перейти к публикации 
13 комментариев к публикации
В центре Ростова реконструируют сквер Строителей

13 февраля 2026, 11:37
Гость
20 февраля, 09:35
Парка строителей уже давно нет, лет 20 так точно. С тех пор, как в бывшем парке выстроили гигантский дом - по ростовским меркам размером с жилой комплекс. А теперь тот же одиозный экс-депутат Асланбек Джиоев, отхвативший при помощи экс-мэра Ростова, а нынче Председателя Общественной палаты Ростова Михаила Чернышева, большой участок парка Горького (это единственный парк в России - объект культурного наследия Федерального значения) прихватил ещё и участок парка Строителей, бывшего Новопоселенческого сада. Сначала жители частных усадьб этого района посадили тут садовые и другие деревья, а потом сделали парк. Это было место не только для прогулок, здесь жители района собирались, чтобы обсудить все вопросы местной жизни - такое вот небольшое городское сообщество.
Но какое сообщество и какие горожане, если Джиоеву нужна земля в центре города под застройку? Как известно, наш губернатор Юрий Слюсарь не разрешил этому строительному олигарху построить гостиницы в роще на Левом берегу Дона - в рекреационной зоне. Ну а парка Строителей и так уже нет и очень давно. Несколько аллек и от потраченных на него миллиардов больше он не станет. Лучше бы взялись, наконец, за позабытый-позаброшенный парк Горького. Он так и пребывает в весьма печальном состоянии. СМИ сообщали, что мэр Ростова Скрябин как-то прогулялся по главной аллее горсада, как назвали его наши предки ростовцы.
Гость
14 февраля, 17:29
Похоже нашей адмистрации больше неоткуда денег качнуть в свои карманы,72 милиона на сквер ,половина денег точно уйдёт заинтересованным в этом деле людям..
Гость
13 февраля, 18:09
Видимо совсем обнаглели за счёт налогоплательщиков себе территорию закрытую собрались устроить
Гость
13 февраля, 15:10
Судя по числу будущих засохших ростков вырубят половину
Гость
13 февраля, 14:30
Данный проект больше похож на благоустройство внутри дворовой территории построенных 2х (Варфоломеева, Буденновский) высотных ЖК. В 70е годы прошлого века парк Строителей был электрифицирован уличным освещением, работали 2 общественных туалета, утопал в кустах сирени, роз, декоративных кустарников и за ними ухаживали.
Гость
13 февраля, 14:30
А что ещё где-то осталась зелень в городе, конечно её надо уничтожить, а люди пусть отдыхают на солнышке
Гость
13 февраля, 14:02
Сквер будет закрытым - только для жильцов высоток, построенных на территории парка Строителей. Капитализм!
Гость
14 февраля, 01:24
Скорее, вандализм, а не капитализм
Гость
17 февраля, 15:01
Не придумывайте. Парк будет открыт для всех.
Гость
13 февраля, 13:32
Деревья там и не будут расти, после того же Сквер построили с восточной стороны. Те, что есть, скоро засохнут, их спилят и сделают парковку
Гость
13 февраля, 14:03
Жёлудь будешь?
Гость
17 февраля, 15:02
С чего эти Ваши вольные фантазии?
Гость
31 марта, 18:25
Гость
13 февраля, 14:03
Жёлудь будешь?
А чё ты не доел?