
Так выглядело здание на Социалистической, 128 до начала сноса
Отель на месте снесенного дома Парамонова будет выглядеть так же, как это дореволюционное здание. Об этом сказал директор департамента ЖКХ и энергетики Ашот Мноян на встрече с жителями Кировского района.
«Три аварийных дома [в Кировском районе] проданы инвесторам. И по Социалистической, 128 происходит сейчас снос дома, и реконструкция там будет. Они до определенного момента, согласно проекту, произведут снос и выстроят это здание в прежнем виде», — сказал Мноян.
Других подробностей Мноян не раскрыл. Инвестор собирается построить на месте старинного дома бутик-отель на 75 номеров. Собственник здания обещает, что при строительстве постараются сохранить облицовочный кирпич и некоторые балки. Сначала старинный дом хотели отреставрировать, но он, говорят власти, грозит обрушением — поэтому его снесут.
Здание на Социалистической, 128 построено в 1903 году. В 2014 году его признали аварийным. За последние 18 лет оно горело пять раз: в 2008, в 2018, в 2022 годах, и дважды в 2023 году — в феврале и в ноябре.
В 2023-м здание попало в перечень выявленных объектов культурного наследия, но этого статуса дом лишили. В том же году здание выставили на торги и продали компании «Трансагентство» из Казани.
ООО «Трансагентство» зарегистрировали в 2019 году в Казани. По данным СПАРК, основной вид деятельности компании — аренда и лизинг легковых автомобилей. Директор предприятия — Валентина Пархоменко, до этого выступавшая совладелицей ряда предприятий в Ростове и Ростовской области. 100% в уставном капитале ООО «Трансагентство» принадлежит Владимиру Мирошникову. Выручка его компании за 2024 год составила 123,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 26,4 миллиона рублей.





