
Если отключить систему, заново ее включить будет нельзя — только в следующем отопительном сезоне
Отопительный сезон планируют закончить к 10 апреля, сообщил заместитель главы города по вопросам ЖКХ Станислав Марченко.
«В течение пяти дней должна быть среднесуточная температура более восьми градусов. Проведя анализ, планируем, что на следующей неделе к 10-му числу закончим отопительный период», — рассказал Марченко главе города Александру Скрябину.
Он добавил, что собственники некоторых многоквартирных домов могут на общем собрании решить досрочно отключить отопление. Заявку на это надо подать в свою ресурсоснабжающую компанию.
«Несмотря на заметное потепление в Ростове на выходных, остаются риски похолодания. Между тем процесс отключения отопления имеет четкий технологический регламент. После отключения снова включить систему не получится. Циркуляция воды в системе теплоснабжения будет остановлена, задвижки перекрыты. А на перезапуск и регулировку системы теплоснабжения потребуется не менее двух недель. И в этом вопросе поручил обратить особое внимание на социальные объекты», — пишет глава администрации Ростова Александр Скрябин в своем канале.
30 марта 161.RU проводил опрос в телеграм-канале, жарко ли сейчас в домах ростовчан. Вот что они ответили.
«Да им же надо с нас собрать деньги. Дай им волю, они и до мая не выключат отопление».
«Правильно, зачем его отключать, когда с народа можно бабла содрать за обогрев улиц!!! У нас всё только для людей».
«С открытыми окнами и всё равно жарко. Если отключат и будет холодно, можно сплит включить на обогрев. Но 15 апреля и так заканчивается отопительный сезон в Ростове. Пусть или отключают отопление, или снизят температуру в батареях».
«Справляемся перекрытием отопления, как же еще? Жара и так придет в свой срок, зачем торопить».
Ранее власти Ростова нашли нового подрядчика, который разберется с системой теплоснабжения города. Он составит схему отопления города, опишет проблемы, предложит их решение и посчитает, сколько это будет стоить.



