RU161
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

6 м/c,

с-з.

753мм 33%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Город Новые тарифы Подробности Мусор из 20 районов и городов стали свозить под Ростов. Как так вышло?

Мусор из 20 районов и городов стали свозить под Ростов. Как так вышло?

Смена регоператора привела к резкому росту тарифов

В феврале обязанности «Экострой-Дона» перешли к «Экоцентру» | Источник: пресс-служба правительства Ростовской областиВ феврале обязанности «Экострой-Дона» перешли к «Экоцентру» | Источник: пресс-служба правительства Ростовской области

В феврале обязанности «Экострой-Дона» перешли к «Экоцентру»

Источник:

пресс-служба правительства Ростовской области

В 20 муниципалитетах Ростовской области резко выросла стоимость вывоза отходов. Произошло это из-за смены мусорного оператора, которую в январе инициировало правительство Ростовской области. Прошлый оператор не справлялся с обязанностями, а работа нового, как выяснилось, обходится значительно дороже.

Речь идет о Красносулинском и Миллеровском межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах (МЭОК), к которым относится 20 районов и городов Ростовской области. До января 2025 года за вывоз мусора здесь отвечала компания «Экострой-Дон». Местные жители при этом постоянно на нее жаловались: мусор вывозился не по графику и отходы скапливались возле домов.

Критиковать работу компании «Экострой-Дон» глава региона Юрий Слюсарь начал почти сразу после приезда в Ростовскую область. Так, 30 ноября 2024 года он заявил, что компания «нарушила все правила игры, которые возможно». «Экострой-Дону» давали время не исправление, но закончилось это тем, что в конце января компанию лишили статуса регоператора.

С 1 февраля вывозить мусор с этих территорий начала компания «Экоцентр». Она работает на территории Мясниковского (сюда возят все отходы Ростова) и Волгодонского МЭОКов.

Постановлением региональной службы по тарифам Ростовской области тариф на работу «Экострой-Дона» во второй половине 2025 года составлял 629,9 рубля за кубометр мусора в Миллеровском МЭОКе и 544,5 рубля — в Красносулинском МЭОКе.

Теперь ведомство пересмотрело тарифы. Для «Экоцентра» на остаток года они составляют 1399 рублей для Миллеровского МЭОКа и 925,6 рубля — для Красносулинского. То есть в первом случае тариф вырос больше чем в 2 раза, во втором — почти в два раза.

В региональной службе по тарифам на вопросы граждан (они задавали их в телеграм-канале Юрия Слюсаря) ответили, что рост тарифа «обусловлен исчерпанием и закрытием полигонов в зоне деятельности Красносулинского МЭОК и необходимостью транспортирования отходов на полигон ООО „Экоцентр“, расположенный в Мясниковском МЭОК». То есть мусор приходится возить из Красного Сулина на свалку под Ростовом, что, естественно, дороже.

Как писал 161.RU, земля, на которой планировалось строить Красносулинский МЭОК и на которой находится полигон для мусора, находится у «Экострой-Дона» в собственности. Договориться о ее передаче или использовании новым оператором, судя по всему, не вышло.

Впрочем, в региональной службе по тарифам граждан успокоили, что их это практически не коснется. Есть понижающие коэффициенты, чтобы люди (как и по всем другим ЖКУ) платили в пределах установленного законом тарифа, а не полную стоимость. Вывоз мусора в 2025 году вместе с остальными ЖКУ подорожал с 1 июля.

«С 1 ноября плата граждан либо не изменится по сравнению с октябрем 2025 года, либо по отдельным муниципальным образованиям незначительно увеличится — на 0,2%», — пояснили в ведомстве.

Однако, очевидно, вырастут затраты бюджета. Так как разницу между действующим тарифом и экономически обоснованным мусорным операторам правительство Ростовской области покрывает из региональной казны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем