезболивающих препаратов. Остеомиелит тазобедренного сустава — это редкая локализация. Поэтому часто пациентов лечат в поликлинике длительно, но ребенок продолжает хромать и предъявлять жалобы на боли в области сустава. И на верный диагноз уходит драгоценное время. Рентгенологическое исследование в стандартных проекция не всегда дает возможность увидеть патологический очаг, в связи с чем необходимо выполнение спиральной компьютерной томографии (СКТ), где выявляются очаг разрушения кости и омертвения тканей.

Даже при незначительных жалобах ребенка на боли в нижних конечностях или изменения походки ростовские ортопеды рекомендуют незамедлительно обращаться к специалисту для выполнения рентгеновских снимков, а при необходимости — дифференциальной диагностики и спиральной компьютерной томограммы (СКТ) тазобедренных суставов. Важность установления диагноза при этом заболевании определяет последующее лечение, которое может быть как консервативным, так и оперативным.

Обратиться за консультатацией можно в МБУЗ ГБ № 20. Прием проводит руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей — главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Владимир Юрьевич Мурадьян.

Адрес: пр. Коммунистический, 39, четвертый этаж;
контактный телефон 271-97-20;
часы приема: по субботам с 10:00 до 13:00.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем