
Найдут ли подрядчика для реставрации мозаик в этот раз?
В Ростове ищут нового подрядчика для ремонта поземного перехода на пересечении проспекта Кировского и улицы Большой Садовой. Информация размещена на сайте госзакупок. На ремонт потратят 48 миллионов рублей.
Деньги выделят из бюджета города. Все работы подрядчик должен закончить до 15 октября 2027 года.
По контракту, панно должны демонтировать без применения ударных методов. Воссоздать и реставрировать мозаику должны пофрагментно.
Всего в переходе четыре мозаики.
Репродукция иллюстрации к книге французского астронома Камиля Фламмариона «Атмосфера. Популярная метеорология», выполненная в стиле средневековой гравюры.
Изображение выхода советского космонавта Алексея Леонова в открытый космос.
Фантастическое изображение высадки советских космонавтов на Ганимед — один из спутников планеты Юпитер.
Стена из мраморной плиты.
Панно с картой Ростовской области, выполненное мозаикой различных цветов.
Мозаики должны защитить от воды. Чтобы несущие конструкции не разрушались и панно сохранилось, их законсервируют, усилят конструкцию и заделают трещины.
На работы подрядчику надо будет получить разрешение в органе государственной охраны ОКН.
Ранее 161.RU писал, что ремонт в переходе на Кировском должны были начать в январе 2026 года. Подрядчиком выбрали компанию «РСК Интаура». Но к реставрации компания не приступила. В марте власти расторгли договор с ней.





