перейти к публикации 
19 комментариев к публикации
Ростовчане вспомнили о первомайских демонстрациях в СССР

1 мая 2026, 14:41
Гость
2 мая, 14:17
Эй чудо, зачем трешь написанное?
Гость
2 мая, 12:35
Бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу...Ура товарищи! Урааааааааа!!
Гость
2 мая, 10:07
Кафе " Белая акация"
Гость
2 мая, 09:49
Народный праздник , собирались бригадами в парке , было очень весело , пахло шашлыком
Гость
2 мая, 08:48
Я не ходил. Не нравился мне этот бродячий цирк.
Гость
2 мая, 07:44
Просто очередной повод для пьянки, в этом была вся "солидарность трудящихся" )))
Гость
2 мая, 09:36
А сейчас даже на пьянку собраться не могут
Гость
2 мая, 06:01
Просто замечательное время , в парке 1 мая, это Энгельса - Крепостной, была,, стекляшка,, кафе,, Акация,, и вся демонстрация переходила туда, весело было , радовались от души!!!
Гость
1 мая, 23:08
На втором фото посмотрите на упитанных "пролетариев". Они явно не на станке щеки наели.
Гость
2 мая, 13:13
На втором фото - ростовские инженеры
Гость
1 мая, 22:57
Чего хорошего? Жить в постоянном страхе, слушать поучения "старших товарищей", смотреть на лоснящиеся от жира физиономии партийных руководителей, дефицит почти всего.... Многие молодые уже не видели этого...
Гость
1 мая, 16:01
В нашей семье 1 мая и 7 ноября были великими праздниками, мы всегда с удовольствием ходили на демонстрации от папиного завода "Рубин". Нас, детей, всегда ставили в грузовик, а взрослые шли за нами с флагами и транспарантами. Я очень гордилась своим отцом, потому что он был коммунистом и ударником всех пятилеток. Ему всегда доверяли нести самые важные транспаранты - отец был непьющий и точно нигде бы их не потерял. Мне нравились украшенные машины разных предприятий. Машину с туфлей я не видела, зато хорошо помню машину с большими вращающимися подшипниками - от шарико-подшипникового завода. Ещё была машина с самолётом. Мне очень нравилось кричать "Ура!", когда машина проезжала по Театральной площади и размахивать флажками и шариками. Позже, когда отца не стало, мне не с кем было ходить на демонстрации (наша школа не ходила), а без демонстраций праздник был как будто ненастоящим. В 10 классе я встречалась с парнем и, узнав, что его друг идёт на демонстрацию 1 мая от Механического техникума, напросилась поучаствовать. Это было так весело! Мы пели песни и были такими счастливыми (и абсолютно трезвыми!), и хоть я и находилась с чужим для меня коллективом, но было ощущение общей радости и - без пафоса! - настоящего единения с народом.
Гость
1 мая, 16:43
отец был непьющий... Позже, когда отца не стало... были такими счастливыми (и абсолютно трезвыми!)... Прям исповедь праведницы...
Гость
1 мая, 17:36
Гость
1 мая, 16:43
отец был непьющий... Позже, когда отца не стало... были такими счастливыми (и абсолютно трезвыми!)... Прям исповедь праведницы...
Отец действительно был непьющий и некурящий. А не стало его не потому, что он умер, а потому что завёл себе другую семью и ещё одного ребёнка родил в 52 года - четвёртого, бросив нас троих... И, между прочим, он сам пришёл в парторганизацию завода и положил партбилет на стол: "Я не достоин быть коммунистом, я троих детей оставил." Он был честным и совестливым человеком. Из партии его не исключили, объяснив, что, если исключать таких, как он, то кого же тогда оставлять?
А что плохого в том, что в нашей большой семье никто не пьёт и не курит? Или Вы не верите, что так бывает? Нет, за праздничным столом мы, в отличие от нашего отца, можем немножко выпить, но тяги к спиртному нет ни у кого. И ещё мы не переносим табачный дым, поэтому среди наших друзей курильщиков нет. По-моему, это вполне нормально - не хотеть дышать табачной вонью. И нет, мы не праведники - у каждого из нас есть свои недостатки, но пьянство и курение в их список не входят. Наверно, всё-таки пример отца повлиял.
Гость
1 мая, 17:59
Гость
1 мая, 17:36
Отец действительно был непьющий и некурящий. А не стало его не потому, что он умер, а потому что завёл себе другую семью и ещё одного ребёнка родил в 52 года - четвёртого, бросив нас троих... И, между прочим, он сам пришёл в парторганизацию завода и положил партбилет на стол: "Я не достоин быть коммунистом, я троих детей оставил." Он был честным и совестливым человеком. Из партии его не исключили, объяснив, что, если исключать таких, как он, то кого же тогда оставлять?
А что плохого в том, что в нашей большой семье никто не пьёт и не курит? Или Вы не верите, что так бывает? Нет, за праздничным столом мы, в отличие от нашего отца, можем немножко выпить, но тяги к спиртному нет ни у кого. И ещё мы не переносим табачный дым, поэтому среди наших друзей курильщиков нет. По-моему, это вполне нормально - не хотеть дышать табачной вонью. И нет, мы не праведники - у каждого из нас есть свои недостатки, но пьянство и курение в их список не входят. Наверно, всё-таки пример отца повлиял.
У вас там крылья на лопатках ещё не выросли?
Гость
1 мая, 15:18
Почему с государственным праздником 1 мая не было поздравления Главы государства?
Гость
2 мая, 09:04
Гость, ему некогда он фанерой мавзолей забивает !
Гость
2 мая, 09:47
Для него это не праздник , а головняк