Атмосфера другой страны в ржавом металле и облупившейся краске
Источник:
Евгений Вдовин
Во многих дворах Ростова теперь стоят типовые детские площадки. Почти всегда они одинаковые — невысокая гладкая горка, несколько лесенок, качелька, на которой даже солнышко не сделать, петушок или мотоцикл на пружине, балансировочные качели, карусель-крутилка и дальше как повезет. Риск повредить конечности или разбить нос минимальный, но и веселья почти нет.
Фотограф 161.RU прогулялся по площадкам, доставшимся нам от СССР. Детей там почти нет. Только ржавое железо, облупившаяся краска и скупая слеза ностальгии по разбитым локтям и коленкам.
Площадка на 2-й Краснодарской
Слонику очень грустно
Источник:
Евгений Вдовин
Грибки на детских площадках у многих ассоциируются с советским временем. Вспомните песню «Лето — это маленькая жизнь» — даже там он есть
Источник:
Евгений Вдовин
Здесь можно было посоревноваться в скорости подъема на самый верх. Главное — не упасть
Источник:
Евгений Вдовин
Источник:
Евгений Вдовин
Высокоскоростной межпространственный корабль для маленьких космонавтов. Был
Источник:
Евгений Вдовин
Кто погнул железный прут?
Источник:
Евгений Вдовин
Площадка на Северном
В этой песочнице еще теплится жизнь
Источник:
Евгений Вдовин
Какое назначение было у этой штуки, кто-нибудь помнит?
Источник:
Евгений Вдовин
Горка, спускаясь по которой можно было задорно приземлиться в лужу. Или отбить копчик. Или выпасть из нее
Источник:
Евгений Вдовин
Иногда листы жести, которыми укрывали такие горки, расслаивались и можно было себе что-нибудь прищемить
Источник:
Евгений Вдовин
Пока дети развлекаются на горках и качелях, родители могли спокойно насладиться жизнью. Сидя к ним спиной
Источник:
Евгений Вдовин
Скорее всего, днем дети здесь играли в магазин или чаепитие, а вечером — подростки рубились в фишки
Источник:
Евгений Вдовин
Еще одно небезопасное устройство из детства
Источник:
Евгений Вдовин
Источник:
Евгений Вдовин
Свистать всех наверх! Впереди — рифы!
Источник:
Евгений Вдовин
Источник:
Евгений Вдовин
Назначение этой штуковины нам до сих пор неясно
Источник:
Евгений Вдовин
Площадка на Коммунистическом
Лежать бы сейчас на этой лестнице животом вниз, смотреть на муравьев, а не вот это все
Источник:
Евгений Вдовин
Айда наперегонки?
Источник:
Евгений Вдовин
Последний раз это оборудование красили, скорее всего, в начале нулевых
Источник:
Евгений Вдовин
Еще один образец ракеты для будущих покорителей космоса
Источник:
Евгений Вдовин
Истертые детскими руками жестяные прутья
Источник:
Евгений Вдовин
Источник:
Евгений Вдовин
Игрушки используются не по назначению. Непорядок
Источник:
Евгений Вдовин
Нуар ростовских дворов
Источник:
Евгений Вдовин
Поностальгировали — и хватит. У нас есть и веселые фоторепортажи. Например, посмотрите на снимки одного из самых известных и живописных парков Ростовской области — «Лога». Он расположен в 150 километрах от Ростова в хуторе Старая Станица. А еще мы делали большие фоторепортажи из необычного парка «Излучина» в хуторе Самбуров и из МЕГА парка в Аксае.
В дворе на Козлова, 69 (сторона, которая ближе к Буденновскому) стояли в начале 90-х классные деревянные домики. А потом все, разломали и забыли. Двор тот сейчас в запустении, только пацаны гоняют мяч среди битых бутылок. А еще такие домики точно были в детском садике "Звездный" на Северном. И тоже им очень быстро приделали ноги.
А вот эти домики с горками, что на фото, прикольные и еще крепкие. Жители следят за ними (ну или УК), так что качели и лазалки пока вполне рабочие.
Гость
18 августа 2020, 11:08
Это артефакты другой цивилизации. В то далёкое время дети постигали мир не только глазами через монитор, но и через моторику. Они с раннего возраста знали как использовать эти приспособления без причинения вреда здоровью и умели определять опасность на расстоянии. Кроме того дети прошлого обладали огромной силой воображения и умели часами играть вокруг этих железяк. Для современных детей эти конструкции, независимо от степени их износа, действительно представляют серьезную опасность.