
Отсюда пытались сбежать десять заключенных
Госэкспертиза одобрила проект капремонта СИЗО-1 на Максима Горького, 219/59 в Ростове. Информация опубликована на сайте ЕГРЗ.
Проект подготовила саратовская компания «Архаус». Ей руководит и управляет Андрей Хлевин. На конец 2025 года выручка фирмы составила 33 миллиона рублей, а чистая прибыль — 18,6 миллиона рублей.
16 июня 2024 года в ростовском СИЗО-1 десять заключенных решили сбежать. Они заранее подпилили прутья решетки на окне и на канате из простыней выбрались наружу. Дальше планировали захватить оружейную комнату, где хранились автоматы и гранаты. Но всё пошло не по плану — канат оборвался. Двое — Магомед Алханов и Рамзан Албеков — остались в камере. Остальные выбрались. Один из них, Малик Гандалоев, бросился на сотрудника СИЗО и с другими сообщниками скрутил его.
В это время Даниил Камнев и еще один заключенный затащили в коридор двух заложников: 23-летнего Виктора Кончакова и 39-летнего Александра Богму — сотрудников СИЗО. Захватчики выдвинули требования освободить всех участников группы, дать машину и выпустить за пределы изолятора. Террористы угрожали поджечь СИЗО. Вовремя вмешались сотрудники полиции. Пятерых бунтовщиков убили при штурме. Одного тяжело ранили в голову, но он выжил.
На днях пятерым выжившим беглецам суд вынес приговор. Им назначили от 21 до 29 лет в колонии строгого режима, при этом часть срока — в тюрьме.





