RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

763мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 81,97
EUR 91,93
Город «Пацифисты или немощи». Власти заявили, что дончане не хотят на альтернативную службу

«Пацифисты или немощи». Власти заявили, что дончане не хотят на альтернативную службу

Весной ее выбрали 60 человек

Чиновники говорят, что многие не идут на альтернативную службу, потому что «передумывают» | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUЧиновники говорят, что многие не идут на альтернативную службу, потому что «передумывают» | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Чиновники говорят, что многие не идут на альтернативную службу, потому что «передумывают»

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

В Ростовской области почти никто не хочет проходить альтернативную гражданскую службу, сказал начальник управления по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны правительства Ростовской области Игорь Короленко на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс». Он заявил, что многие призывники «передумывают» и идут на военную службу.

«Сделали мы небольшой анализ. Не такое уж большое количество граждан стремится уйти на альтернативный план. От общего призыва составляет всего лишь 0,84 процента», — говорит Короленко.

Он привел цифры. В 2021 году на альтернативную службу отправились 45 человек, в 2022-м — 28. В 2023 году — 81, в 2024-м — 75. А в 2025-м — 84. Весной 2026 года на альтернативную службу отправились 60 человек.

Как говорит Короленко, некоторые из тех, кто собирался проходить альтернативную службу, вскоре внезапно меняют решение.

«Обращаются в призывную комиссию, а потом некоторые передумывают, забирает свои заявления. Не пользуется [популярностью] в Ростовской области среди нашего казачества и донского воинственного края служба санитарами, приносящими, блин, утки в больницах. Честно вам говорю. Ну, есть у нас пацифисты или немощи, будем так говорить. Да, есть, но этот процент очень-очень маленький. И я вам говорю, сейчас, в период проведения специальной военной операции, некоторые дают заявление, а потом через две недели передумали. Звоним ему, [спрашиваем]: „Ты чё?“ [Призывник отвечает]: „Да нет, блин, подумал: пойду-ка я послужу родине“», — эмоционально высказался Короленко.

Ранее военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров назвал электронные повестки, которые дончанам отправляют с осени 2025 года, «эффективными». Они помогают найти призывников, которые не являлись по бумажным повесткам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем