перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Еда под микроскопом

9 июня 2010, 11:56
Гость
9 июня 2010, 15:13
Уже давно пора популярно расписывать добавки не только в инете , но и в продуктовых магазинах должна весеть таблица с расшифровкой всех добавок, которые содержатся в продуктах!
Гость
9 июня 2010, 20:54
Статья нужная.,то же читала ,что глутамта натрия безвреден,оказываеться нет.Но есть проблема-производители таким мелким шрифтом указывают состав продуктов,что и не разберешь,что там.
Гость
10 июня 2010, 07:30
Мы дышим таким воздуход, что никакие добавки нам уже не страшны!
Гость
10 июня 2010, 09:45
Ну и что, давайте и продуктами ещё в добавок потравимся?
Гость
9 июня 2010, 14:33
Что-то мне непонятно, написали про вред глутомата: "Особенно разрушающе глутамат натрия влияет на растущий детский мозг", а в списке неполезных добавок его нету. Получается список либо неправильный, либо неполный...
Гость
3 августа 2010, 10:44
В списке его нет, наверное, потому, что он не запрещен
Гость
10 июня 2010, 08:55
еще бы производители указывали на этикетках все, что они запихали в продукт. бывает почитаешь этикетку какого-нибудь явно скоропортящегося модного продукта, написано - без консервантов, в списке действительно ничего "вредного" не указано. а срок годности и хранения - 6 месяцев при комнатной температуре. как такое возможно без консервантов, допустим у того же томатного кетчупа, который часто даже герметично не закрыт? ну есть у меня этот список вредных добавок, а толку-то. единственная надежда есть здоровую пищу - покупать только первичные простые продукты - фрукты, овощи, мясо, воду
Гость
10 июня 2010, 11:31
Первичные продукты тоже могут быть не лучшего качества. Овощи и фрукты - нитраты, обработка антибиотиками, чтобы не портились. Мясо - антибиотики, гормоны. Вода - попробуй найди хорошую, действительно качественную. Я понимаю, что жить вообще вредно))), но ведь есть такая проблема и ее надо решать.
Гость
10 июня 2010, 12:19
"....фрукты, овощи, мясо, воду ..." это то же не безопасно, уже сто раз говорено
Гость
10 июня 2010, 14:08
Кетчуп содержит уксус (как, кстати, и майонез, и горчица). уксус убивает микробы. даже открытый уксус в теплом месте, как известно, никогда не портится, также (почти) и продукты с ним, так что тут все понятно. Как не портятся и очень соленые (орешки), очень сладкие (мед) продукты, очень жирные (масло). Иногда в сам продукт ничего не добавляют, а упаковку, похоже, обрабатывают антибиотиками (понюхайте открытую бутылку любой негазированной воды - сильный запах какого-то спирта-не спирта налицо). Или возьмите и сами в бутылку налейте любой воды, закройте, через два дня откройте - вода испортится, ведь Вы бутылку ничем таким не мажете. Т.е. формально в "продукт" ничего не добавлено, а уж чем там коробку изнутри помазали... Прокомментировали бы это технологи!
Гость
9 июня 2010, 15:13
если введут такие же штрафы (или повысят) как в случае с автолюбителями - улучшение явно последует. сами производители то, наверняка, едят не то же, что и мы.
Гость
11 июня 2010, 07:44
Понятно, что полностью перейти на здоровую и безопасную пищу в условиях проживания в городе невозможно. Но хотя бы постараться ограничить употребление этих самых вредных добавок вполне реально. Мясо и овощи берем в деревне. Полуфабрикаты и всякие кубики-приправы не едим уже давно. Ну бывает, конечно, что покупаем майонезы-кетчупы-газировки и проч., и непонятно из чего все это приготовлено. Но это, по крайней мере, не является нашей постоянной пищей. Так что, думаю, позаботитьбся о своем здоровье может каждый, кому этого хочется. А если кому-то лениво готовить и он предпочитает разогретые в микроволновке полуфабрикаты - ну так каждый выбирает сам, и нечего в таком случае жаловаться.
Гость
15 июня 2010, 11:56
Читая статью, кушала конвертик с творогом и изюмом от 1-го хлебокомбината. Как это ни парадоксально - даже в него засунули две "Ешки" - Е102 и Е110. Зачем??????
Гость
15 июня 2010, 14:44
а Вы еще почитайте, что на "Пражской" сдобе написано. Удивитесь. А что на тортиках... Знакомые привезли торт из Башкирии - кроме сгущенки, сахара, маргарина и других понятных вещей в этом тортике не было ничего. А у нас?
Гость
15 июня 2010, 19:27
Гость
15 июня 2010, 14:44
а Вы еще почитайте, что на "Пражской" сдобе написано. Удивитесь. А что на тортиках... Знакомые привезли торт из Башкирии - кроме сгущенки, сахара, маргарина и других понятных вещей в этом тортике не было ничего. А у нас?
там просто не расписали из чего сгущенка и маргарин!
Гость
24 июня 2010, 22:36
Лимонная кислота - тоже "ешка"...
Гость
9 июня 2010, 19:53
а вы в магазинах этикетки читайте! красная рыбы, кетчуп, тушёнка и консервы, пироженое и солёные орешки могут сущестовать с солью сахаром перцем и маслом и всё! всё остальное им не надо. а самый вкусный лимонад? свежевыжитый сок или варенье сахар и сифон!вино - это виноград и сахар, пиво- солодо и хмель. всё просто из 10 банок 1 будет с тааким составом...
Гость
10 июня 2010, 15:38
Татьяна, Вы со свежевыжитым соком не переусердствуйте, иначе здравствуй диабет. Соки нужно водой разбавлять перед употреблением, а как эти концентрированные фруктово-сахарные сиропы(в магазине они продаются как сок) можно залпом выпить вообще ...
Гость
11 июня 2010, 15:29
Гость
10 июня 2010, 15:38
Татьяна, Вы со свежевыжитым соком не переусердствуйте, иначе здравствуй диабет. Соки нужно водой разбавлять перед употреблением, а как эти концентрированные фруктово-сахарные сиропы(в магазине они продаются как сок) можно залпом выпить вообще ...
Вы наверное не вкурсе существования соковыжималок... Неужели думаете что свежевыжатый сок можно купить в магазине?
Гость
11 июня 2010, 08:10
Большое спасибо за статью, побольше надо такой информации давать людям.
Гость
13 июня 2010, 16:47
поддерживаю!!!!!!!!
Гость
10 июня 2010, 12:19
Когда производитель добавляет при выращивании и откорме составы "Борька-Рябушка-Буренка" в корм для скота и птицы, соответственно биодобавки переходят в мясо-яйцо-молоко. Для себя в своем производстве вполне можно позволить чистые продукты, а на продажу сойдёт и так: как к сельскому производству относились, так и село отвечало, и европейского понятия "зажиточный крестьянин" в СССР вообще, в принципе не существовало. К советам по самостоятельному переселению в экологически чистую деревню ради производства отношусь скептически - много чего надо вложить в основу, (программы деколлективизации не будет), да и опыт продотрядов и продналогов не забыт, но главное: ещё в бывшем СССР прозевали переход других стран на иные стимулы к труду, не связанные так жёстко с заурядным пропитанием. Резкий отход от схемы затратного пропитания (уход от предыдущей модели) и переход на западные стандарты потребления и экологии невозможен, без создания этих "иных стимулов", ввиду вероятности резкого обрушения всего здания предыдущей оставшейся экономики.
Гость
10 июня 2010, 20:54
Да ,у меня родственница в каком то супермаркете видела сосиски -совершенно белые.Покупатели стали интересоваться ,а почему?.продавцы обьяснили -краситель забыли добавить .!! Интересно ,из чего вообще были сделаны эти сосиски?
Гость
11 июня 2010, 08:28
Читала где то ,все подробности не помню,но суть в том ,что когда проверили селедку (пресервы )в одном из супермаркетов ,оказалось ,что в ней формальдегид(пострадала женщина ),а ведь понятно ,что производители об этом "забыли "укезать на этикетке.Смотрела как то передачу об Обшаровской пцицефабрике ,кур выращивают ,бройллеров,за очень короткий срок ,по зарубежным технологиям ,так у них мясо все на волокны разваливаеться -не покупаю.Не знаю ,как остальные ,но у меня поход в гипермаркет занимает много времени ,уже не знаешь ,что покупать(вернее ,что хочешь и чтобы более менее не вредно)) -во первых,во -вторых ,пока срок годности "разышешь",дату выпуска,производителя (чтоб не Украина ,не Белоруссия )-если что то новое ,состав ,вид,запах(рыба ,мясо, ),еще подумаешь,овощи,фрукты выберешь-чтоб без повреждений -это часа1.5 - 2 -не меньше хождения..А все эти "добавки" я, даже одев очки (возрастная близорукость )разобрать не могу,-мало того ,что мелко , так и еле видно на упаковке.А если еще с таблицей сверять ,а наверное, надо ,так это полдня можно в магазине протусоваться.(утрирую конечно ).Проблемно все таки при демократии бывает...
Гость
11 июня 2010, 13:36
Может уже ответишь http://63.ru/news/290865.html Или стыдно?
Гость
14 июня 2010, 09:19
хорошая статья. Многим полезно было бы прочитать, а то тут недавно видела мамашу в магазине, которая купила сыночку лет 4-5 большую пачку чипсов: " На ешь, только не ори."