Здоровье Ростовчанам бесплатно проверили зрение

Ростовчанам бесплатно проверили зрение

Врачи-офтальмологи Ростовского государственного медицинского университета организовали бесплатную проверку зрения в выходной. Прием собрал более 50 ростовчан. Все они прошли предварительную диагностику и получили консультации у специалистов.

Всем известно, что проблема нарушения зрения в современном мире встречается очень часто. Мировая статистика констатирует: проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты. Безусловно, продолжительная работа возле монитора компьютера вызывает большую нагрузку, что впоследствии сказывается на здоровье наших глаз.

«Чем больше человек сидит у компьютера, тем больше у него проблем. Проблемы эти связаны с усталостью глаза, с так называемым, синдромом сухого глаза, кто-то называет это компьютерным синдромом», – рассказал корреспонденту 161.ru заведующий офтальмологическим отделением РостГМУ, кандидат медицинских наук, офтальмохирург Сергей Рубан.

В нашем регионе процент людей с заболеваниями зрения также очень высок и, к сожалению, продолжает расти. Поэтому заведующий особенно подчеркнул важность проведения таких открытых приемов по проверке зрения для ростовчан.

«Прием ведется бесплатно и одновременно четырьмя врачами, пятый – эндокринолог. На сегодняшний день мы думаем к этому приему присоединить врача-кардиолога, который будет оценивать состояние артериального давления, состояние атеросклероза», – добавил Сергей Рубан.

В ближайшем будущем в отделении планируют создать клиническую лабораторию, где пациенты смогут сделать экспресс-диагностику сахарного диабета и атеросклероза. В настоящее время клиника располагает современным оборудованием, которое позволяет за короткий срок вернуть пациентам зрение. Пациент Геннадий Кудрин находится в отделении всего неделю и уже замечает значительные улучшения – левым глазом он может увидеть вторую строчку сверху.

«У меня не заболевание, а целый букет. У меня и глаукома, и катаракта, и отслоение сетчатки. Вот прокололи уже отслоение сетчатки. Намного ликвидировали, – поделился Геннадий Кудрин. – Сделали операцию и левый глаз уже намного лучше стал видеть. Я чувствую, что улучшения есть, теперь вот предстоит еще правый глаз».

Но как же сохранить зрение? Для тех, кто часто проводит время за компьютером и читает этот материал, заведующий офтальмологического отделения рекомендует: «Вы не должны сидеть весь день возле монитора. Вы должны периодически отвлекаться: посмотреть на солнышко, на деревья, на воробышков, которые сидят на деревьях. Если нет такой возможности, то просто закройте глаза и уйдите в себя, но монитор выключите. Чем меньше вы будете общаться с монитором, тем это будет лучше для ваших глаз».

Субботние осмотры поликлиника РостГМУ проводит впервые, потому что только с этого года она начала активно работать в системе ОМС. На бесплатный прием пациенты могут прийти по полису и получить государственную медицинскую помощь на том высоком научно-профессиональном уровне, который традиционно обеспечивает медуниверситет.

Фото: Фото и видео автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем