RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

вос.

757мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Город Жители донских сёл пристрастились к умным технологиям

Жители донских сёл пристрастились к умным технологиям

В домах появляется всё больше электронных помощников

Лидером по цифровизации оказался Аксайский район | Источник: ru.freepik.comЛидером по цифровизации оказался Аксайский район | Источник: ru.freepik.com

Лидером по цифровизации оказался Аксайский район

Источник:

ru.freepik.com

В сёлах Дона «поумнели» дома. Сельчане стали чаще внедрять современные технологии в свой быт. За последний год количество умных устройств, подключенных к сети выросло на 15%.

Лидером по цифровизации стал Аксайский район области. Местные жители составляют 11% всех сельских пользователей электронных помощников. Также активно оснащают дома гаджетами в Неклиновском (9,5%) и Азовском (8,7%) районах.

Среди владельцев умных устройств на Дону преобладают люди 35‑44 лет — это 33% от общего числа. Вторую строчку занимают сельчане от 45 до 54 лет (27%), а третью — жители 25‑34 лет (17%). Менее активна аудитория 55‑64 лет (14%) и старше 65 лет (4,2%). Интересно, что молодежь составляет лишь 2,1% от всех пользователей, а мужчины подключают девайсы в сёлах в 1,5 раза чаще женщин.

Судя по данным аналитиков МегаФона, потребление трафика умными устройствами также растет. За год объем данных увеличился на 24%. Значимый вклад в динамику вносят системы умного дома: камеры наблюдения, отопительные приборы, охранные комплексы, автоматика для ворот и прочее интеллектуальное оборудование. Жители сёл управляют им через мобильные приложения, звонки или СМС‑команды — количество входящих СМС на GSM‑модули за год выросло сразу в три раза.

— Цифровая трансформация активно меняет жизнь сельских территорий, открывая новые возможности для каждого жителя региона. Современные технологии становятся мостом между традиционным укладом и цифровым будущим. Поэтому необходимо последовательно развивать телеком-инфраструктуру, поддерживая эти перемены, — рассказывает Алексей Иванов, директор МегаФона в Ростовской области.

К началу осени модернизация уже охватила несколько районов города. Среди них Азовский, Аксайский, Зерноградский, Красносулинский, Морозовский, Цимлянский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем