
Сохранит ли ипподром прежнее место — неизвестно, но власти не хотят видеть на той территории жилой комплекс
Ростовский ипподром не станут застраивать жильем, об этом заявил первый замгубернатора Владимир Ревенко заявил на встрече со СМИ. По его словам, собственник ипподрома хотел построить там сотни тысяч квадратов под жилье, но губернатор Юрий Слюсарь сказал, что видит там парк.
«[Застройщик] говорит: „Мы хотим построить 360 квадратных метров жилья на месте ипподрома. Где вам построить ипподром взамен?“ Губернатор говорит: „А я хочу тут парк“. <…> Дальше вмешивается прокуратура. Но мы уже заранее изменили правила застройки и землепользования: там невозможно строительство жилья, никакого — ни большого, ни маленького. Можно либо парк, либо ипподром», — рассказал первый замгубернатора.
Сейчас ипподром не признан ОКН. Если признать его памятником культуры, то его эксплуатация подорожает в два раза. А она уже сейчас стоит около 100 миллионов рублей в год.
«На мой взгляд, ипподром нужно выносить, а там строить парк, — сказал Ревенко. — Но решение не принято, скорее всего, мы оставим ипподром на месте. Но опять же, сегодня идут тяжбы: признавать его [объектом] ОКН или не признавать. Трибуны постройки 1950-х годов находятся в аварийном состоянии. А нам нужно сегодня признавать их объектом культурного наследия. Или не нужно, если там все равно останется ипподром?»
По его словам, по ипподрому шли очень сложные переговоры. Но, как пообещал первый заместитель главы региона, жилья там не будет:
«Там или парк будет, или общественное пространство, но категорически не жилье — это позиция губернатора. Под полным участком парка не будет, но допускаю, что парк будет сбоку. Или как это сделано на Московском ипподроме. Там все конюшни перенесены в центр круга и сделана отдельная площадка для конкура».
Ранее ипподром принадлежал структуре «Юга Руси» бизнесмена Сергея Кислова, пока летом 2024 года его не купил депутат из Краснодарского края и учредитель холдинга «Элиас Групп» Борис Юнанов. В «Элиас Групп» входит застройщик «Неометрия». Компания вышла к донскому правительству с проектом застройки ипподрома — там должны были появиться дома до 35 этажей.
Редакция 161.RU обратилась за комментарием в «Неометрию». Если ответ появится, мы его опублкуем.





