RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ДГТУ начнет преподавать на испанском языке в трех ростовских школах

ДГТУ начнет преподавать на испанском языке в трех ростовских школах

Подписан меморандум о распространении изучения испанского языка.

Главная цель проекта – развитие социальных и культурных связей между Россией и Испанией

9 июня в Донском государственном техническом университете ректор вуза Бесарион Месхи, министр образования региона Лариса Балина и атташе по вопросам образования посольства Испании в РФ Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва подписали меморандум об распространении изучения испанского языка. Теперь юные ростовчане смогут получить не только аттестат, но и испанский диплом Бачильерато.

В трех образовательных учреждениях города – школах №39 и 53 и в лицее №50 – со второго класса начнут углубленно изучать испанский язык и преподавать на нем некоторые дисциплины. Кроме того, отделение испанского языка откроется в гимназии при ДГТУ. Таким образом, у ростовчан появится возможность получить двойной документ о среднем образовании: российского и испанского образцов.

Подобный опыт уже был поставлен в школах Москвы и Санкт-Петербурга и, по словам атташе, сейчас некоторые школьники говорят на испанском не хуже его самого.

– Это пилотный проект, – пояснил Бесарион Месхи. – Кроме двух столиц, его реализует сегодня только оказавшаяся самым продвинутым регионом Ростовская область. Именно здесь идею преподавания испанского языка на всех уровнях образования поддержало министерство образования. Это прекрасно, что и в начальной школе, и в средней, и в вузах Ростова – не только в ДГТУ, но и в других – молодежь заговорит на прекрасном эмоциональном испанском языке.

По словам Ларисы Балиной, изучение в школах не только привычных английского и немецкого языков, но и испанского повысит уровень образования ростовчан. К тому же возможность получения одновременно двух аттестатов – российского и зарубежного – откроет перед молодежью большие возможности.

Среди преподавателей будут и испанские учителя. Кроме того, мадридские вузы помогут обучать новому для Ростова языку методическими пособиями. Предполагается, что юные полиглоты будут принимать участие в ежегодном фестивале испанского театра.

– Главная цель этого уникального проекта – развитие отношений, социальных и культурных связей между Россией и Испанией, – убежден Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва. – Быстрых результатов от проекта мы не ждем, естественно, что на достижение успехов уйдет какое-то время. Но мы сотрудничаем с ДГТУ уже около десяти лет и довольны этим взаимодействием.

Меморандум подписан в рамках международной конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство» с участием представителей правительства Ростовской области, бизнеса, делегаций 14 опорных вузов России и пяти иностранных государств.

Фото: Фото Ульяны Алфеевой

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter