Здоровье Вредны ли инспекционно-досмотровые комплексы

Вредны ли инспекционно-досмотровые комплексы

Любой путешественник сегодня сталкивается с устройствами в аэропортах, на таможенных пунктах пропуска, в основе работы которых лежат свойства рентгеновского излучения. Понятно, что у многих возникает вопрос, насколько безопасны для жизни и здоровья эти приборы. Ответ на этот вопрос 161doctor.ru озвучили в Южном таможенном управлении.

Чтобы повысить пропускную способность автотранспорта через границу и не стоять при этом по полдня в многокилометровых пробках, таможенники стали использовать специальные технические средства. Они позволяют осуществлять таможенный контроль товаров без необходимости вскрытия транспортных средств и повреждения упаковки с помощью рентгеновского излучения. Подобные устройства используются, например, в аэропортах, где установлены аппараты рентгеновского контроля ручной клади и багажа пассажиров, позволяющие увидеть содержимое чемоданов и сумок без их вскрытия.

«Вопрос, не является ли проведение таможенного контроля с использованием рентгеновского излучения вредным, зачастую возникает и при применении инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК), имеющих аналогичную систему работы. ИДК как одно из наиболее эффективных технических средств таможенного контроля используют проникающее ионизирующее излучение для получения рентгеновского изображения крупногабаритных грузов и транспортных средств. Раскрывая вопрос безопасности ИДК, необходимо отметить, что процедура сканирования товаров и транспортных средств не представляет угрозы для жизни и здоровья людей, а также безвредна для сканированных транспортных средств и товаров, что подтверждено технической документацией и санитарно-эпидемиологическими исследованиями, – заверила сотрудница Южного таможенного управления Елена Кухаренко. – Кроме того, на самом комплексе имеется 11 кнопок аварийной остановки, а также автоматический дозиметр».

Исследования показали, что даже значения доз облучения, получаемых в различных ситуациях повседневной жизни (облучение естественным фоном Земли, медицинские исследования, перелеты на дальние расстояния) выше, чем при применении ИДК.

Меры предосторожности тем не менее соблюдаются: так, во время таможенного осмотра с использованием ИДК нахождение людей и живых животных в транспортном средстве запрещено.

«ФТС России введены ограничения по проведению сканирования с применением ИДК определенных категорий товаров, не подлежащих воздействию рентгеновского излучения, например, яйца для инкубирования птиц, эмбрионы животных, вакцины», – пояснила Елена Кухаренко.

Фото: Фото предоставлено ЮТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем