
Строительство крупного спортивного комплекса планировалось в районе балки Чадр в военном городке микрорайона
Спортивный комплекс, который жители крупного жилмассива Суворовский ждут с 2021 года, начали разворовывать. Строительство спорткомплекса началось в районе балки Чадр, но завершить застройщику его не удалось из-за невыплаченных властями средств на уже построенные соцобъекты в микрорайоне. Жители заметили, что двое неизвестных периодически стали вывозить со стройплощадки металл. Обращения в полицию результата не дали.

Мужчины приезжают днем

Краденое вывозят на грузовике
На месте крупного спортивного комплекса в военном городке микрорайона уже начал появляться фундамент, но в декабре 2025 года стало известно, что стройка неожиданно прекращена. 161.RU рассказывал, что краснодарский застройщик «ВКБ-Новостройки» заявил — готов достроить спорткомплекс в случае, если администрация Ростова выполнит условия договора по выкупу соцобъектов и будет соблюдать его. Власти ответили, что средств на это нет.
Огороженная территория будущего спортивного кластера привлекла внимание любителей легкой наживы. Охотники за металлом уже облюбовали территорию и вывозят металл при помощи грузовика.

Местные жители фиксируют их на фото

Подобные заезды на территорию происходят не в первый раз
— Мы несколько раз уже наблюдаем, как приезжают двое крупных мужчин, проходят на закрытую территорию через забор и воруют цветной металл и не только, — рассказал 161.RU один из жителей Суворовского. — Крикнешь из окна, а им всё равно. Продолжают. Вызывали неоднократно полицию — никто так и не приехал. Один раз только перезвонили и спросили: «Все живы?» А полиция так и не приехала. Получается, что можно грабить всё подряд? Мы тут все ждем, когда его достроят, облагородят, а его уже при основании растащат.
За огороженной территорией уже виднелся фундамент и сваи. Согласно паспорту объекта, там должна была появиться спортивно-рекреационная зона с бассейном и манеж. Местные жители переживают, что воры вывезут всё, пока местные власти будут искать средства, чтобы расплатиться с застройщиком, а будущий спорткомплекс просто разворуют.
Проектировщиком выступил застройщик Суворовского «ВКБ — Новостройки». Три года назад проектирование закончили, начался процесс госэкпертизы, но территория до сих пор просто огорожена забором. Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном должен был появиться на противоположном берегу системы трех озер. Строительство объектов спортивной инфраструктуры планировалось в дополнение к уже существующему спорткомплексу с футбольным полем.
Проект манежа анонсировался с общей площадью застройки свыше 2000 квадратных метров. Получить официальный комментарий от донской полиции не удалось.




