RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Авария на Стачки

Авария на Стачки

В Ростове маршрутка, превысив скорость, врезалась в автобус, стоявший на остановке. В результате ДТП пострадало девять человек, среди них, по данным ГУ МЧС России по Ростовской области, есть в том числе и тяжело пострадавшие...

В Ростове маршрутка, превысив скорость, врезалась в автобус, стоявший на остановке. В результате ДТП пострадало девять человек, среди них, по данным ГУ МЧС России по Ростовской области, есть в том числе и тяжело пострадавшие.

Авария произошла около 14:00 на проспекте Стачки, остановка Бабушкина, по направлению движения в центр Ростова. Травмы различной степени тяжести получили девять пассажиров маршрутки. Среди них и водитель «газели», которого из кабины спасателям удалось извлечь только с помощью спецоборудования.

Как заявил журналистам прибывший на место ДТП заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области Олег Лапшин, по предварительным данным, именно водитель маршрутного такси и виноват в аварии.

«Автобус №4 подъехал на остановку, чтобы высадить людей. В этот момент в него врезалось маршрутное такси №71. По предварительным данным, авария произошла из-за нарушения водителем маршрутки правил дорожного движения, выразившегося в превышении скорости и несоблюдении дистанции», – уточнил сотрудник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Ростовской области Раит Фатхутдинов.

По словам очевидца аварии Андрея Махаева, маршрутка влетела в автобус на скорости 60-70 км/ч.

«Четверка» стояла на остановке, метрах в двух от зебры. В нее въехала «газель» №71. Сразу было восемь пострадавших. Трое девушек, возраст где-то от 20 до 25 лет, пострадали больше всего. В тяжелом состоянии их увезли в БСМП-2. У одной из них голова пробита и перелом ноги, вторую очень сильно зажало, ее достали, когда приехало МЧС. А у третьей был сильный шок, она прыгала, кричала, – рассказал Андрей Махаев корреспонденту 161.ru. – Авария произошла, как мне показалось, из-за того, что «газель» подрезали. Поэтому он ушел в бок, чтобы избежать другой аварии, и на полной скорости, километров 60-70, влетел в заднюю левую часть припаркованного автобуса.

К сожалению, в последнее время аварии с пассажирским транспортом стали происходить в городе с пугающей регулярностью.

«Основное влияние на состояние аварийности на пассажирском транспорте оказало положение в Ростове-на-Дону. На территории города совершено 131 ДТП с участием общественного транспорта, погиб один человек, ранено 178. По вине водителей автобусов совершено 10 ДТП, при которых ранено 23 человека. Основной причиной аварийности по вине водителей автобусов послужила низкая транспортная дисциплина водителей автобусов», – рассказал и.о. начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области Игорь Безотосный.

Транспортники тем временем оправдываются, что не могут позволить брать к себе на работу высококвалифицированных водителей.

«У нас на данное время очень сложное финансовое положение: убыток предприятия за девять месяцев составляет 70 миллионов рублей, – пояснил на недавно прошедшем круглом столе с представителями горадминистрации и руководителями транспортных предприятий гендиректор МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Роберт Санамов. – А мы перевозим порядка 90 миллионов пассажиров в год. Перевозим большое количество федеральных и региональных льготников – за них компенсация 35%. Служба по тарифам нам говорит: судитесь с Министерством финансов. Наше предприятие сейчас судится с федеральным Минфином... Да мы-то судимся, но время идет. Выход видим пока один – на руки людям давать адресную дотацию. Мы об этом не раз писали в министерство труда и социального развития. Транспорт – это социальная проблема, и от того, как мы перевозим людей, зависит многое, а главное – безопасность. Мы сейчас не можем платить достойную зарплату водителям – отсюда и жалобы на хамство, и аварии».

Однако, и возможно, уже скоро, транспортным предприятиям станет выгоднее все же набирать на работу хороших специалистов. В первом чтении депутаты Госдумы одобрили проект о страховании перевозчиков. Когда закон вступит в силу, каждый пассажир наземного транспорта, за исключением такси, будет обязательно застрахован на сумму около двух миллионов рублей. Тем АТП, кто не подтвердит свою страховую ответственность, откажут в выдаче разрешений на владение лицензией перевозчика. АТП, которые не застрахуют свою ответственность, придется выплатить солидный штраф – 30-40 тысяч рублей – и все равно компенсировать пострадавшим пассажирам нанесенный вред, но уже из своего кармана.

Фото: Фото ОГИБДД УВД по городу Ростову-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter