перейти к публикации 
22 комментария к публикации
Ученые ЮФУ начнут разводить для озеленения Ростова особые растения

20 января 2026, 18:48
Гость
22 января, 17:25
В Таганроге, при проведении работ на набережной, была высажена растительность. По отчёту главы города больше половины её погибло. У меня вопрос: а кто подпись свою поставил под рекомендуемыми для высадки списками растений? Или все так плохо со знатоками того, что можно у нас высаживать, а на что не нужно расходовать бюджет? Или может все это не случайность?
Гость
22 января, 11:13
Люди вы видели на что похож ботанический сад это щяс просто бардак
Гость
21 января, 18:56
Сперва Вардуни надо поменять, а то и это разворуют В Саду воровство и незаконные сдачи в аренду территорий самого сада при ней стали происходить. Кому потом посадки самой Вардуни помогут?
Гость
21 января, 17:52
Потому что у нас в Ростове всем правят временщики и армянская мафия под шашлычки рубит, а посадят опять деревьяв кадках, бабло спишут и снова отчитаются, удобно ведь каждый год насаждения, а что не растет - неважно, опять спишут, высадят и прикарманят. Судей сажают, пора и этих посадить....
Гость
21 января, 17:48
Хорошая приживаемость при начальном поливе у липы крупнолистной, дуба, ивы, возможно и тополя, и акации. У меня ещё хорошо растёт тропическая катальпа. Из хвойных сосны черная и обыкновенная, можжевельник Спартан и минтджулип. На здоровье!
Гость
21 января, 15:23
Уже поздно. Весь Ростов,да и Батайск стоят лысые. Под дома и какие то сараи и ангары
Гость
21 января, 12:09
Еще бы на Западном на территории университета деревья не вырубать под человейники 🤢
Гость
21 января, 10:05
Лесхозы всегда занимались выращиванием и посадкой деревьев. У них был план по количеству насаждений. Следили за лесополками. Один ботсад ничего не сделает. Кроме как посадить, надо ещё постоянно следить за всем этим хозяйством! Нужно контролировать чтобы аграрии не вырубали под свои пашни лесополки. Верните лесхозы и будет вам счастье!
Гость
22 января, 17:37
У нас в городе при Союзе тоже был питомник, в котором выращивали для нужд города саженцы. В Таганроге по Мариупольскому шоссе волшебным образом там, где должны появиться новые коробки-магазины, исчезают тополя, которые не просто так высаживали наши предки. Выбор этого дерева был не случаен, но сейчас видимо чья-то выгода перекрывает здравые смыслы, и там, где были прежде деревья, чернеет свежеукатанный асфальт стоянок у магазинов. Вот я не могу понять, а администрация логистикой занимается, изучает рентабельность того, под что застраивается земля? Сколько на самом деле нужно магазинов жителям?
Гость
21 января, 09:12
Главное - прокукарекать.
Гость
21 января, 07:17
главное что такое слово ,, вырастили" - импортоопережение , во как.
Гость
20 января, 21:18
Где они были десять лет назад. Если сейчас приступят и пять лет на начало, то климат определённо их опередит. Учёные должны работать на опережение
Гость
20 января, 22:08
А где "ученых" взять? Нормальные разбежались.
Гость
20 января, 22:52
Гость
20 января, 22:08
А где "ученых" взять? Нормальные разбежались.
В Ереван?
Гость
21 января, 14:42
Гость
20 января, 22:52
В Ереван?
В Ереван тоже.
Гость
20 января, 20:06
Лучше всего в таком климате растет амброзия, ее никакая засуха не берет
Гость
20 января, 22:09
Да! Плохую траву "амброзией" не назовут.
Гость
21 января, 00:19
Из деревьев - это акация! Но не надо ее постоянно рубить на шашлыки! Что за варвары эти шашлычники?
Гость
21 января, 09:51
Гость
21 января, 00:19
Из деревьев - это акация! Но не надо ее постоянно рубить на шашлыки! Что за варвары эти шашлычники?
Шашлычники не пилят живые деревья, в этом нет необходимости. Зайдите в любую посадку акации, там половина деревьев - сухостой. У акации, как и у тополя, век недолог. В среднем 20-30 лет, максимум 50. Это не дуб, который может быть тысячелетним, и не "вечная" секвойя
Гость
20 января, 19:44
ничего не сделают - просто повысят плату за вход и обяжут как и сейчас бюджетников из школ ввозить туда детей