RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Оскорбил полицию и правительство: на дончанина завели дело за посты в соцсетях

Оскорбил полицию и правительство: на дончанина завели дело за посты в соцсетях

Злоумышленник принадлежал к ячейке, разделяющей идеологию украинских националистов

Посты в соцсетях юноша публиковал в течение двух лет

Житель Новочеркасска, 21-летний Сергей Иванов (имя изменено. — Прим. ред.) два года в соцсетях призывал к расправе над сотрудниками полиции и российским правительством. Первый экстремистский пост появился во «ВКонтакте» в ноябре 2016 года. На этом юноша не успокоился и продолжал публиковать экстремистские призывы вплоть до июля этого года.

Как рассказал корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах региона, посты, возбуждающие ненависть и вражду, злоумышленник размещал с домашнего компьютера и с мобильного телефона, при этом он использовал меняющиеся IP-адреса.

Но этих мер предосторожности оказалось недостаточно. Правоохранители всё же вычислили злоумышленника.

— По версии следствия, подозреваемый является активным участником действующей в Новочеркасске ячейки, разделяющей идеологию радикальных националистических организаций Украины. Цель ячейки — противозаконные акции, направленные на повреждение имущества и зданий полиции, — сообщил источник в правоохранительных органах региона.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Если вина новочеркасца будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В марте этого года в отношении 19-летнего ростовчанина было возбуждено уголовное дело за посты в соцсетях. Юноша сохранял на своей странице аудиозаписи, возбуждающие национальную и расовую ненависть, и информацию, оправдывающую фашизм.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем