Здоровье В Ростове обсудили вопросы репродуктивного здоровья

В Ростове обсудили вопросы репродуктивного здоровья

Специалисты акушерства и гинекологии собрались в Ростове-на-Дону на третьей конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения», чтобы обсудить актуальные вопросы и проблемы в сфере. В мероприятии приняли участие представители не только Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Основной целью конференции, прошедшей в Ростовском государственном медицинском университете, является обмен опытом и приобретение новых знаний в вопросах гинекологии.

«Конференция посвящена актуальным вопросам здоровья матери и ребенка. Много гостей со всей России. Задача – поделиться знаниями, получить какую-то новую информацию, которая может быть использована в практической деятельности», – отмечает ректор РостГМУ Сергей Шлык.

Одним главных из вопросов стало снижение материнской и младенческой смертности. Как пояснил Сергей Шлык, за последние два года она действительно снизилась и, если с этой проблемой долго в регионе не могли справиться, то теперь Ростовская область вышла на лидирующие позиции в России.

1 из 2

Программа конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» включала в себя около 60 мероприятий, в том числе несколько круглых столов, лекций, мастер-классов. Так, отдельное внимание будет уделено нехватке узких специалистов.

Если говорить о гинекологах в целом по Ростовской области, то большого дефицита нет, подчеркивает заместитель министра здравоохранения области по лечебной работе Игорь Галеев. Но, по его словам, существует диспаритет этих специалистов, к примеру, в Ростове-на-Дону, крупных городах региона и отдаленных территориях.

«Акушеров еще меньше, чем гинекологов, потому что сама технология приема естественных родов – это достаточно тонкая и завязанная на практических умениях специальность. Мы сейчас уделяем огромное внимание воспитанию новых специалистов этого направления. Для этого уже со студенческой скамьи, учащиеся начинают заниматься в крупных медицинских центрах», – замечает Игорь Галеев.

По мнению замминстра, с этой проблемой регион справится в ближайшие два-три года.

Продолжил Игорь Галеев и тему младенческой смертности, приведя несколько цифр. Согласно данным, по сравнению с прошлым годом она снизилась – с 9,5 на 1000 родившихся до 7,9 промилле. По результатам первого квартала 2015 года Ростовская область выходит примерно на цифру 7,7.

«Сейчас у нас каждый месяц умирает в абсолютных цифрах на 18-20 младенцев меньше, чем в прошлом году. Основные причины смерти – это по-прежнему заболевания, связанные с незрелостью плода, врожденные пороки, смерти вне медицинских организаций – насилие, неаккуратное обращение родителей», – заключил замминистра.

Третья региональная конференция работала два дня и предоставила уникальную возможность специалистам для обмена знаниями и опытом и стала большой учебой для врачей, акушеров-гинекологов со всей страны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем