RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Багаевский гидроузел Строительство Багаевского гидроузла перенесли на неопределенный срок

Строительство Багаевского гидроузла перенесли на неопределенный срок

Вопрос упирается в финансы

Строительство гидроузла пока приостановили — бюджетные деньги ушли на другой проект

Строительство Багаевского гидроузла возле хутора Арпачин отложат на неопределенный срок — выделенные на него деньги перераспределят на строительство дорог. Об этом сообщило РБК со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова.

— Росречморфлот предложил оставить 12,6 миллиарда рублей, выделенных для строительства Багаевского гидроузла на Дону и Нижегородского на Волге, на нацпроект «Безопасные и качественные дороги», — сообщило издание.

По словам представителя Акимова, эти миллиарды не просто перекинули на другой проект — это перераспределение с дальнейшим возвратом средств. Через несколько лет деньги вернут в проект «Внутренние водные ресурсы». Пока неизвестно, когда это произойдет.

Багаевский гидроузел возле хутора Арпачин Ростовской области должны были построить, чтобы решить проблемы маловодности Нижнего Дона, улучшить судоходство и избавить ближайшие населенные пункты от подтоплений. По проекту в гидроузел должны были входить судоходный шлюз, плотины, сооружения против затопления территорий, рыбопропускные сооружения.

Общий объем инвестиций в проект составил 22 миллиарда рублей. Стоимость одних лишь проектных работ — 552,2 миллиона рублей. Строительство гидроузла должны были закончить не позже конца 2020 года.

В 2016 году некоторые жители региона создали петицию против строительства объекта. По их мнению, он навредит Дону, в частности, уничтожит рыбу, а также подтопит земли. Сейчас петиция закрыта, ее подписали почти 6,5 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем