
Губернатор рассказал, как обстоят дела с новой котельной и благоустройством крупного проспекта
Новочеркасск ждут перемены. Здесь должна появиться новая котельная, а Платовский проспект полноценно благоустроят. Ход работ оценил Юрий Слюсарь во время своей рабочей поездки в город.
Один из наиболее острых вопросов касался старой котельной в микрорайоне Хотунок, которую построили еще в 1952 году. Сейчас она отапливает девять многоквартирных домов и два детских сада, но из-за износа работает недостаточно эффективно.

На новую котельную направили более 77 миллионов рублей из областного бюджета
Вопрос о замене котельной уже поднимали на интерактивном приеме губернатора. На новое модульное оборудование направили более 77 миллионов рублей из областного бюджета. Оно должно обеспечить дома и соцобъекты теплом и круглогодичной горячей водой.
Конкурс по выбору подрядчика пройдет в августе. Сам же запуск объекта планируют на конец года. Юрий Слюсарь поручил главе Новочеркасска Павлу Исакову и министру ЖКХ региона Антонине Пшеничной держать сроки на контроле. Отдельно губернатор подчеркнул, что на переходный период жители должны быть обеспечены теплом.
Еще одной точкой поездки стал Платовский проспект. Напомним, что ранее проект его благоустройства победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Сейчас он проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Работы здесь выходят на финишную прямую: строители уже уложили плитку, продолжают установку опор освещения и отделку ротонд.

Работы на Платовском проспекте выходят на финишную прямую
— Проспект Платовский — не только знаковое место для Новочеркасска, но и объект моего постоянного личного контроля с тех пор, как здесь варварски вырубили многолетние ели. Сейчас продолжается реконструкция. Осенью, когда завершится жаркий сезон, будут высажены новые деревья с обязательным автополивом, сделаем и красивое озеленение. Все работы ведутся под контролем дендрологов, — сказал Юрий Слюсарь. — Для завершения архитектурного облика возводятся ротонды, также планируем отремонтировать обветшавшие фасады зданий вдоль проспекта.
Губернатор попросил добавить больше зелени разного уровня: газоны, кустарники, цветущие растения и траву. Основные работы планируют завершить в октябре. Тогда же, после жаркого периода, на проспекте дополнительно высадят сосны. Сейчас специалисты не рекомендуют делать это из-за высоких температур.
На Соборной площади губернатор встретился с байкерами. Руководитель клуба и участник боевых действий Владимир поделился, что после серьезного ранения прошел протезирование и реабилитацию, а затем снова сел на мотоцикл. Байкеры рассказали, что помогают военнослужащим и тем, кто возвращается с СВО. Они отправляют и сопровождают гуманитарные грузы, поддерживают вернувшихся ребят, вовлекают в свое движение молодежь.

На Соборной площади губернатор встретился с байкерами



