Город В Ростове скончался следователь, участвовавший в поимке маньяка Андрея Чикатило

В Ростове скончался следователь, участвовавший в поимке маньяка Андрея Чикатило

Виктор Бураков руководил группой, которая и раскрыла серию жестоких преступлений

Виктор Васильевич ушел на 71-м году жизни

Сегодня ночью, 21 июля, после продолжительной болезни скончался председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ростовской области генерал-майор милиции в отставке Виктор Бураков. Виктора Васильевича не стало на 71-м году жизни.

Будущий гроза ростовских преступников родился 18 августа 1946 года в Брянской области. В 1978 году после окончания школы милиции по специальности эксперта-криминалиста, Виктор Васильевич прибыл на службу в Ростовское областное управление внутренних дел. Он играл ведущую роль в операции «Лесополоса» по задержанию серийного убийцы Андрея Чикатило.

После выходы на пенсию Виктор Васильевич (на фото слева) продолжал участвовать в жизни правоохранительных органов региона, возглавив совет ветеранов МВД

Маньяка, совершившего с особой жестокостью 53 убийства на сексуальной почве, ловили 12 лет. Его поисками занимались несколько следственных групп. Одной из них и руководил Виктор Бураков. Ему удалось ближе всех подобраться к Чикатило. Чтобы вычислить душегуба, Бураков воспользовался помощью психиатра Александра Бухановского. Именно ему удалось разговорить маньяка после его задержания — после общения с психиатром Чикатило стал давать показания.

— В августе 1994 года Виктор Бураков стал первым заместителем начальника ГУВД Ростовской области. Через два года по возвращении из чеченской командировки, ему было присвоено звание генерал-майором милиции, — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.

После выхода в отставку Виктор Васильевич не утратил связи с правоохранительными органами, возглавив областной совет ветеранов МВД.

Редакция 161.ru приносит соболезнования родным и близким Виктора Васильевича. Прощание с прославленным ветераном состоится 22 июля в 10:00 на Северном кладбище в зале прощаний.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50–50–161. Телефон службы новостей 303–06–14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем